Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

I2 + KClO3 + H2SO4 = ?


lizok885

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Попробовал иод с KBrO3 - действительно, при нагревании из раствора прет бром. Но бромат - более сильный окислитель, чем хлорат и вещество гораздо более лабильное. С бертолеткой и хлоратом натрия я пробовал когда-то, вроде, что-то происходить начинало только после добавления серной кислоты. Еще раз попробовать, что ли? :au:

Ссылка на комментарий
В 06.12.2023 в 11:32, lizok885 сказал:

I2+KClO3+H2SO4=?

А что если в соль ёбнет SO4(2-)?

 

I2+2KClO3+H2SO4= K2SO4+ 2HIO3+ Cl2

\|\ у меня только с хлором уравнивается) если HCl/ KCl , то невозможно ;(

 

В 07.12.2023 в 07:49, Paul_S сказал:

Попробовал иод с KBrO3 - действительно, при нагревании из раствора прет бром. Но бромат - более сильный окислитель, чем хлорат и вещество гораздо более лабильное. С бертолеткой и хлоратом натрия я пробовал когда-то, вроде, что-то происходить начинало только после добавления серной кислоты. Еще раз попробовать, что ли? :au:

а ну может тогда моё уравнение ближе к жизни))

Ссылка на комментарий
07.12.2023 в 07:49, Paul_S сказал:

Попробовал иод с KBrO3 - действительно, при нагревании из раствора прет бром. Но бромат - более сильный окислитель, чем хлорат и вещество гораздо более лабильное. С бертолеткой и хлоратом натрия я пробовал когда-то, вроде, что-то происходить начинало только после добавления серной кислоты. Еще раз попробовать, что ли? :au:

Попробовал сегодня опять с бертолеткой - никакой реакции с иодом при нагреве в воде. Добавил хлората натрия - тоже никаких признаков. Над раствором только пары иода.

В общем, с броматом идет, с хлоратом - нет.

 

Не верьте большевистским газетам :bn:

Ссылка на комментарий
В 06.12.2023 в 23:27, A.Schmidt сказал:

Heinrich Remy - Lehrbuch der anorganischen Chemie. I (1970)       

 

В 07.12.2023 в 20:47, Paul_S сказал:

Не верьте большевистским газетам :bn:

не знал что Реми коммунист?

В 07.12.2023 в 06:49, Paul_S сказал:

Еще раз попробовать, что ли? :au:

надо взять эквивалентное по реакции количество реагентов и чем-то оттитровать выделяющийся бром. Если йод окисляется не до йодата, то бром по идее выделится не весь

Ну или экстрагировать бром например гексаном и сделать какуюто качественную реакцию на йодат, чтобы понять, до него ли окисляется йод

Изменено пользователем ash111
Ссылка на комментарий
07.12.2023 в 21:54, ash111 сказал:

надо взять эквивалентное по реакции количество реагентов и чем-то оттитровать выделяющийся бром. Если йод окисляется не до йодата, то бром по идее выделится не весь

Ну или экстрагировать бром например гексаном и сделать какуюто качественную реакцию на йодат, чтобы понять, до него ли окисляется йод

Вряд ли не до иодата, это самая стабильная форма окисленного иода в воде в нейтральной/слабокислой среде. Вообще, Вы можете заняться этим самостоятельно.

Меня интересует чисто, пiздеж пишут в учебниках чи нi.

Ссылка на комментарий
В 07.12.2023 в 21:47, Paul_S сказал:

Попробовал сегодня опять с бертолеткой - никакой реакции с иодом при нагреве в воде. Добавил хлората натрия - тоже никаких признаков. Над раствором только пары иода.

Сегодня забегал по делам в химическую лабораторию на прежнее место работы и заодно испытал реакцию KClO3 и J2 в водном растворе без добавок кислоты или щёлочи. При комнатной температуре в течение 10 мин наблюдения признаков реакции не было видно. Затем нагрел пробирку в кипящей воде и, о чудо, раствор обесцветился. Поскольку времени было мало, то качественную реакцию на хлор не проводил, но запах хлора почувствовал…

Ссылка на комментарий
В 07.12.2023 в 21:18, Paul_S сказал:

Вообще, Вы можете заняться этим самостоятельно.

это бромат надо делать.. там как его, в горячую щелочь надо лить?

В 07.12.2023 в 21:52, A.Schmidt сказал:

но запах хлора почувствовал…

прикольно)

Ссылка на комментарий
  • XuMuK изменил название на I2 + KClO3 + H2SO4 = ?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...