Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аналитический стандарт ртути


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые коллеги, у меня сразу несколько вопросов, некоторые из них не касаются токсикологической химии, но чтобы не множить темы решил опубликовать свои вопросы именно в этом разделе.

У нас возникла необходимость определять ртуть в различных образцах. В качестве стандарта мы будем использовать ацетат ртути (II), приготовленный из навески соли ртути. В связи с этим ряд вопросов:

1. В литературе встречаются  противоречивые сообщения о стабильности водных растворов ацетата ртути. Однако по моим наблюдениям, водные растворы не стабильны даже в темноте. Спустя 15-20 минут на стенках пластиковой пробирки с 200 мМ растворов ацетата ртути в воде формируется оранжево-красный осадок. Визуально похоже на оксид ртути. Подтвердите или опровергните мои опасения насчет стабильности водных растворов ацетата ртути. Поскольку мы собираемся использовать стандарт для количественного анализа, для нас критично важна стабильность.

Если растворы не стабильны, то придется заново готовить стандарты перед каждым использованием. 

 

2. Какие меры предосторожности стоит предпринимать при работе с ацетом ртути в используемых концентрациях (200 мМ и ниже)? Объемы  у нас небольшие, до 5 мл. Работаем в латексных перчатках, но без вытяжного шкафа. Мне думается, что соли ртути в отличии от металлической ртути не будет испаряться даже если прольем раствор. Наиболее вероятно попадание раствора на кожу. На опять же, по мои прикидкам, 200 мМ не такая высокая концентрация, а с учетом миллилитровых объемов, врядли можно получить достаточно ртути,  чтобы вызвать какие-либо эффекты при случайном попадании на кожу.

Буду благодарен за вашу помощь!

 

Ссылка на комментарий

Что мешает использовать в качестве стандарта нитрат или хлорид ртути?

Возможно, пластиковая пробирка восстанавливает  двухвалентную ртуть в одновалентную, лучше используйте стеклянные пробирки и вообще только стеклянную   посуду из темного стекла. Опасно попадание солей ртути в рот и пищу.  Попадание на кожу  раствора или сухой соли всегда можно смыть водой без последствий.

В СССР красная и желтая ртутные мази продавались в аптеке без рецепта

Ссылка на комментарий

Arkadiy, спасибо Вам за ответ.

Мы используем ацетат из-за его доступности. Так получилось, что у нас на полке есть только эта соль.

Такая же история со стеклом, в биохим. лаборатории все одноразовое и пластиковое, придется поискать. Либо один раз сделать много навесок и готовить каждый раз новый стандарт.

Интересная история с влиянием пластика на концентрацию ионов металлов. Товарищи, работающие на атомно-эмисионном спектрометре многократно жаловались на сорбцию двухвалентных катионов при хранении проб в эппендорфах.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Соли ртути летучи при комнатной температуре. Недавно открыл банку с сулемой, а на пробке борода из кристаллов. Запараноил, приготовил бумажки Полежаева, разложил в разных местах, отдельно в чистый бюкс положил эталонную бумажку, а в бюкс с сулемой - положительный контроль. В банке с сулемой бумажка окрашивается примерно за 20 минут.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...