Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток, коллеги!

Изучая методики количественного определения термостабильности (мл О2, выделяющиеся при 96 градусах Цельсия за 16 часов) перекиси водорода наткнулась на формулу, которую не смогла понять до конца.

Существует ГОСТ Р 50632-93 (ссылка: https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4294819/4294819444.pdf), где подробно описана методика определения стабильности (п. 8.11) и выведена абсолютно понятная формула из уравнения Менделеева-Клайперона. Однако формула не учитывает 16 часов разложения (условия мл О2, выделяющиеся при 96 градусах Цельсия за 16 часов являются обязательными, т.к. прописаны в спецификациях на оборудование, в которых эта перекись используется). 

Казалось бы, нет особой проблемы. Но я наткнулась на документацию одного из производителей данной перекиси в РФ, где в формулу добавлено пару величин. При этом по формуле из ГОСТа при подстановке одинаковых значений получается в два раза больше.

Формула ГОСТ: V = (Vt*(P1-P2)*273)/((273+t)*101,3)

Формула производителя: V = (9,71*Vt*(P1-P2)*273)/(w*p*(273+t)*101,3),

где w - массовая доля перекиси водорода, %;

       р - плотность, г/см3.

Не хватает мне опыта и знаний, чтобы понять, зачем и откуда там появились эти буквы и цифра.

Помогите :с

 

Ссылка на комментарий
В 28.12.2023 в 19:17, chemister2010 сказал:

А вы точно ту формулу списали у производителя? А то w * p наводит на мысль о титре и соответственно на титрование.

В этом и суть. О титре я думала, и он никак не вписывается в методику, потому что она у производителя аналогична методике из ГОСТа.  Поэтому и не понимаю. Плюс ещё и 9,71 непонятное мне абсолютно. 

Тут должно быть как-то учтено, что разложение идёт не 2 часа, как в методике, а 16. Но при чем тут привязка к массовой доле?

Изменено пользователем VitaChem
Ссылка на комментарий
28.12.2023 в 20:16, VitaChem сказал:

В этом и суть. О титре я думала, и он никак не вписывается в методику, потому что она у производителя аналогична методике из ГОСТа.  Поэтому и не понимаю. Плюс ещё и 9,71 непонятное мне абсолютно. 

ну у меня была идея, что производитель пользуется другими единицами давления, типа кгс/см2, но тогда они еще вносят какую-то поправку.

Ссылка на комментарий
В 28.12.2023 в 20:35, chemister2010 сказал:

ну у меня была идея, что производитель пользуется другими единицами давления, типа кгс/см2, но тогда они еще вносят какую-то поправку.

Это тоже исключено, пояснения под формулой указаны, величины те же, что в ГОСТе. И да, на выходе величины просто не сокращаются, остаётся (см3)2/г. Ну и % ещё, даже не доля. 

Ссылка на комментарий
В 28.12.2023 в 20:42, VitaChem сказал:

остаётся (см3)2/г. Ну и % ещё, даже не доля

Разделим числитель и знаменатель на 100.

(w/100)*p - концентрация перекиси в растворе в г/мл.

Множитель 9,71/100 = 0,0971 должен иметь ту же размерность.

А титрованием тут не пахнет.

Ссылка на комментарий
В 28.12.2023 в 21:51, cty сказал:

Разделим числитель и знаменатель на 100.

(w/100)*p - концентрация перекиси в растворе в г/мл.

Множитель 9,71/100 = 0,0971 должен иметь ту же размерность.

И что такое 0,0971 г/мл? Продукт 35-36% перекиси, значит это примерно 0,4 г/мл.

Ну и нет никакого деления в документации.

 

Безымянный.jpg

Ссылка на комментарий
В 29.12.2023 в 08:24, VitaChem сказал:

И что такое 0,0971 г/мл?

Надо спрашивать у авторов методики. У них точно D в единицах объема? Может, у них это что-то иное, тогда и 0,0971 может иметь другую размерность.

В 29.12.2023 в 08:24, VitaChem сказал:

нет никакого деления в документации.

Я разделил числитель и знаменатель на 100 (отчего результат не меняется), чтобы перевести проценты в доли, чтобы была видна суть произведения w×p.

Ссылка на комментарий
В 29.12.2023 в 14:09, cty сказал:

Надо спрашивать у авторов методики. У них точно D в единицах объема? Может, у них это что-то иное, тогда и 0,0971 может иметь другую размерность.

В таблице D числится как %отн. Но тогда 9,71 должно быть вообще в г/(см3)2, чтобы всё сократилось. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...