Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Срок годности лекарственных трав


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
15.01.2024 в 22:30, Arkadiy сказал:

Ну, как сказать, Анагрилид кроме нас никто не производит.

И вы выдали сами себе разрешение на выпуск в оборот или все таки вам сделали экспертизу и выдали РУ?

Погуглил  насчет препарата... "Специфический механизм действия анагрелида, приводящий к снижению содержания тромбоцитов до конца не изучен". т.е. лечит, но непонятно как.  А клиника была?

Ссылка на комментарий
16.01.2024 в 13:34, Arkadiy сказал:

Телефон у нас комутаторный

Да мне так и сказали: "кому - та, кому - тор". Наверное, по старинке - декадно-шаговый коммутатор. Пока ждал 

«я считал сотрудников,

досчитал до тыщи.

Очень их уж много -

прямо дох****ща».

Бегают -суетятся. Одного за отворот поймал: где - говорю- АВ?

-Нет на месте.

-а где есть?

-где-то есть - материя не исчезает.

Я объяснил умному москвичу, что знаю АВ лишь, как виртуальную личность - по форуму, а вопрос у меня отнюдь не виртуальный - 12 упаковок травы по 7 кг по ТУ. Трава - ценная, лекарственная. Да, вот беда: гарантийный срок прошёл. Нельзя ли на неё ФС оформить? Чем, вообще, ФС от ТУ отличается? Я -говорю - на форуме АВ несколько раз в профильной теме вопрошал - да, видно недосуг ему - залетит, как сокол, по новым темам быстро (как клюнет) слово своё учёное бросит и улетит. Занятой стал человек! А ты, любезный, что кроме, как деньги принимать, можешь? И только отпустил я его - слился (как растворился) он с толпой таких же одинаковых суетящихся тружеников.

Так и остаётся тайной - отличие ТУ, да ГОСТ от фарм/статей, да некой 

15.01.2024 в 23:30, Arkadiy сказал:

ФСП

Может настолько тайной эта тайна является, что и самим труженикам этого Центра неизвестна?

Ссылка на комментарий
17.01.2024 в 10:23, москатель сказал:

Чем, вообще, ФС от ТУ отличается?

Ну, раньше было ФС - лекарство, ТУ - пищевка, ну или БАДы. 

 

17.01.2024 в 10:23, москатель сказал:

Так и остаётся тайной - отличие ТУ, да ГОСТ от фарм/статей, да некой 

ТУ-это технические условия предприятия, выпускающее продукт. В ЛП не знаю, можно ли использовать траву по ТУ, никогда не работал. Есть вариант- сделать переконтроль по всем показателям   по ТУ, а там принимать решение- есть риск и его должны оценить по итогам переконтроля (сделать оценку рисков, тренды)

ГОСТ это государственный стандарт. Носит рекомендательный характер, но если ты заявил его в своих документах, то обязан выполнять требования этого ГОСТа, то есть продукт должен соответствовать ему.

ФС - это документ, в которой описаны показатели, которым должен соответствовать ЛП и методы его контроля.

В принципе ТУ и ФС одного поля ягода, только для разных категорий - один для пищевки (я разрабатывал для БАДов) другой для ЛП.

Забыл спросить-а трава есть ф фармакопее?

17.01.2024 в 13:44, ALLOE сказал:

Ну, раньше было ФС - лекарство, ТУ - пищевка, ну или БАДы. 

 

ТУ-это технические условия предприятия, выпускающее продукт. В ЛП не знаю, можно ли использовать траву по ТУ, никогда не работал. Есть вариант- сделать переконтроль по всем показателям   по ТУ, а там принимать решение- есть риск и его должны оценить по итогам переконтроля (сделать оценку рисков, тренды)

ГОСТ это государственный стандарт. Носит рекомендательный характер, но если ты заявил его в своих документах, то обязан выполнять требования этого ГОСТа, то есть продукт должен соответствовать ему.

ФС - это документ, в которой описаны показатели, которым должен соответствовать ЛП и методы его контроля.

В принципе ТУ и ФС одного поля ягода, только для разных категорий - один для пищевки (я разрабатывал для БАДов) другой для ЛП.

Забыл спросить-а трава есть в фармакопее?

 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
17.01.2024 в 14:44, ALLOE сказал:

В принципе ТУ и ФС одного поля ягода, только для разных категорий - один для пищевки (я разрабатывал для БАДов) другой для ЛП.

Спасибо, теперь понятно.

Ссылка на комментарий
17.01.2024 в 14:44, ALLOE сказал:

В ЛП не знаю, можно ли использовать траву по ТУ,

Наверное, можно, если разработчик ТУ приведёт вменяемые параметры, характеризующие качество и безопасность применения. Поэтому, видимо для трав и оформляют ФС, что хим/состав травы может меняться без потерь её качеств, за которые её и стали использовать в качестве ЛС. Набор фитонцидов, например, эвкалипта может меняться, но это и привлекательно микроорганизмы не приспосабливаются к препарату.

Ссылка на комментарий
В 05.01.2024 в 22:01, Arkadiy сказал:

Концентрация действующих веществ снизилась и стала ниже той минимальной, которая должна быть по фармстатье на  эти лекарственные растения

@Arkadiy означает ли это, то что алкалоиды потеряли часть своих ядовитых свойств ?

Ссылка на комментарий
22.01.2024 в 20:42, Ольга Н сказал:

@Arkadiy означает ли это, то что алкалоиды потеряли часть своих ядовитых свойств ?

Алкалоид - это МОЛЕКУЛА!

 Они ничего не теряют, просто их становится меньше.

Кстати, кофеин тоже алкалоид.

Если в лекарственных травах нет нех самых алкалоидов, ради которых их заготавливают, то это уже не лекарственные травы, а просто  старое сено.

Ядовитость зависит от ДОЗЫ, а не от наличия алкалоида.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
23.01.2024 в 01:38, Arkadiy сказал:

Алкалоид - это не молекула, а родовое название одного из представителей класса веществ (щёлочеподобный). Может быть представлен несколькими видами молекул))

 

23.01.2024 в 01:38, Arkadiy сказал:

Они ничего не теряют, просто их становится меньше.

Они вполне могут"потерять часть своих свойств". Хотя бы, за счёт своей трансформации (структура остаётся, а часть функциональных групп изменяется. См. ,например: Микробиологическая трансформация алкалоидов https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/12057681/

Изменено пользователем москатель
  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
23.01.2024 в 08:53, москатель сказал:

Алкалоид - это не молекула, а родовое название одного из представителей класса веществ (щёлочеподобный). Может быть представлен несколькими видами молекул))

 

Они вполне могут"потерять часть своих свойств". Хотя бы, за счёт своей трансформации (структура остаётся, а часть функциональных групп изменяется. См. ,например: Микробиологическая трансформация алкалоидов https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/12057681/

Под алкалоидом обычно понимают конкретное вещество. Термины переводить не надо, это дурной вкус! 

Алкалоиды по своей структуре это аминосоединения. Если функциональные группы изменились, то это будет уже другое вещество, с другой Биологической активностью или биологических неактивное.  Рекомендуемые Условия хранения лекарственных растений исключают микробиологическую трансформацию

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
23.01.2024 в 12:50, Arkadiy сказал:

Термины переводить не надо, это дурной вкус! 

Дурным вкусом тоном, по моему, также являются подозрительно похожие на спам сообщения о введении фталоцианина цинка под кожу или о пользе цинка, вообще (в теме с конкретным вопросом).

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...