Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Биохимия спиртов


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Теме спиртов на форуме, само собой посвящено вагон и маленькая тележка. 

Популярный факт, что доза спирта, одинаково действующая , при допустим пероральном приеме , или как в анекдоте ректальном, а тем более при вв введении, сильно уменьшается.

А есть ли какие то, реальные данные, по соотношению доз, при пероральном, и ВВ введении. И будет ли это соотношение доз аналогично для других спиртов тоже?

Вот например, что даёт Гугель, по теме ВВ введения этанола

Цитата

Этанол, как противоядие при отравлениях токсичными спиртами, может вводиться в организм через рот или внутривенно в форме водных растворов. Его назначают из расчета 1-2 г этанола 96% на 1 кг веса за 24 часа в течение 3-4 суток и более [Электронное справочное руководство для врача скорой медицинской помощи.

2г*70*2,5=350гр водки в сутки, меня лично, по опыту грешной молодости, и перорально выведет из строя. А здесь ВВ, наверное вообще лежмя лежать буду

Ссылка на комментарий
11.01.2024 в 20:36, dmr сказал:

2г*70*2,5=350гр водки в сутки, меня лично, по опыту грешной молодости, и перорально выведет из строя. А здесь ВВ, наверное вообще лежмя лежать буду

 

Это же капельница. Физраствор + спирт (на сутки - литра три такой смеси), а не водка 0.375 в шприце для осеменения КРС. 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
11.01.2024 в 23:04, yatcheh сказал:

 

Это же капельница. Физраствор + спирт (на сутки - литра три такой смеси), а не водка 0.375 в шприце для осеменения КРС. 

Ну да, этот момент я не учел, но как по мне даже в течение суток многовато для вв введения

Ссылка на комментарий
12.01.2024 в 10:04, dmr сказал:

Так никто не подскажет, какое соотношение между пероральными, и внутривенными дозами, с одинаковым наркотическим действием

 

0.375 - это 140 спирта за 24 часа. Средняя скорость выведения спирта - 0.1 г на кг в час.

Т.е. в вашем случае - 7 г в час.

Скорость поступления - 140/24 = 6 г в час. 

Квазистационарное содержание спита - 1 г на всю  тушку. В расчёте на 5 л крови в тушке - это 1/5000 = 0.2 промилле.

Вывод: степень опьянения пациента при этой процедуре не дотягивает даже до лёгкой степени (0.5 промилле).

Расчёт, конечно очень средний по больнице, но явно ничего катастрофического не предполагает. 

Ссылка на комментарий
12.01.2024 в 15:49, yatcheh сказал:

 

0.375 - это 140 спирта за 24 часа. Средняя скорость выведения спирта - 0.1 г на кг в час.

Т.е. в вашем случае - 7 г в час.

Скорость поступления - 140/24 = 6 г в час. 

Квазистационарное содержание спита - 1 г на всю  тушку. В расчёте на 5 л крови в тушке - это 1/5000 = 0.2 промилле.

Вывод: степень опьянения пациента при этой процедуре не дотягивает даже до лёгкой степени (0.5 промилле).

Расчёт, конечно очень средний по больнице, но явно ничего катастрофического не предполагает. 

А скорость всасывания при прероральном приеме известна?

Ссылка на комментарий
12.01.2024 в 15:44, dmr сказал:

А скорость всасывания при прероральном приеме известна?

 

Ну, наверное, данные, усреднённые для голодного сферического коня в вакууме, существуют. Но я полагаю, разброс там слишком большой, для того, что бы это число имело какой-то смысл.

На практике для ускорения всасывания алкоголя используются три основных метода (в ряду понижения эффективности):

1. Газирование тем, или иным способом.

2. Дробление - водку употребляют очень мелкими дозами (напёрстками), но - частыми (Мальчиш-Дробиш и Мальчиш-Частиш).

3. Употребление в виде коктейля с веществами, раздражающими слизистую (горечи всякие).

При комбинации способов эффекта суммирования практически нет.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Я вкалывал внутримышечно.

На кой его вв вкалывать?

Короче после 4-5мл наступает сразу похмельное состояние.

Ни какой радости не испытываешь.

Просто сразу как с похмела, совершенно не интересно.

Яб даже сказал что какое то это тупое занятие.

Ссылка на комментарий
12.01.2024 в 17:50, носки шалфея сказал:

Я вкалывал внутримышечно.

На кой его вв вкалывать?

Короче после 4-5мл наступает сразу похмельное состояние.

Ни какой радости не испытываешь.

Просто сразу как с похмела, совершенно не интересно.

Яб даже сказал что какое то это тупое занятие.

 

Внутривенно его капают не для опьянения, а для того, что бы он окислялся в печени, блокируя окисление того же метанола, который в результате выводится неизменным. Но, так как капают спирт долго, и в куда большем (суммарно) количестве, то часть его достигает цели, изменяя проводимость нервных клеток, это - возможный побочный эффект терапии.

Скорее всего, поциэнт при этом чувствует себя, как в конце застолья, когда ещё пьяный, но уже бодун подступает.

В условиях же вашего эксперимента весь ваш спирт сразу окислился в печени до ацетальдегида, и на ЦНС никак не подействовал. Вы, не отобедав толком, сразу перешли к десерту - ударному большому бодуну. Ничего другого и не следовало ожидать. 

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...