Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Жаропрочные Герметики


NemoS

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
21.01.2024 в 19:28, dmr сказал:

У меня есть соображения поправьте меня если я не прав. Мне кажется для эластичности при высоких температурах необходимо силикатном уплотнителе чтобы была частично жидкая фаза частично твёрдая фаза. Но жидкие фазы должно быть немного исключительно для достижения эластичности деформируемости

 

Это не эластичность, это - пластичность. Эластичность - способность восстанавливать форму после снятия нагрузки. В этом жидкая фаза никак не поможет. А вот термопластичности - да, поспособствует.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
21.01.2024 в 20:28, dmr сказал:

Мне кажется для эластичности при высоких температурах необходимо силикатном уплотнителе чтобы была частично жидкая фаза частично твёрдая фаза.

Видимо, похожий подход был у разработчиков органосиликатных композиций (силикаты в кремнийорганических полимерах). Утверждается (https://ru.wikipedia.org/wiki/Органосиликатные_композиции ) даже, что 

Цитата

К настоящему времени накоплен обширный опыт не только по эксплуатационной совместимости компонентов в ОС суспензиях и отвержденных слоях, но и создана СИСТЕМА ЗНАНИЙ

Я работал с ОС, читал документацию на них. Увы, я не видел эффектного воплощения этих идей (может, конечно, просто экстремальные составы мне не попались). 

 

21.01.2024 в 20:28, dmr сказал:

бинарная силикатная система то это должна быть эвтектическая система

Вы же, конечно, понимаете, что об эвтектических системах  аморфных полимеров и кристаллических силикатов (если они использованы в системе) можно говорить только условно (или эфемерно). 

 

21.01.2024 в 20:28, dmr сказал:

но узким сегментом эвтектики

А зачем узкий? Диапазон узкий? Почему это Вас это привлекает? Не понял Вашей мысли.

21.01.2024 в 20:28, dmr сказал:

глубокое декольте с большими сиськами

и резинистыми. Была у меня такая спортсменка-велосипедистка. Наваливалась на рулевую колонку, считая, что пригибается и сопротивление воздуха меньше. Я ей показал, что, если не наваливаться на руль - маневрировать легче - руль послушней. Но, она упрямо жила в своей парадигме - зато груди накачала! 

Возвращаясь к Вашей модели и принимая во внимание приведённое сравнение. Обладательница самого даже глубочайшего декольте при повышении температуры начнёт потеть - жидкая фаза будет покидать резинистую (грудь) и твёрдую (скелет). Моя знакомая, правда, утверждала, что никогда не потеет: потрогай - говорила - мои бёдра - они всегда сухие и имеют одну и ту же температуру. Я, конечно, не отказывался от экспериментальной проверки и даже рассказал ей (для поддержания этой парадигмы и возможности бесконечно проверять удивительный факт) о книге о попах, в которой утверждалось, что большие попы - это радиаторы для терморегуляции. Но... 

Я всё же полагаю, что надо учитывать: термостойкие (а очень термостойкие - жаростойкими называют) композиции подвергаются воздействию не только температуры, но и кислорода. Колебательные движения структуры композиции будут приводить к разрывам отдельных фрагментов, к которым может присоединиться активный кислород. Значит образование этих фрагментов должно быть энергетически выгоднее образования их продуктов с кислородом. Вариант: тупо держим оборону - очень жёсткая керамика - всё равно имеет температурный предел. Или разрушится по первому же дефекту (ничего бездефектного не бывает): замена атома или банальная трещинка. И эластичным не будет. Мне представляется более жизненным вариант единого ансамбля, в котором колеблющиеся элементы (обеспечивающие эластичность) химически соединены с керамическими фрагментами, обеспечивающими удерживание пытающихся разлететься фрагментов и "предоставляющие" им большую энерго/выгоду, чем ту, что они получили бы, связавшись с кислородом.

В общем-то, Ваш девиз:

21.01.2024 в 20:28, dmr сказал:

частично жидкая фаза частично твёрдая фаза

уместен. С учётом тактического устройства композиции.

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий

Ну, да, и последние идеи: не сетчатые полимерные конструкции, а вязаные. Они эластичнее (пишут на 40%!) за счёт колебания в петлях. И прочнее при температурных эксцессах (по той же причине).

Ссылка на комментарий

Да задачка на неплохой бюджет НИОКР! Пента делала герметик для F1 1200цельсия он эластичный, на печи щели я замазывал, но со временем трескался и он, но частички были не порошок как у многих других, я так понимаю такие составы на силикатной основе.

В рамках обычных лабораторий специально незаточенных результат будет эффектом кизяка! 

Есть краска выдерживает 1500-1800грС китайцы поставлять отказываются, пиндосы и подавно. ГНИИОХТ (ГНИИХТЭОС) готовы но на основе НИОКР, бюджет не определили, думаю будет космос. А космос с экономикой не вяжется - это понты. Здесь можно было бы поиграться, но покрытие с адгезией не очень 1-2.  Институт все натянет на себя и будет дороже чем делать самому.
Нужно делать синтезный высокотемпературный ректор, а это уже лезет за 20млн.

Если у конторы ключи от квартиры с деньгами есть, то можно потратить время на интересную, сложную задачу. Причем гарантий тут никаких 50х50 (или да или нет), но на пути ковыряния можно открыть много интересного и вполне реального бизнеспродукта без аналогов. Если у Собственника голова с мозгами с деньгами есть, то почему не начать? Люди есть, но собирать нужно инициативную команду мотивированную и с премиальными за разные шаги успехов. И опять же, за 3 коп. никто и думать не будет, у всех есть теплые местечки, семьи и т.д. 
Опыт великих хотелок уже есть, суперчистых материалов 5-6х9 только за свой счет разработки и всё им. Посланы были на Реи Апостола Андрея!

Посмотрите сшивки минералов, если сделать материал +\-50нм (что уже недёшево) связать его на УЗВ с высокотемпературной : краской, полимером, силикатом, что станет пластичным при 1500. Можно сделать и теплоизоляционный материал чтобы не крошилось всё и сразу... мыслей и путей много. но и денег эти мысли потребуют не малых. 
Единственное что не купить - это опыт и знания, их нужно выращивать самим. Это нужен открытый разговор с собственником без приукрашивания и реально.

Изменено пользователем altplus7
Ссылка на комментарий

Есть смысл посмотреть теплоизоляционные высоко температурные материалы, оттолкнуться от них. Просто температура кристализаций большинства веществ и металлов 1200+\-. нужно смотреть пористые материалы.

Ссылка на комментарий
21.01.2024 в 21:38, yatcheh сказал:

Эластичность - способность восстанавливать форму после снятия нагрузки. В этом жидкая фаза никак не поможет.

А если ввести пластификатор в застеклованный каучук? Межструктурный пластификатор. Их обычно достаточно ~ 1%. Они, как смазка работают.

Ссылка на комментарий
22.01.2024 в 11:49, altplus7 сказал:

температура кристализаций большинства веществ и металлов 1200+\-.

В теме упоминался силикат цинка. У него 1512 °C. Не одними кристаллизующимися материалами оперируют создатели жаростойких композиций.

22.01.2024 в 11:49, altplus7 сказал:

нужно смотреть пористые материалы

В англоязычном сегменте интернета появились статьи о преимуществах молекулярно вязаных материалов. Применению фрагментарно саржированного изделия около 1500 лет - нашли штаны воина с саржированным участком в районе промежности - там, где деформации чаще и интенсивней. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...