Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как загустить теплое кокосовое масло?


Перейти к решению Решено москатель,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
12.02.2024 в 17:37, москатель сказал:

Всегда нравилось как Вы мысли излагаете.

    Ну, благодарю покорно за искренность. Самому (без ложной скромности) всегда казалось, что мне и школярам, и возрастным оппонентам удавалось доходчиво свои мысли излагать. Но иной раз (особенно, в последнее время здесь на Форуме) "собеседников" встречаю, которые не только не понимают, но порой ещё и то, о чём даже помыслить не мог, мне приписывают. Посему и несколько волноваться начинаю, уж не крепко ли я подружился с премилой старушкой Деменцией Ивановной?! :)

12.02.2024 в 17:37, москатель сказал:

какой мне с Вас может быть гешефт

     Это точно.

Ссылка на комментарий
12.02.2024 в 18:50, Nemo_78 сказал:

"собеседников" встречаю, которые не только не понимают, но порой ещё и то, о чём даже помыслить не мог, мне приписывают. Посему и несколько волноваться начинаю, уж не крепко ли я подружился с премилой старушкой Деменцией Ивановной?!

"Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами". Зигмунд Фрейд

Касательно отношений с

12.02.2024 в 18:50, Nemo_78 сказал:

Деменцией Ивановной

на Западе различные виды деменций (в первую очередь б. Альцгеймера) очень беспокоят тамошних жителей. Уровень жизни не обязательно идёт рядом с образованностью. Мне случайно встретились статьи о хим/веществах - потенциальных противоакторов этого недуга. Флороглюцин меня интересовал для своей работы. Это единственный из фенолов, кто не только не ядовит, но и вкусен и нужен организму, как сам, так и в виде дериватов. В статьях, например, этой: https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fnagi.2018.00169/full  image.png.b477014126d3ef19661feda6ee5da269.png

"Нарингин Дигидрохалкон улучшает когнитивный дефицит и невропатологию у APP / PS1 Трансгенных мышей" - мышей брали трансгенных, чтобы быстрей и ярче эффект увидеть. И увидели. Болезнь Альцгеймера (AD) - это многофакторное нейродегенеративное заболевание с аномальным накоплением β-амилоидных (Aβ) бляшек, нейровоспалением и нарушением нейрогенеза и другие виды деменций останавливаются и предотвращаются (а уж BDN фактор новым нейронам даст возможность вырастать!). 

Так я о чём: нарингин дигидрохалькон (NDC) -это широко используемый диетический подсластитель!! В других статьях описываются и другие дериваты Флороглюцина, обладающие свойствами не только ингибировать нейровоспаления (считается, что все беды от воспалений, вызываемых неправильно работающим врожденным иммунитетом, гонящим ПРОвоспалительные цитокины, к тому же не туда), но и также усиливать нейрогенез! То есть, вещества, аналогичные природным, "химия", даже яляющиеся пищевыми добавками (которые многие несильно вникающие люди клянут!) могут в ближайшее время стать спасителями человечества от новой, выделенной им (человечеством) из всех бед, беды!

Я для своей работы всё высматривал: как синтезнуть аналоги. И для своих проблем (с дыханием)- как достать? Оччень любопытные вещества!!

image.png.2b29fc2f76a0aca2945c8fe82e25c82a.png image.png.bb997f57f22d0bc0697920a7bf23cacf.pngimage.png.e81918d4a20980adbf2f5761db570ed4.png

Изменено пользователем москатель
  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
12.02.2024 в 15:42, москатель сказал:

Флороглюцин меня интересовал для своей работы. Это единственный из фенолов, кто не только не ядовит, но и вкусен и нужен организму, как сам, так и в виде дериватов.

Не только вкусный, но ещё и полезный!:) Интересно, его (а не только производные) как подсластитель применяют?

 

PS. Ещё из фенолов ванилин съедобный и вкусный, и неядовитый. Так что не единственный (правда, он не просто фенол, но и альдегид, и смешанный эфир сразу). Интересно, ванилин проявляет антисептические свойства?

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий
12.02.2024 в 20:45, St2Ra3nn8ik сказал:

Не только вкусный, но ещё и полезный!:) Интересно, его (а не только производные) как подсластитель применяют?

Сам флороглюцин? Нет. Полагаю: слишком дёшев для пром/химии добавок и доступность его проблематична. И потом производители стремятся к максимальной "мощности": нарингин дигидрохалкон, например, (получают, якобы из натуральных цитрусовых), в 500-700 раз слаще сахарозы!  Я бы, конечно, учитывая и нынешнюю ситуацию с производством/импортом/экономической нацбезопасностью, счёл бы рациональным выпускать флороглюцин пищевого назначения)) Хотя бы... А потом на его основе - свою линейку его дериватов - большое дело начинается с маленьких шагов. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
12.02.2024 в 20:45, St2Ra3nn8ik сказал:

Ещё из фенолов ванилин съедобный и вкусный, и неядовитый.

Не совсем так. Я почему знаю - в 90-е из барды, ёлок мы производство ванилина затеяли. Перегонкой с водяным паром очищали - уровень рентабельности  был высок, но воды много уходило, а таскать приходилось из колодца. Тогда я стал возгонкой очищать - белые иглы! Всё пахло ванилином: комнаты, халаты, наши девушки и всё, всё. У кого-то начались головные боли, и я полез во "Вредные вещества"смотреть. Сейчас не стал в 3-х томник лезть - просто глянул: что свежего в Сети:

image.png.51abba18a110e8de6c77b6088b908adf.png

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Я восхищен количеством рассуждений и вариантов решений!!!

Коллеги, про лецитин и эмульгаторы: они же связывают жир и воду. Это, на сколько я понимаю, связующее между двумя разнотипичными продуктами Вода и Масло. Если воды в среде нет, как лецитин будет работать? практически это мне не помогло!

Другими словами: если в смеси нет воды, то лецитин не работает, а если добавляю воду - повышается влажность среды и вылазит микробиологиечская проблема порчи, потом вылазит окисление жиров в присутствии воды, и понеслось...

Либо я что-то не так делаю, либо я что-то не понимаю.

Ссылка на комментарий
13.02.2024 в 13:23, Андрей Х сказал:

если добавляю воду - повышается влажность среды и вылазит микробиологиечская проблема порчи, потом вылазит окисление жиров в присутствии воды, и понеслось...

Что бы никуда ничего не неслось - надо всех кур -несушек перерезать выкинуть из головы всякие глупости и закупать в Китае, Турции или ещё где загущенное масло или продукт, который Вы вожделеете.  Вы хотели "волшебную палочку" здесь, на форуме нахаляву получить? Чёрная пятница нескоро. Могу с "чёрного хода" вынести упаковку волшебных палок (у меня по итальянской технологии на складе захованы) - скоко готовы отслюнить?

13.02.2024 в 13:23, Андрей Х сказал:

либо я что-то не понимаю

Наверное. Я вот Вам указал на эмульгаторы из "Альтернативы". На них много лет разные производители маргарины всякие делают. И, если кого и беспокоит

 

13.02.2024 в 13:23, Андрей Х сказал:

микробиологиечская проблема порчи,

и 

 

13.02.2024 в 13:23, Андрей Х сказал:

окисление жиров

, то они приобретают там же ацилглицериды  с лимонной или винной кислотами (вроде они для того и выпускаются!). Я ж Вам написал, что пока берите простые моно- и ди глицериды без лимонки - попробовать. Вам попробовать. А уже с опытом загущения и возникшей потребностью стабилизации от микробиологического воздействия и окисления - приобрести более сложные дериваты.

Вы тему как назвали: как загустить... Открывайте новую: "а как мне, чтобы было всё и ничего плохого не было?"

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
13.02.2024 в 13:23, Андрей Х сказал:

лецитин будет работать? практически это мне не помогло!

Я ж Вам, горемычному, про лецитин рассказал. Можно. Но, осторожно. С ним же сложнее,чем с глицеридами! Вы уже в трёх соснах заблудились и кричите: 

 

13.02.2024 в 13:23, Андрей Х сказал:

мне не помогло!

И про лецитин пишите! Готовы экспериментировать, графики строить и всё прочее? А без воды тоже можно. Вы масло не для пищи готовите? Мож аэросилом иль бентонами или алюминиевыми комплексными мылами (напалмы на них делали) загустить? Ни микробам, ни грибкам, ни одному живому это будет не по зубам.

Ссылка на комментарий

Ну да! Ну да! Ну да!

Не удивлен.

В каком месте я сказал нахаляву? Я сказал ПОМОГИТЕ!

Кто-то звонит,  пишет в личку, пытается разобраться с проблемой и найти решения, а кто-то орет с высокой  колокольни, что его бедного обдирают как липку и предлагает из продукта питания сделать напалм

Я снова что-то перепутал?

Ссылка на комментарий
13.02.2024 в 17:11, Андрей Х сказал:

В каком месте я сказал нахаляву? Я сказал ПОМОГИТЕ!

Кто-то звонит,  пишет в личку, пытается разобраться с проблемой и найти решения, а кто-то орет с высокой  колокольни, что его бедного обдирают как липку и предлагает из продукта питания сделать напалм

    Да Вы погодите ругаться/обижаться-то... 

   Вот Вы сказали буквально следующее:

30.01.2024 в 13:00, Андрей Х сказал:

Подскажите, пожалуйста, как загустить кокосовое растительное масло

Знаю, что понижение температуры поможет, но фишка в том, что надо загустить именно теплое масло.

, но при этом не уточнили ни стартовую вязкость Вашего продукта, ни конечный показатель, к которому хотите прийти. Даже температуру своего "тëплого масла" не указали. 

Потом в ходе дальнейших "оперативно-розыскных мероприятий" появилась информация, что, вроде, для пищëвки. Появление воды (даже небольшое) нежелательно из-за микробиологического фактора. И всë. 

   Если это ком. тайна, то понятно, конечно. Но, как известно, "без толкового ТЗ результат всегда ХЗ".

 

   Так что напрасно Вы так, кмк, излишне обостряете. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...