Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Крошится полиуретан после добавления наполнителя


Иван 55

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пожалуйста, ещё раз внимательно прочтите моё сообщение. Я при его написании использовал цитаты из Вашего. Процитирую ещё разок с подчёркиванием для наглядности:

05.02.2024 в 16:06, москатель сказал:

упоминаются абразивы на ПУ, не выточенные, как

 

05.02.2024 в 15:15, sibra сказал:

цилиндрические болванки, которые потом каким-то особым образом "строгали"  на диски толщиной около 2 мм

, а отливки в формах с термоотверждением.

Абразивы "не выточенные", а не болванка.  Причастие "выточенные" к абразивам относится. А синим я выделил описание действия с "цилиндрическими болванками", коим их превращали в диски, которые и испытывали в качестве абразивов. Зря брюзжите - я рассказывал, что наблюдал, как отливали цилиндры из эпоксидных компаундов, а потом нарезали кружкИ из них. КружкИ  потом долго стачивали на токарных станках. Всё это делалось в попытках избежать растрескивания и отслоения металла от компаунда. Я был потрясён: это делалось много лет в промышленном исполнении! Так что я представляю "извивы" инженерной мысли достаточно, чтобы понять, что цилиндры отливались, а потом резались и точились до нужной толщины. Я не только НС служил в университете, но и технологом на заводе.

Ссылка на комментарий

Кстати, Ваше утверждение:

05.02.2024 в 15:15, sibra сказал:

Мягкий ПУ эластомер для изготовления форм абсолютно не пригоден в качестве связующего.

ведь, скорее всего умозрительно - я не понимал: зачем нужны эластичные (буквально, как резинка от камеры) шлифовальные круги, пока не попробовал их, закреплёнными в дрель. И стены и дерево и поверхность бака, а потом образцы для испытаний - о-о!! Эластичность круга нивелировала моё неумение приставить его к очищаемой (шлифуемой) поверхности ортогонально. А вот жёсткие ПУ диски - это ха)) Впрочем, и ПУ, вообще - старое унылое г., продающееся, потому что производящееся по инерции тоннажно и цены демпфировано удерживаются. А производящееся потому что... в начале прошлого века стали производить и: чт ж прекращать, что ли... . Это ж вложения, традиции. А подумать нестандартно, химически западному миру ленно.

Ссылка на комментарий
04.02.2024 в 18:28, Иван 55 сказал:

Здравствуйте. Трескается деталь из литьевого полиуретана FlexiCast 6070П даже при извлечении из мягкой формы.  Отливали небольшую деталь, диск полировочный нестандартного размера с абразивным наполнителем из порошка оксида алюминия и оксида циркония 25 %от массы полиуретана, материал советовал продавец, он же гарантировал что наполнителя можно добавить до 70% без потери прочности изделия. По факту изделие  при вращении истирается лоскутами как ластик , а потом разлетается кусками. Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с подобной проблемой и как ее решить?

Полировочный диск... его ж потом ещё и вращать требуется! По-моему совет по применению эластомеров в качестве их основы - диверсионный - он же станет менять радиус в зависимости от частоты вращения, да и разрывная нагрузка никакой будет. Я так понимаю вам нужна лишь выраженная гибкость дисков при работе, а её можно обеспечить без радикальных средств. Попробуйте к примеру провести горячее прессование вашего абразива, этилцеллюлозы (лаки на его основе имеют хорошую адгезию к корунду) и распушенного хризотиласбеста - получите гибкую пародию на диск для болгарки.

Этилцеллюлоза даст гибкости намного больше чем эпоксидка, а хризотиласбест гораздо лучше относится к изгибам чем стекловолокно.

Ссылка на комментарий
05.02.2024 в 16:50, бродяга_ сказал:

похоже один порошок наполнитель для жесткости, а второй абразив, так вот наполнитель возможно не подходящего размера фракция.

Нет там никаких двух порошков; это циркониевый корунд.

"Зерно циркониевого корунда со следующим составом: 25%оксида циркония + 75% оксида алюминия.
Идеально для грубой шлифовки серого чугуна, и всех типов сталей включая вязкую сталь, нержавейку,
закаленую сталь и мягкую сталь, на стационарных и маятниковых шлифовальных станках. Зерно имеет
механическую стойкость, которая приводит к большему сроку службы. Используется в смеси с нормальным
полухрупким оксидом алюминия или черным карбидом кремния, с различным процентным сочетанием."

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...