Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Качественная реакция на дихромат аммония


Wolfy36

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

получил совокупностью процессов самодельный дихромат аммония
очень не уверен что это он, так как использовал и дихромат натрия, и хромат кальция
нужно как то его отличить (он у меня в растворе, выпаривать и ждать кристаллы не вариант)

Ссылка на комментарий

Дихромат в растворе оранжевого цвета, становится желтым при добавлении щелочи.

Есть красивая качественная реакция, когда к дихромату добавляют серную кислоту, кислородсодержащий или азотсодержащий  органический растворитель, не смешивающийся с водой (эфир, амиловый спирт и др.) и перекись водорода. Органический слой окрашивается в красивый синий цвет.

Ссылка на комментарий
В 08.02.2024 в 22:13, chemister2010 сказал:

Дихромат в растворе оранжевого цвета, становится желтым при добавлении щелочи.

Есть красивая качественная реакция, когда к дихромату добавляют серную кислоту, кислородсодержащий или азотсодержащий  органический растворитель, не смешивающийся с водой (эфир, амиловый спирт и др.) и перекись водорода. Органический слой окрашивается в красивый синий цвет.

это у всех дихроматов

а я хочу отличить дихромат именно аммония от других дихроматов

Ссылка на комментарий
08.02.2024 в 20:15, Wolfy36 сказал:

это у всех дихроматов

а я хочу отличить дихромат именно аммония от других дихроматов

 

Пока его не выделите и не почистите от других солей аммония - никак вы его не определите.

Ссылка на комментарий
09.02.2024 в 02:36, Wolfy36 сказал:

получил совокупностью процессов самодельный дихромат аммония
очень не уверен что это он, так как использовал и дихромат натрия, и хромат кальция
нужно как то его отличить (он у меня в растворе, выпаривать и ждать кристаллы не вариант)

Что бы определить, что это именно дихромат аммония, нужны две реакции, первая на наличия иона аммония и вторая на дихромат (хромат) ион, реакции достаточно простые и можно сделать дома (см. аналитическую химию).

В растворе нет дихромата аммония, там только плавают отдельные ионы, дихромат вы можете получить только при выпаривании, когда сформируются кристаллы.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 09.02.2024 в 00:45, aversun сказал:

Что бы определить, что это именно дихромат аммония, нужны две реакции, первая на наличия иона аммония и вторая на дихромат (хромат) ион, реакции достаточно простые и можно сделать дома (см. аналитическую химию).

В растворе нет дихромата аммония, там только плавают отдельные ионы, дихромат вы можете получить только при выпаривании, когда сформируются кристаллы.

Ну хорошо, то что в растворе у меня дихромат я знаю точно

Но ещё я знаю что у меня в растворе есть сульфат аммония

Сульфат будет мешать определению есть ли там остатки от дихромата аммония 

 

Скорее тут надо качественную реакцию на ионы натрия все таки, так как если бы там был дихромат кальция, выпал бы осадок когда я серку приливал

Ссылка на комментарий
09.02.2024 в 15:08, Wolfy36 сказал:

Ну хорошо, то что в растворе у меня дихромат я знаю точно

Но ещё я знаю что у меня в растворе есть сульфат аммония

Сульфат будет мешать определению есть ли там остатки от дихромата аммония 

Скорее тут надо качественную реакцию на ионы натрия все таки, так как если бы там был дихромат кальция, выпал бы осадок когда я серку приливал

Сульфат аммония мешает определению аммония, бихромату мешать не будет.

Качественную реакцию на натрий вы не сделаете, кроме желтого пламени конечно

Ссылка на комментарий
В 08.02.2024 в 20:15, Wolfy36 сказал:

а я хочу отличить дихромат именно аммония от других дихроматов

Если точно, то это только по соотношению связанного аммиака и хромового ангидрида т.е. надо сделать достаточно точный количественный анализ. Если примерно, то погреть сухие кристаллы, они должны характерным образом разлагаться, но это покажет просто совместное наличие в исследуемом образце ионов NH4+ и Cr2O72-, кроме них и другие могут быть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...