Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Способность веществ утекать через цилиндр с поршнем, при исправном уплотнении


rianakaefff

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
25.02.2024 в 18:58, A.Schmidt сказал:

В поршневом компрессоре холодильного контура работают самые настоящие ПОРШНИ. Привод они получают от кривошипно-шатунного либо кулисного механизмов...

 И много ли вы компрессоров в жизни разобрали? Бывают всякие. В старых преимущественно плунжерные и почти вечные

Ссылка на комментарий
В 26.02.2024 в 10:54, Вольный Сяншен сказал:

плунжер работает без уплотнительных колец только за счёт обработки поверхности

Так слишком большая площадь трения, плохая обслуживаемость и ремонтопригодность. Уплотнение в виде кольца должно быть.

Буржуйская википедия согласуется с нашей:

https://en.wikipedia.org/wiki/Plunger_pump

https://en.wikipedia.org/wiki/Piston_pump

Ну, или:

https://en.wikipedia.org/wiki/Plunger 😁

В 26.02.2024 в 08:25, rianakaefff сказал:

в отличие от пайки мелких SMD

Типа наши микропроцессоры самые... большие в мире 😁

Ссылка на комментарий
В 26.02.2024 в 20:07, Begemot_555 сказал:

 И много ли вы компрессоров в жизни разобрали? Бывают всякие. В старых преимущественно плунжерные и почти вечные

Уважаемый Бегемот_555! Не я бросил утверждение, будто холодильные компрессора не имеют Поршней, а лишь Плунжеры. Я вижу только Ваше желание поумничать. В холодильных контурах компрессионного типа ( не путать с абсорбционными контурами) в настоящее время применяют компрессора ротационные, винтовые, спиральные, поршневые (кривошипно-шатунные, кулисные, линейные (Южная Корея)). Плунжерные компрессоры в холодильном искусстве применения не находят. Плунжерные системы в основном используются в системах высокого давления, для перекачки химически активных веществ. Типичный пример- насос высокого давления в жидкостном хроматографе (плунжер из сапфира, клапаны сапфировые шарики на сёдлах из агата, сальник тефлоновый самоуплотняющийся). На Ваш вопрос, видел ли я хотя бы один разобранный холодильный компрессор, скажу, что видел, и даже больше, чем один. Я хоть и химик по профессии, но был у меня в жизни период, когда подрабатывал в одной Московской фирме (ну очень солидной), занимающейся оптовой продажей кондиционеров, увлажнителей и осушителей воздуха. Фирма несёт гарантийные обязательства на поставляемую технику. Так вот, если в гарантийные сроки выходил из строя компрессор, то его привозили в наш сервис, специально обученный сотрудник сливал масло и Болгаркой вскрывал корпус или кожух, изымал оттуда механизм и передавал всё это хозяйство мне для установления причины выхода из строя компрессора. В мои обязанности входил химический анализ масла, микроскопическое исследование трущихся пар и ещё много, много чего. Затем я составлял акт о причинах выхода из строя компрессора. Для того , чтобы разобраться в причинах выхода из строя конкретного компрессора надо знать до мельчайших подробностей работу не только компрессора но и всей холодильной машины. От качества доказательной базы заключений по вышедшим из строя компрессорам зависело, кто заплатит за этот пир. Деньги- от сотни долларов, до десятков тысяч долларов. Были и такие компрессоры, которые демонтировали-монтировали с помощью подъёмного крана. Итог: не умничайте и не лезьте в обсуждение тех вопросов, в КОТОРЫХ НЕ РАЗБИРАЕТЕСЬ.

Ссылка на комментарий
26.02.2024 в 21:13, A.Schmidt сказал:

Уважаемый Бегемот_555! Не я бросил утверждение, будто холодильные компрессора не имеют Поршней, а лишь Плунжеры. Я вижу только Ваше желание поумничать. Итог: не умничайте и не лезьте в обсуждение тех вопросов, в КОТОРЫХ НЕ РАЗБИРАЕТЕСЬ.

 

Я очень рад за вас и за фирму вашу и за много денег. И еще я половины слов не понял которые вы написали. Те которые понял  - ваши понты. Я как чукча  - что вижу то и пою. Увидел плунжерный насос с морозильной установки местного мяксокомбината  ну и написал что он плунжерный. Так что не надо орать (это ладно) и приписывать мне то чего я не писал (вы наверное москвич, да?)

 

 Вы готовы аргументированно доказать что плунжерные насосы в холодильных установках не применяются? Вообразите себе что мир не ограничивается освежителями воздуха для сортиров и кондеями и то что там стоят другие насосы ничего не доказывает. Если нет то  ..... Итог: не умничайте и не лезьте в обсуждение тех вопросов, в КОТОРЫХ НЕ РАЗБИРАЕТЕСЬ.

Ссылка на комментарий
26.02.2024 в 05:25, rianakaefff сказал:

Ну например вот это, что на фото ниже, очень мало каким людям нравится.

Бывает. Я лет 20 назад делал самодельный лaзepный пepeдaтчик. Корпус у него самодельный, паяный из жести, проводов внутри куча и всё при этом плотно упаковано, ну прямо как:

26.02.2024 в 05:25, rianakaefff сказал:

"ну наши внутренности еще хуже устроены

т. е. именно как внутри у зверюги какой... Схема проще топора, только вот внутри своего "чуда техники" только я сам разобраться и могу. Но работает до сих пор!

Жаль, фото нутра выложить не могу, вскрытие лaзepy делал в последний раз году в 2017-м, когда аккумуляторы менял, сфотографировать не догадался.

============

Так что не переживайте, иные лубяные "критики" вообще ничего создать не могут, вот и травят тех, кто способен Творить.

Ссылка на комментарий
В 26.02.2024 в 19:57, Begemot_555 сказал:

Выбрасываем родные радиальные шарикоподшипники, ставим вместо них пару регулируемых радиально упорных 36 или 46 серии (по иностранному 72-74 серии) И все. Зазор регулируется осевым смещением до 0. Так делаются высокоскоростные шпиндели для деревообработки там где 30-40 тыс оборотов и дисбаланс вовсе ни к чему.

 


Эм. Какие радиальные? Пиноль сверлильного станка вообще-то не вращается, а движется линейно, товарищ эксперт металлообработки! А люфт там именно у пиноли в ее канале.

 

В 26.02.2024 в 19:57, Begemot_555 сказал:

Правда для этого придется вал немного проточить под подшипники. Но мы знаем у вас же есть гриндер. А резьбу на валу под гайку надфилем выпилите. Гайка тоже не проблема - снимите с радиатора отопления. Он правда потечет но это ничтожно на фоне прочих ваших проблем и сложностей по жизни, не так ли? 

 

Это еще что за чушь?

 

P.S. Резьбу пока делать не приходилось (речь не про плашки и метчики), но в принципе, ее можно делать тем же приспособлением, которым хотела делать проточки на поршнях под кольца.

Но таки понадобится делать продольную подачу хоть какой-то адекватности (шаговик и ардуину воткну!), а не только угол нарезки выставить.

И загвоздкой будет профиль резьбы... Он будет прямоугольным... Треугольный или трапецеидальный - еще сложнее.

А вообще, наверное прекрасная идея делать резьбу абразивным диском. Из серии - для производства не подойдет, а кустарно, вполне. Износ дисков мало будет играть роль, если это 2 резьбы в месяц.

Изменено пользователем rianakaefff
Ссылка на комментарий
В 26.02.2024 в 21:05, cty сказал:

Так слишком большая площадь трения, плохая обслуживаемость и ремонтопригодность

А в моих условиях еще и нулевая возможность изготовления и напрягает в первую очередь это.

 

 

В 26.02.2024 в 21:05, cty сказал:

Типа наши микропроцессоры самые... большие в мире 😁

 

Да нет, там Arduino Pro Micro стоит. (Вопрос использования Arduino в продакшне тоже очень острый. Но мне как обычно пофиг на общепринятые нормы.)

И на ней микроконтроллер таки SMDшный. Ну конкретно этот вроде и не бывает с ножками. 328 бывает, но не я эту ардуину делала. Если бы я, то да, SMDшки были бы только крупные, МК с ножками и прочее :) А еще я придумала на двусторонних платах вместо металлизированных пистонов под ножки элементов - дублировать их отдельными переходами между слоями. Это чтобы "электрооловоотсос за 300 рублей" мог демонтировать компоненты. Так что "делать платы" в смысле "делать их ультра-ремонтопригодными" я тоже умею. Но не хочу)

И если плат кастомных не делать, то как вы понимаете ни для изготовления ни для ремонта - не надо паять ни этот МК, ни еще какие-то SMDшки. Тупо замена модулей, они дешевые и распространенные, в том числе и ардуина, этим она и хороша, в общем-то.

Если хочется чинить модули, то это тоже может делаться, но в иных условиях, не там, где ремонт заменой их.

Другое дело, что если сломалась именно ардуина, и именно вот эта Pro Micro, то 90% что чинить там особо и нечего, там все в самом микроконтроллере, даже USB идет к нему напрямую, без отдельного UART. Это и минус, и плюс: сразу идешь за новой ардуиной и не тратишь время)

Изменено пользователем rianakaefff
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...