Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как сделать серную кислоту в домашних условиях?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 15.04.2024 в 00:05, BritishPetroleum сказал:

1) SO2Cl2 + 2H2O => H2SO4 + 2HCl

2) CuSO4 + H2S => CuS + H2SO4

3) CuSO4 + 2HCl => CuCl2 + H2SO4

Из дорогущего сульфурилхлорида делать  копеечную серку?

H2S не будет реагировать с купоросом,  а из купороса с солянкой не выделить серную кислоту в чистом виде, а грязная она нафиг не нужна.

Получайте древним купоросным способом!

В 15.04.2024 в 00:13, Bazilio сказал:

Самое, понимаешь, главное это видеть серную кислоту когда захочется, а не только на работе.

Принеси домой серку с работы и смотри на нее сколько хочешь!

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 14.04.2024 в 23:19, Arkadiy сказал:

H2S не будет реагировать с купоросом!

Аркадий не в обиду, не первый раз за вами наблюдаю дезинформацию.

Вы так же говорили что сильно разбавленное ЦВ не будет растворять золото, чтобы оно растворяло обязательно надо брать именно 1ну часть конц. солянки к 3ём конц. азотки. 
Вы были не правы! Лично растворил золото в 3% азотки добавив туда не много солянки. И от разбаленных кислот нету таких токсичных испарений как от концентратов. 
Конечно я всё это кипятил, но в случаи если работать с концентратами кислот нагревать тоже обязательно иначе реакция может продлиться месяцами, а то и годами... 

 

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий
В 26.04.2024 в 04:00, Romix сказал:

И от разбаленных кислот нету таких токсичных испарений как от концентратов. 

Аверсан писал даже о таком древнем способе, как раствор квасцов, селитры и соли, для растворения злата. Просто раствор солей даже, не кислот

Ну или раствор серной кислоты, селитры и пищевой соли, или азотка с солью

Ссылка на комментарий
В 26.04.2024 в 00:11, dmr сказал:

Аверсан писал даже о таком древнем способе, как раствор квасцов, селитры и соли, для растворения злата. Просто раствор солей даже, не кислот

Ну или раствор серной кислоты, селитры и пищевой соли, или азотка с солью

Солянка с селитрой тоже растворяет...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 17.03.2024 в 21:02, Romix сказал:

Я бы не рискнул выпаривать серку над горелкой в Китайском стекле с Алика...

Что у него за горелка такая? 
Я за такое время Золото с Серебром плавил грея его бутаном... 

Ссылка на комментарий
В 12.05.2024 в 00:56, Romix сказал:

Что у него за горелка такая? 

Самодельная из обрезков труб. Не могу точно судить по видео т.к. пламя обычно не передается хорошо на записях, но вероятней всего у него или газ с очень низким содержанием углерода, либо форсунка очень маленькая, либо поддув воздуха сделан избыточным (настолько, что охлажадет пламя), либо всё сразу. Чтобы горелка лучше горела, ему нужно уменьшить диаметр центральной трубки, убрать то что накручено сверху т.к. эта насадка ничего всё равно не дает, поэкспериментировать с размерами форсунки. Я бы еще добавил кран непосредственно на горелке и сделал ей широкое основание т.к. такая конструкция как на видео, имеет слишком высоко расположенный центр тяжести и такая горелка будет всегда очень легко падать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...