Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нужно сделать карамельное топливо


Перейти к решению Решено aversun,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

здравствуйте ,я хотел сделать двигатель для модели ,используя карамельное топливо, но у меня не получилось. Я взял 3 ложки калиевая селитра.(ссылка на товар IGSAS Калиевая селитра Kno3 1 кг Цена, отзывы - Trendyol ) и 2 ложки обычного сахара. Смешал ,и стал плавить. После плавления взял небольшой кусок и провел тест на горение , результата не было , топливо не как не хочет загорается. Попробовал еще раз ,плавя топливо дольше , результата не было . Решил сделать , что то попроще например карамельную бумагу. Вымочил в растворе листы газеты и просуши их .Они опять не горят , даже не тлеют. Нашел пару гайдов в интернете (https://youtu.be/RwFRVPy8fL8?si=iCSNmj7y569MdDDX  https://youtu.be/qmTnoNR1k_I?)si=42PBubDPwnQUsGVY) и дела все как там. Результата опять не было , топливо не загоралось.

 

1)Что я сделал не так? 

2)У меня действительно руки настолько из одного места растут?

Ссылка на комментарий
  • Решение
03.03.2024 в 09:52, Kushavin211205 сказал:

здравствуйте ,я хотел сделать двигатель для модели ,используя карамельное топливо, но у меня не получилось.

Скорее всего это не калиевая селитра. вообще не селитра.

 

Ссылка на комментарий

Вполне возможно что селитра не калиевая а просто кальциевая или аммиачная , попробуйте для начала просушить полностью оба реактива а потом сплавлять . 

 

Ссылка на комментарий
03.03.2024 в 17:26, взрывохимикат сказал:

Вполне возможно что селитра не калиевая а просто кальциевая или аммиачная , попробуйте для начала просушить полностью оба реактива а потом сплавлять . 

С аммиачной селитрой врядли бы удалось безопасно сплавить, да и гореть с ней все равно будет.

Кальциевая селитра весьма гигроскопично и очень быстро расплылась бы.

Ссылка на комментарий
03.03.2024 в 07:26, взрывохимикат сказал:

Вполне возможно что селитра не калиевая

вполне возможно, что в черном пакете без адреса и телефона завода изготовителя может быть все, что угодно....Я помню как на базаре под видом калиевой селитры продавали розовые шарики размером примерно в 2 раза больше, чем у аммиачной селитры. Что это было до сих пор не знаю....

Просушить неопознанное вещество и сплавлять его? Вы вообще в здравом уме?

А провести качественную реакцию хотя бы добавлением серной кислоты с целью обнаружения кальция? нет? не интересно?

Изменено пользователем dgin
Ссылка на комментарий

Взять деревянную палочку (где её взять-то?), поджечь, потушить пламя, и ткнуть угольком в "селитру".

Когда я пиротехникой увлекался, мне в садо-мазомагазине как-то впарили вместо аммиачки мочевину. Из бочки, россыпью, в кулёк. Земле-то всё едино, апатиты и навоз... (C)

 

Ссылка на комментарий
03.03.2024 в 18:37, dgin сказал:

и что должно случиться?

 

Тлеющий уголёк должен вспыхнуть.

 

03.03.2024 в 19:06, бродяга_ сказал:

по интенсивности горения угля и цвету возможно различить селитру.

 

И установить сам факт наличия/отсутствия хоть какой-то селитры.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...