Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Обладает ли молекула S4N4 ароматичностью?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я посчитал в Gaussian МО S4N4 и получил следующую картинку

image.png.dd0cf817baa5a88ab30200eff09b0c95.png

В целом, вид орбитали имеет ароматический характер. К тому же, молекула S4N4 химически и термодинамически достаточно стабильна. Конечно, размышлять об ароматичности без учета дополнительных расчетов в виде квадрупольного момента и т.д. преждевременно, но я просто хочу вынести эту тему на обсуждение.

Ссылка на комментарий
03.03.2024 в 18:20, Arkadiy сказал:

Главный признак ароматичности - молекула должна быть ПЛОСКОЙ.  В данном случае это не соблюдается.

Клозо-бораны плоскими не являются, однако обладают ароматичностью. Циклононатетраенильный катион тоже плоским не является и обладает ароматичностью мёбиуса. Нахождение остова молекулы в плоскости не является необходимым фактором для наличия ароматичности. 

Ссылка на комментарий
03.03.2024 в 20:49, ваниил сказал:

Клозо-бораны плоскими не являются, однако обладают ароматичностью. Циклононатетраенильный катион тоже плоским не является и обладает ароматичностью мёбиуса. Нахождение остова молекулы в плоскости не является необходимым фактором для наличия ароматичности. 

введите его в реакции , характерные для ароматических соединений

Ссылка на комментарий
03.03.2024 в 01:54, ваниил сказал:

Я посчитал в Gaussian МО S4N4 и получил следующую картинку

image.png.dd0cf817baa5a88ab30200eff09b0c95.png

В целом, вид орбитали имеет ароматический характер. К тому же, молекула S4N4 химически и термодинамически достаточно стабильна. Конечно, размышлять об ароматичности без учета дополнительных расчетов в виде квадрупольного момента и т.д. преждевременно, но я просто хочу вынести эту тему на обсуждение.

 

Что-то такое там должно быть. Альтернатива - тетрадикал тетраазациклооктасульфана. Не могу представить как это надо орбиталям азота вывернуться, шобы догонялки затеять.

Ссылка на комментарий
03.03.2024 в 23:35, chemister2010 сказал:

Гринвуд, т. 2, стр. 73-74 пишет, что в молекуле есть делокализация и она существует в виде нескольких резонансных структур.

Резонанс не есть ароматичность. У бутадиена тоже есть резонанс, но он не становится от этого ароматичным.

image.png.c710e37b0f0555c561783742063151e8.png

03.03.2024 в 21:54, yatcheh сказал:

 

 тетрадикал тетраазациклооктасульфана

Не могли бы вы скинуть сюда структурную формулу этого радикала?

Ссылка на комментарий
04.03.2024 в 02:00, ваниил сказал:

Резонанс не есть ароматичность. У бутадиена тоже есть резонанс, но он не становится от этого ароматичным.

image.png.c710e37b0f0555c561783742063151e8.png

Не могли бы вы скинуть сюда структурную формулу этого радикала?

 

В википедии он фактически и нарисован, как структура. С двухвалентным азотом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...