Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Предугадывание химических реакций


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 06.03.2024 в 02:01, LГLГLГLГLГ сказал:

Доброго времени суток! Мой вопрос может прозвучать максимально абсурдно и бредово. В школе нам говорят именно заучить реакции, говорят про исключения и т.д. Так набираются несколько реакций, затем десяток, затем еще один и так далее. Такое количество реакций для сдачи егэ, по-моему, достаточно сложно выучить. Есть ли какие-либо законы, принципы и т.п., с помощью которых можно облегчить себе жизнь в заучивании реакций (как органика, так и неорганика) именно для егэ? 

Если прямо  чтобы "натаскать" себя для сдачи, и потом химия не будет сильно нужна( хотя это вряд ли), то можно использовать тренажерку . Есть много программ-оболочек - типа "Obsidian", Anki..... много  их сейчас.

Делаете флеш-карты - и повторяете. Хоть по 20 минут, но ежедневно.  Удобство в том, что карточки вы пишете самостоятельно , очень кратко и создаете свой, личный способ, свое представление.  

Ссылка на комментарий
06.03.2024 в 13:05, ваниил сказал:

У вас же сплошное словоблудие и пустые нотации, не содержащие никакой полезной информации. И кто тут еще самоутверждается?

    "Юпитер гневается? А значит он не прав."(с)

06.03.2024 в 13:05, ваниил сказал:

Если вы не знали, школьники могут написать перечневую олимпиаду в 10-11 классе и спокойно вне конкурса поступить в вуз практически без егэ, только для этого нужно мыслить чуть за рамками школьной программы.

    Да правда, что ли?

Уверен, что "иметь возможность" и "реально смочь" далеко не синонимичные понятия, хотя бы, по частоте реализации. Вы реально процент таких олимпиадников себе представляете? Уверен, что нет. А говорить о высоком уровне написания "перечневой олимпиады" человеку, у которого освоение школьной программы даже на уровне ЕГЭ определённые трудности вызывает, это, знаете ли, "выход", только, кмк, в НИКУДА. Но, бог с Вами, Вам же виднее... :)

06.03.2024 в 13:05, ваниил сказал:

Да, признаю, забыл упомянуть, что овр потенциалы и ур-е Нернста используются для оценки, как это ни странно, окислительно-восстановительных реакций. 

    Вы не забыли это упомянуть, просто скопипастили текстик из сети, а в нём, напомню, звучало дословно следующее:

06.03.2024 в 03:38, ваниил сказал:

Для оценки возможности протекания неорганических реакций идеально подходит уравнение Нернста.

    А вопрос, где сдающему ЕГЭ взять справочные стандартные величины, почему-то "предусмотрительно" предпочли проигнорировать... Просто, если кто-то держит в голове, хотя бы, "Краткий химический справочник" п/р Рабиновича, думается, на ЕГЭ ему делать точно нечего.

 

     Как-то так... 

 

06.03.2024 в 13:05, ваниил сказал:

Я хотя бы дал реальный пример оценки.

   Вы серьёзно? Считаете, что школьнику своим советом помогли? Или просто прикалываетесь?

Человек просто попросил подсказать способ полегче школьную химию для экзамена освоить, чтобы зубрить поменьше... А Вы всерьёз ему про энергию Гиббса и уравнение Нернста задвигаете. Ну, такое себе, на мой взгляд... Можно и иммерсионным микроскопом гвозди заколачивать, конечно... На любителя, что называется.

Ссылка на комментарий
06.03.2024 в 14:41, Nemo_78 сказал:

Но, бог с Вами, Вам же виднее... 

   

Не хочу отвечать на ваш флуд, но кратенько пробегусь.

 

Олимпиадников тысячи, и олимпиады некоторые не намного сложнее егэ, так что шансы есть у многих. 

 

Скопипастил я только картинку, слова мои. Не знаю, где вы такую кривую формулировку еще найдете.

 

Я хотел скинуть справочные таблицы по термодинамике, но трафик сайта не позволяет. Попросят - скину ссылку на гугл диск.

06.03.2024 в 14:41, Nemo_78 сказал:

Считаете, что школьнику своим советом помогли? 

Я просто делюсь базовыми знаниями и сужу я по тому, каким сам был в школе. Я бы хотел это узнать. Если ему это не нужно - ради бога. Кому мешает эта информация? К тому вещи вполне доступные, я про нечто вроде функционала плотности или теории групп не писал.

 

 

06.03.2024 в 14:41, Nemo_78 сказал:

Просто, если кто-то держит в голове, хотя бы, "Краткий химический справочник" п/р Рабиновича, думается, на ЕГЭ ему делать точно нечего.

Ахахахаха

  • Like 1
Ссылка на комментарий
06.03.2024 в 17:06, ваниил сказал:

Олимпиадников тысячи...

   Олимпиадников-то, может быть, и тысячи, только призёров и, тем более, победителей "зачётных" олимпиад, увы, на порядок меньше. И то, не путайте народ (по незнанию, если, не вовсе, не дай бог, сознательно, конечно) "практически без ЕГЭ" таких исчезающе мало, так что о массовости даже говорить не приходится. Большинство отраслевых олимпиад дают преференции только при поступлении в конкретные вузы. А многие из олимпиад и вовсе - только прибавку к баллам ЕГЭ и то, не весьма большую (это довольно индивидуально и определяется специальным разделом Положения о поступлении в каждом вузе конкретно). Так что Вы, мил человек, ежели не сознательно лукавите, то просто сами искренне заблуждаетесь и других (вольно или невольно) во блуд вгоняете.

06.03.2024 в 17:06, ваниил сказал:

олимпиады некоторые не намного сложнее егэ

   А этот, простите, "мусор", вообще, как правило ничего не даёт, кроме потерянного времени. Ну, если точнее, то, скорее, для самоутверждения или некоей тренировки, не более.

06.03.2024 в 17:06, ваниил сказал:

Я хотел скинуть справочные таблицы по термодинамике, но трафик сайта не позволяет. Попросят - скину ссылку на гугл диск.

   Вот Вы, всё-таки, какой отвлечённый молодец! Вам про Фому, а Вы всё про Ерёму норовите. В Сети этих данных "вагон и маленькая тележка" разной степени достоверности и выверенности, но Вы так и не хотите ответить на вопрос, как "Ваша база" поможет 11-икласснику на ЕГЭ, коль пользоваться ничем, кроме разрешённых справочных материалов низзззя от слова СОВСЕМ. Я уж не говорю о том, что большинству (даже если б и можно было) времени бы хватило свои предположения о ходе процесса термодинамическими расчётами проверять/подтверждать. Так что Вы немного путаете "мягкое" с "зелёным", кмк.

   

06.03.2024 в 17:06, ваниил сказал:

Я просто делюсь базовыми знаниями

   Это, разумеется, замечательно...

Но понятие "базовый" должно опираться на какую-то "норму реакции", т.е. статистически оправданный показатель "средней части" нормального гауссова распределения, а Вы судите 

 

06.03.2024 в 17:06, ваниил сказал:

по тому, каким сам был в школе

, т.е. субъективно, т.е. не слишком статистически значимо. Понимаете, к чему я?

Т.о., Ваш совет, как мне представляется, вне зависимости от благородства Ваших изначальных побуждений, не может претендовать на универсальность, ибо обладая ценностью для лично Вас и людей сходного склада, абсолютно контрпродуктивен для множества других. Или, как говорится, в народе: "Что для русского хорошо, то немцу - смерть".

     Как-то так...

   

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...