Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какая реакция быстрее?


terri
Перейти к решению Решено stearan,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 09.03.2024 в 21:44, yatcheh сказал:

 

А на кой чёрт вам скорость реакций? Вас должно интересовать только  равновесие. А в равновесной смеси у вас будут все возможные продукты.

В принципе, мне хотелось понять, какая реакция предпочтительнее. А равновесие я всегда могу сдвинуть.

 

Сложная система у меня. К примеру, после 10 часов имею неплохую конверсию и удовлетворительную селективностью. Но хочется чуть-чуть ближе к 97% дотянуть конверсию, поэтому продолжаю варить, а оно после следующих 10 часов скатывается вниз: конверсия хоть и подрастает, но селективность падает ниже некуда. Идет развал продукта, видимо, из-за воды. Возможно, ацетат поможет или удаление воды из системы...

Ссылка на комментарий
В 10.03.2024 в 10:48, terri сказал:

Возможно, ацетат поможет или удаление воды из системы...

если первоисточник про тройной азеотроп не врёт, то можно попытаться завместо полного рефлюкса под обратным холодильником отбирать немного дистиллята и прибавлять взамен ему сухой этилацетат.

но если тот ценный исходный спирт (коего ацетат надо получить) тоже летуч, то и такой финт не подойдет - из-за потерь. 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 10.03.2024 в 10:38, Выползень сказал:

Есть вопрос: можно ли восстановить этилацетат цинком с соляной кислотой в этиловый эфир с заметным выходом или этилацетат улетит этаном?

 

Мне кажется цинк в соляной кислоте не восстанавливает сложные эфиры до спиртов, как это делает ЛАГ.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 10.03.2024 в 15:02, stearan сказал:

если первоисточник про тройной азеотроп не врёт, то можно попытаться завместо полного рефлюкса под обратным холодильником отбирать немного дистиллята и прибавлять взамен ему сухой этилацетат.

Как Вы думаете, для целей этерификации что лучше подойдет - этилацетат или триацетин? спасибо!

Ссылка на комментарий
В 11.03.2024 в 05:26, terri сказал:

Как Вы думаете, для целей этерификации что лучше подойдет - этилацетат или триацетин? спасибо!

к сожалению, не знаю конкретного ответа 😞 

из общих соображений: 
- этилацетат ввиду низкой Ткип может послужить как выносчик воды из системы, триацетин при условиях Вашего процесса скорее всего нет
- в избытке этилацетата температура процесса в лаб.условиях ограничена Ткип смеси под обратным холодильником (предполагаю, что не ставите опыты под давлением), использование триацетина дает свободу в повышении Т (и тем к возможному повышению скорости процесса); однако, этим можно воспользоваться только если повышениe Т не приводит к потере селективности.

я бы понадеялся на эксперимент. но м.б. коллеги - специалисты по синтезу подскажут лучше... 

Изменено пользователем stearan
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...