Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидразин


Перейти к решению Решено Shizuma Eiku,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу получить раствор гидразина из мочевины и гипохлорита натрия

NaClO + CO(NH2)2 + 2NaOH -> Na2CO3 + N2H4 + NaCl + H2O

Из реакции видно, что полученный гидразин гидрат будет сильно загрязнен карбонатом и хлоридом натрия

Смотрел видео про гидразин, говорят ни в коем случае не перегонять его в присутствии воздуха, а то может взорваться

 

Как можно очистить этот гидразин гидрат от хлорида и карбоната натрия?

Ссылка на комментарий
В 20.03.2024 в 10:48, Wolfy36 сказал:

Хочу получить раствор гидразина из мочевины и гипохлорита натрия

NaClO + CO(NH2)2 + 2NaOH -> Na2CO3 + N2H4 + NaCl + H2O

Из реакции видно, что полученный гидразин гидрат будет сильно загрязнен карбонатом и хлоридом натрия

Смотрел видео про гидразин, говорят ни в коем случае не перегонять его в присутствии воздуха, а то может взорваться

 

Как можно очистить этот гидразин гидрат от хлорида и карбоната натрия?

не будет там никакого гидразина, если в домашних условиях делать. Там спец условия должны быть, а не такие что намесил щелочи с гипохлоритоми  мочевиной, нагрел и получил гидразин

Ссылка на комментарий
В 20.03.2024 в 12:47, BP2 сказал:

не будет там никакого гидразина, если в домашних условиях делать. Там спец условия должны быть, а не такие что намесил щелочи с гипохлоритоми  мочевиной, нагрел и получил гидразин

А как тогда его можно получить?

Ссылка на комментарий

 

В 20.03.2024 в 13:55, Wolfy36 сказал:

А как тогда его можно получить?

В книжке Коровина Гидразин есть методы, в том числе через перекись водорода или хлор с карбонильными соединениями, через оксиазиридины и диазиридины

Ссылка на комментарий

Думается, можно перевести в гидразин сульфат и упарить, на всяк случай под тягой или на улице, до выпадения, а потом уже с сульфатом плясать до гидрата.

У NileRed есть неплохое видео на эту тему, только на английском.

Ссылка на комментарий
  • Решение
В 20.03.2024 в 09:48, Wolfy36 сказал:

Хочу получить раствор гидразина из мочевины и гипохлорита натрия

NaClO + CO(NH2)2 + 2NaOH -> Na2CO3 + N2H4 + NaCl + H2O

Да, эта реакция хорошо идет при добавлении при интенсивном перемешивании раствора гипохлорита к концентрированному раствору карбамида, но только NaClO+(NH2)2CO=N2H4+CO2+NaCl.

В 20.03.2024 в 09:48, Wolfy36 сказал:

Из реакции видно, что полученный гидразин гидрат будет сильно загрязнен карбонатом и хлоридом натрия

Это не имеет значения т.к. в любых реакциях образования гидразина (хоть, из аммиака, хоть из мочевины) его будет очень мало в растворе и там будет гораздо больше продуктов реакции, чем гидразина. Получение гидразина дело для очень упорных людей...

В 20.03.2024 в 09:48, Wolfy36 сказал:

Смотрел видео про гидразин, говорят ни в коем случае не перегонять его в присутствии воздуха, а то может взорваться

Чтобы дойти до перегонки безводного гидразина, нужно будет сначала еще переработать литры или десятки литров растворов. Ориентироваться нужно на содержание 1-2% гидразина.

В 20.03.2024 в 09:48, Wolfy36 сказал:

Как можно очистить этот гидразин гидрат от хлорида и карбоната натрия?

Надо изучить методику его лабораторного получения, там очень много возни.

Вообще, при получении гидразина, хлорамина, хлористого азота - во всех этих реакциях чрезвычайно важно значение рН, концентрация растворов и что к чему добавляется. Все эти соединения имеют тенденцию в неподходящих условиях переходить в азот.

Ссылка на комментарий
В 20.03.2024 в 09:48, Wolfy36 сказал:

Хочу получить раствор гидразина из мочевины и гипохлорита натрия

NaClO + CO(NH2)2 + 2NaOH -> Na2CO3 + N2H4 + NaCl + H2O

Из реакции видно, что полученный гидразин гидрат будет сильно загрязнен карбонатом и хлоридом натрия

Смотрел видео про гидразин, говорят ни в коем случае не перегонять его в присутствии воздуха, а то может взорваться

 

Как можно очистить этот гидразин гидрат от хлорида и карбоната натрия?

Не знаю на счет раствора, но гидразин сульфат получить таким методом можно даже на коленке. Главное, следовать инструкции. Можно использовать удобрение карбамид и белизну. Но в каждой пачке удобрения с надписью карбамид внутри может быть все, что угодно, кроме карбамида. Я два раза попадал на то, что в одной пачке был сульфат аммония, а в другой нитрат. Так что нужно перед синтезом проверять, что у вас именно карбамид. И не с каждой белизной этот синтез проходит, т.к. ее нещадно разбавляют. Я штук пять или шесть разных пробовал и только с одной более менее вышло. Лучше всего для этого синтеза подойдет раствор гипохлорита натрия, который применяется для бассейнов. Его можно даже разбавить, т.к. он сильно концентрированный.

Делайте, как в этом видео и все получится. Мешалка не обязательно. Главное соблюдать температурные режимы. 

 

Изменено пользователем alex1908
Ссылка на комментарий
В 27.03.2024 в 18:46, alex1908 сказал:

Но в каждой пачке удобрения с надписью карбамид внутри может быть все, что угодно, кроме карбамида.

Не, карбамид одно из самых чистых удобрений, его как на заводе получили из аммиака из углекислоты, так сразу сформировали шариками и упаковали. Ни разу грязного карбамида не видел, он всегда абсолютно однороден, растворяется в воде без осадка и т.п.

В 27.03.2024 в 18:46, alex1908 сказал:

Делайте, как в этом видео и все получится.

:facepalm:каждый раз когда я смотрю химические реакции на ютубе задаюсь вопросом - зачем я их посмотрел вообще...

Там все как раз неправильно сделано, именно как не надо, да еще и переусложнено. Категорически нельзя добавлять карбамид к хлорке т.к. образующийся гидразин окислится дальше N2H4+2NaClO->N2+2H2O+2NaCl кроме того, там будет еще всегда присутствовать хлорамин (что легко понять из характерного запаха), который тоже окислит гидразин 2NH2Cl+N2H4->N2+2NH4Cl. Именно по этой причине привальное осуществление этой реакции такое - нужно приготовить концентрированный раствор карбамида (дистиллированную воду брать нет нужды, вопреки мнению автора видео) и к нему по капле, при интенсивном перемешивании палочкой или качанием стакана, приливать гипохлорит. Также можно добавить в исходный раствор карбамида немного желатина.

Изменено пользователем Shizuma Eiku
Ссылка на комментарий
В 27.03.2024 в 19:35, Shizuma Eiku сказал:

Не, карбамид одно из самых чистых удобрений, его как на заводе получили из аммиака из углекислоты, так сразу сформировали шариками и упаковали. Ни разу грязного карбамида не видел, он всегда абсолютно однороден, растворяется в воде без осадка и т.п.

:facepalm:каждый раз когда я смотрю химические реакции на ютубе задаюсь вопросом - зачем я их посмотрел вообще...

Там все как раз неправильно сделано, именно как не надо, да еще и переусложнено. Категорически нельзя добавлять карбамид к хлорке т.к. образующийся гидразин окислится дальше N2H4+2NaClO->N2+2H2O+2NaCl кроме того, там будет еще всегда присутствовать хлорамин (что легко понять из характерного запаха), который тоже окислит гидразин 2NH2Cl+N2H4->N2+2NH4Cl. Именно по этой причине привальное осуществление этой реакции такое - нужно приготовить концентрированный раствор карбамида (дистиллированную воду брать нет нужды, вопреки мнению автора видео) и к нему по капле, при интенсивном перемешивании палочкой или качанием стакана, приливать гипохлорит. Также можно добавить в исходный раствор карбамида немного желатина.

А он не грязный, там его просто нет. Там вместо карбамида от одного производителя был сульфат, а от другого нитрат аммония. И если вы такого не видели, то это не значит, что этого нет. Также я покупал в хозмаге кальцинированную соду, где соды в пачке не было от слова совсем. Предположительно сульфат натрия. Тоже самое коснулось и тринатрийфосфата, где было насыпано непонятно что.

Там все правильно сделано. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...