Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Бромат из бромида


fossilknife

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как получить из бромида калия бромат не используя бром и электролиз? И желательно, чтоб продукты реакции можно было разделить

Ссылка на комментарий
В 29.03.2024 в 19:17, Paul_S сказал:

Щелочной раствор бромида окислять хлором, потом нагреть и охладить. Выпадет бромат.

KBr + Cl2 + KOH = KCl + KBrO3 + H2O

Пробовал, р-р приобрел цвет хлора и все. Слышал, есть какой - то метод с KMnO4 

Ссылка на комментарий
В 29.03.2024 в 19:20, fossilknife сказал:

Пробовал, р-р приобрел цвет хлора и все. Слышал, есть какой - то метод с KMnO4 

правильно, марганцовка с кислотой, но образуется только жидкий бром

Ссылка на комментарий
В 29.03.2024 в 21:09, fossilknife сказал:

А можно поподробней?

 

Подробнее, так я получил  бром в  9 классе.

К насыщенному раствору KBr, сыпал марганцовку, а потом приливал кислоту  до тех пор, пока осадок MnO2  не перейдет в раствор, внизу колбы собирался жидкий бром

Ссылка на комментарий

Интересный метод. И перегонять не надо. Можно даже в квартире попробовать. А бромат потом растворением брома в щелочи? 

В 29.03.2024 в 21:32, Arkadiy сказал:

Подробнее, так я получил  бром в  9 классе.

К насыщенному раствору KBr, сыпал марганцовку, а потом приливал кислоту  до тех пор, пока осадок MnO2  не перейдет в раствор, внизу колбы собирался жидкий бром

И, кстати, что опаснее, бром или хлор?

Ссылка на комментарий
В 29.03.2024 в 20:14, fossilknife сказал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как получить из бромида калия бромат не используя бром и электролиз? И желательно, чтоб продукты реакции можно было разделить

Лучше тогда электролиз насыщенного раствора, взять блок питания от компа и на дня 4 поставить)

Ссылка на комментарий
В 29.03.2024 в 21:49, fossilknife сказал:

Интересный метод. И перегонять не надо. Можно даже в квартире попробовать. А бромат потом растворением брома в щелочи? 

И, кстати, что опаснее, бром или хлор?

При растворении  брома в щелочи образуется  гипобромид  -"бромка"

Если вы так боитесь всего, то химия это не ваше! 

Главное бром не пить и нюхать осторожно

Ссылка на комментарий
В 29.03.2024 в 20:14, fossilknife сказал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как получить из бромида калия бромат не используя бром и электролиз? И желательно, чтоб продукты реакции можно было разделить

 

Из доступных средств окислить бромид до бромата может раствор гипохлорита натрия (белизна) или кальция (хлорная известь). Реакции: KBr + 3NaClO = KBrO3 + 3NaCl и 2KBr + 3Ca(ClO)2 = 2KBrO3 + 3CaCl2. Бромат калия является наименее растворимым соединением из всех перечисленных и выделяется при охлаждении растворов. Чем концентрированнее растворы, тем лучше. Белизна дюже жидкая, в ней меньше % активного хлора, чем в хлорке. Поэтому хлорка лучше, я считаю (этот метод применялся в промышленности). Правда, в хлорке много балласта, но вся эта бяка удаляется при отстаивании раствора. Можно сделать концентрированный раствор гипохлорита натрия реакцией хлорной извести и соды с последующим отделением осадка карбоната кальция: Ca(ClO)2 + Na2CO3 = 2NaClO + CaCO3↓. Получается светло-жёлтый раствор NaClO-NaOH-NaCl. Такой раствор мне доводилось готовить самолично, но это было давно. Бромат я не делал, так что технологических советов добавить к этому не могу. Но думаю, что следует избегать сильного нагревания раствора, т. к. при этом гипохлорит склонен превращаться в хлорат. Ход кривой растворимости хлората и бромата калия примерно одинаков, к тому же радиусы ионов хлора и брома отличаются незначительно (~ 9%), поэтому в соответствии с правилом Гольдшмидта хлорат и бромат калия должны быть изоморфны друг другу вплоть до образования непрерывного ряда твёрдых растворов (аналогично тому, как это имеет место в случае KCl-KBr). Поэтому при кристаллизации бромат калия будет загрязняться хлоратом.

 

PS. Возможно, я поторопился с выводом насчёт изоморфности, т. к. надо сравнивать ионы хлората и бромата, а не хлора и брома. Глянул картинки в википедии, там межатомные расстояния между галогеном и кислородами в броматах больше таковых в хлоратах примерно на 20%, и углы между связями O-Hal-O больше на 6°. Соответственно, и размеры ионов хлората и бромата могут отличаться друг от друга больше, чем на  15% (эта величина является граничной для применения правила Гольдшмидта). Надо будет как-нибудь на досуге ради интереса порыться в справочниках.

 

Изменено пользователем pauk
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...