Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Это физика или я с ума сошёл?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На форуме же есть старые технари объясните мне такое удивительнейшее для меня явление. 

Я живу в многоэтажке под которой находится гараж с автоматическими воротами. 

У каждого пользователя этого гаража есть пульт отворот в том числе и у меня. Так вот этот пульт работает с большего расстояния когда он находится в карманах джинсов чем когда его вытаскиваешь и направляешь на ворота. 

Причём если пульт находится в джинсах то сигнал до ворот доходит чуть ли не из-за угла но в любом случае с самой высокой точки из самого большого расстояния. 

Если вынуть пульт из джинсов и взять его в руки и стараться направить дырочку на пульте в сторону ворот то нужно пройти ещё метров пять в длину ну и как минимум метра три в высоту спуститься 

Для меня это кажется бессмыслицей но это уже многократно проверено мною

Я стал вспоминать про разные дифракции интерференции ну как сюда Это применить приложить не понимаю

Ссылка на комментарий
В 07.04.2024 в 16:44, dmr сказал:

если пульт находится в джинсах то сигнал до ворот доходит чуть ли не из-за угла но в любом случае с самой высокой точки из самого большого расстояния. 

Получается направленный луч за счёт отражения сигнала от xxx ноги.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Может быть, сигнал на джинсах рассеивается и получается более широким по апертуре, легче попадая по воротам.

А без рассеяния сигнал узко направлен, и его непросто точно направить на датчик ворот, если точное направление заранее хитро ориентировано - не туда, куда кажется.

Ссылка на комментарий
В 07.04.2024 в 16:44, dmr сказал:

направляешь на ворота

Он же радио, а не ИК. Чтобы действительно направить передатчик на цель, надо знать расположение антенны внутри него.

Ссылка на комментарий
В 07.04.2024 в 17:41, dmr сказал:

Хрен знает. Но там есть дырочка с лампочкой. Лампочка синим включается 

Сомневаюсь, что ИК через 2 слоя ткани пройдёт.

Ссылка на комментарий
В 07.04.2024 в 19:43, Вольный Сяншен сказал:

Сомневаюсь, что ИК через 2 слоя ткани пройдёт.

Я тоже сомневаюсь. Просто не знаю на чем основана работа именно этого пульта

В 07.04.2024 в 19:32, Вольный Сяншен сказал:

Чтобы действительно направить передатчик на цель, надо знать расположение антенны внутри него.

Допустим. И что радиосигнал, из кармана лучше должен работать?

Ссылка на комментарий

Если это радиопульт, то тело человека срабатывает , как передающая антенна, поэтому дальнобойность увеличивается

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...