Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Какой каучук наиболее стабилен?


Алхумук

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем коллегам добра.  Вопрос. Какой из каучуков наиболее стабилен, т.е. не изменяет эластических свойств с течением времени при нормальных условиях, и при этом хорошо растворяется в углеводородах?

 

           Я пробовал натуральный каучук - оказалось, что через несколько лет он становится очень жестким. Добавлять пластификатор в каучук - так себе затея. Также я пробовал хлоропреновый, но он не растворяется, а только набухает и мне не подходит.

Ссылка на комментарий
В 08.04.2024 в 09:47, Алхумук сказал:

Всем коллегам добра.  Вопрос. Какой из каучуков наиболее стабилен, т.е. не изменяет эластических свойств с течением времени при нормальных условиях, и при этом хорошо растворяется в углеводородах?

           Я пробовал натуральный каучук - оказалось, что через несколько лет он становится очень жестким. Добавлять пластификатор в каучук - так себе затея. Также я пробовал хлоропреновый, но он не растворяется, а только набухает и мне не подходит.

Например фторкаучуки, в частности витон - Витон (англ. Viton) - это торговая марка эластомерных материалов на основе фторированного этилена-пропилена-дифторэтилена (FKM). Из него, к примеру, делаются прокладки в аппаратуре работающей при высоком вакууме

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 08.04.2024 в 05:40, aversun сказал:

Например фторкаучуки, в частности витон - Витон (англ. Viton) - это торговая марка эластомерных материалов на основе фторированного этилена-пропилена-дифторэтилена (FKM).

Витон не будет растворяться в углеводородах.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 08.04.2024 в 02:47, Алхумук сказал:

Всем коллегам добра.  Вопрос. Какой из каучуков наиболее стабилен, т.е. не изменяет эластических свойств с течением времени при нормальных условиях, и при этом хорошо растворяется в углеводородах?

 

           Я пробовал натуральный каучук - оказалось, что через несколько лет он становится очень жестким. Добавлять пластификатор в каучук - так себе затея. Также я пробовал хлоропреновый, но он не растворяется, а только набухает и мне не подходит.

Хлоропреновый, как минимум, растворяется в трихлорэтилене или в бензине (небыстро, с мешалкой). А вообще, посмотрите составы контактных резиновых клеев, их много на разных каучуках и разных растворителях.

В 08.04.2024 в 02:47, Алхумук сказал:

Всем коллегам добра.  Вопрос. Какой из каучуков наиболее стабилен, т.е. не изменяет эластических свойств с течением времени при нормальных условиях, и при этом хорошо растворяется в углеводородах?

 

           Я пробовал натуральный каучук - оказалось, что через несколько лет он становится очень жестким. Добавлять пластификатор в каучук - так себе затея. Также я пробовал хлоропреновый, но он не растворяется, а только набухает и мне не подходит.

Хлоропреновый, как минимум, растворяется в трихлорэтилене или в бензине (небыстро, с мешалкой). А вообще, посмотрите составы контактных резиновых клеев, их много на разных каучуках и разных растворителях.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 08.04.2024 в 10:18, podlyinarod сказал:

Это несовместимые качества - высокая временная стойкость и растворимость в именно бензине.

О-о-о! Это, поди, Тимирязев сказал в интервью спец/кору Википедии?

   *

Цитата

Этилен-пропиленовые каучуки растворяются в бензине, ароматических и хлорпро-изводных углеводородах и не растворяются в спиртах, эфирах, кетонах. Благодаря отсутствию двойных связей эти каучуки стойки к действию различных химических реагентов и к термоокислительному старению.

(не Тимирязев)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Попробовал бутадиеновый каучук - он меня полностью устраивает. Образец был взят из учебной коллекции, его эластичность спустя 60 лет выше, чем у остальных образцов и, кажется, почти не изменилась.

Изменено пользователем Алхумук
Ссылка на комментарий
В 08.04.2024 в 10:40, podlyinarod сказал:

Справедливости ради

Хм. А, ведь, понятие свободы в материаловедении используется, а, вот, справедливости - нет! Почему это алюминию аж 6 связей позволительно, а меди - только 4? Из-за гендерности названий, что ли? Или натрий - копит-копит на электрон, пришёл, какой-нибудь, скажем, хлор - херак и отобрал его! Несправедливо.

Да! И выражение:

В 08.04.2024 в 10:40, podlyinarod сказал:

рекордно стабильный вид

приятно щекотнуло память. ВДНХ. Коровы рекордистки. Стабильность. Вот "стабильный вид" - не совсем как-то привычно. Новояз? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...