Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

PCl5 - наилучший хлорирующий агент?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Это правда что пентахлорид фосфора наименее ядовитый среди хлорангидридов таких как хлористый тионил, фосген,трехлористый фосфор? Например, предельные концентрации различаются в разы между хлоридом фосфора 5 и хлоридом 3. Кто работал с хлоридами фосфора, действительно пятихлористый намного безопаснее трехлористого и  тионила с фосгеном?

Screenshot_2024-04-08_20-55-54.jpg

Screenshot_2024-04-08_20-55-28.jpg

Screenshot_2024-04-08_20-55-16.jpg

Screenshot_2024-04-08_20-55-03.jpg

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

Вы хотите их кушать ложками? Нюхать полной грудью? Работайте пол тягой

Разные хлорирующие агенты имеют разное применение.

Мне больше всех нравится тионил хлорид, с ним работать удобнее всего

Изменено пользователем Arkadiy
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 08.04.2024 в 20:00, BritishPetroleum сказал:

Это правда что пентахлорид фосфора наименее ядовитый среди хлорангидридов таких как хлористый тионил, фосген,трехлористый фосфор? Например, предельные концентрации различаются в разы между хлоридом фосфора 5 и хлоридом 3. Кто работал с хлоридами фосфора, действительно пятихлористый намного безопаснее трехлористого и  тионила с фосгеном?

 

 

В отличие от фосгена, тионила и прочих - он не особо летуч. Фосфор V менее токсичен, чем фосфор III. Но он твёрдый, это свои неудобства несёт. Дымит он слабо, в нос сильно не шибает, хотя запах неприятный, не HCl...

Я его растирал по килограмму в большой ступке вручную с сухим фторидом аммония - ничего, не отравился. Главное - не чихнуть на эту смесь, пока в патрон не зарядил :)

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 08.04.2024 в 21:51, Arkadiy сказал:

Мне больше всех нравится тионил хлорид, с ним работать удобнее всего

 

В 08.04.2024 в 21:59, yatcheh сказал:

В отличие от фосгена, тионила и прочих - он не особо летуч. Фосфор V менее токсичен, чем фосфор III. Но он твёрдый, это свои неудобства несёт. Дымит он слабо, в нос сильно не шибает, хотя запах неприятный, не HCl...

Я его растирал по килограмму в большой ступке вручную с сухим фторидом аммония - ничего, не отравился. Главное - не чихнуть на эту смесь, пока в патрон не зарядил

Да в этом и дело,помимо его более низкой летучести он и по нормативам в парах менее ядовит.  По килограмму растирали - это подтверждает что он довольно безопасен, видимо нормативы не врут😎

В 08.04.2024 в 21:51, Arkadiy сказал:

Нюхать полной грудью?

Полной грудью думаю для трихлористого фосфора перебор будет. Мне собственно интересны ваши субъективные ощущения, для оценки опасности того или иного вещества

Изменено пользователем BP2
Ссылка на комментарий
В 08.04.2024 в 21:03, BP2 сказал:

 

Да в этом и дело,помимо его более низкой летучести он и по нормативам в парах менее ядовит.  По килограмму растирали - это подтверждает что он довольно безопасен, видимо нормативы не врут😎

Какие пар? если он твердый? рары -солянка, образующаяся при его гидролизе на воздухе.

Не надо путать химию. и экологию. Это про разное!

При получении хлорангидрида с помощью тионила все получается наиболее чисто: тионил превращается в  газ SO2 и улетает! Хлорангидрид получается в чистом виде! а с PCl3, PCl5 - возникают проблемы. Надо экологов позвать, чтобы они сами выделили чистый хлорангидрид после использования этих хлорирующих агентов

Ссылка на комментарий
В 08.04.2024 в 22:18, Shizuma Eiku сказал:

Тионилхлорид и PCl5 наименее опасные,

Да не, тионилхлорид довольно сильный яд. Его и нюхать нельзя особо, а с учетом его давления пара работать надо под вытяжкой обязательно.

Ссылка на комментарий
В 09.04.2024 в 00:17, Shizuma Eiku сказал:

Не, хлорид серы просто вонючка, он даже водой не мгновенно гидролизируется.

Ну с ней некоторые операции,например хлорангидриды кислот в теории можно получить. Вот нитрилы с амидов наврядли

В 09.04.2024 в 00:17, Shizuma Eiku сказал:

Не, хлорид серы просто вонючка,

Зато давление пара низкое.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...