Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Гидрид и фторид меди 1


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 22.04.2024 в 11:12, Wolfy36 сказал:

Как получить этих чудиков? Про фторид на Википедии вообще пишут что можно разложить фторид меди 2 до фтора .-.

 

Вот несколько способов получения CuH (из Брауэра за 1956 и 1985 годы):

 

Спойлер

CuH_1.thumb.jpg.1588ab22bad4af60be5ed0d4ca01367e.jpgCuH_2.thumb.jpg.eb60cd8eaa9f3cb274beb7a2b225cc71.jpg


Этот гидрид малоустойчив, хранить его надо в виде влажной пасты, иначе пыхнет.

 

А вот что пишут Рипан-Четяну в своей пресловутой книжке относительно фторидов меди (I) и (II):

 

Спойлер

.thumb.jpg.f908719d271212e8a8c3d416eb56bdd1.jpg


Насколько я понимаю, безводный CuF2 прокаливанием кристаллогидрата получить не удастся.

Ссылка на комментарий
В 22.04.2024 в 13:53, pauk сказал:

...

Насколько я понимаю, безводный CuF2 прокаливанием кристаллогидрата получить не удастся.

Там в другом проблема - для работы со фтором при 1100-1200оС посуды не найти и не сделать.

Ссылка на комментарий
В 22.04.2024 в 22:36, Максим0 сказал:

Там в другом проблема - для работы со фтором при 1100-1200оС посуды не найти и не сделать.

 

А зачем работать? Просто убедиться. Кадушку выточить из флюорита.

Ссылка на комментарий
В 23.04.2024 в 01:10, chemister2010 сказал:

Первые исследователи фтора додумались для высокотемпературных работ с фтором делать футеровку емкостей фторидом кальция.

 

Так об чём и речь! CaF2 и есть флюорит.

Ссылка на комментарий
В 22.04.2024 в 13:53, pauk сказал:

 

Вот несколько способов получения CuH (из Брауэра за 1956 и 1985 годы):

 

  Показать контент

CuH_1.thumb.jpg.1588ab22bad4af60be5ed0d4ca01367e.jpgCuH_2.thumb.jpg.eb60cd8eaa9f3cb274beb7a2b225cc71.jpg


Этот гидрид малоустойчив, хранить его надо в виде влажной пасты, иначе пыхнет.

 

А вот что пишут Рипан-Четяну в своей пресловутой книжке относительно фторидов меди (I) и (II):

 

  Показать контент

.thumb.jpg.f908719d271212e8a8c3d416eb56bdd1.jpg


Насколько я понимаю, безводный CuF2 прокаливанием кристаллогидрата получить не удастся.

Окей, значит фторид меди 1 мне получить не судьба

Но я нашел такую закономерность

2CuHal2 + Na2SO3 + 2NaOH -> 2CuHal↓ + Na2SO4 + 2NaHal + H2O

Hal - галоген

Повторил этот эксперимент с бромидом и хлоридом меди 2

Что будет если использовать фторид меди 2? Генератор меди?

Изменено пользователем Wolfy36
Ссылка на комментарий
В 23.04.2024 в 08:45, Wolfy36 сказал:

Окей, значит фторид меди 1 мне получить не судьба

Но я нашел такую закономерность

2CuHal2 + Na2SO3 + 2NaOH -> 2CuHal↓ + Na2SO4 + 2NaHal + H2O

Hal - галоген

Повторил этот эксперимент с бромидом и хлоридом меди 2

Что будет если использовать фторид меди 2? Генератор меди?

 

С фторидом такой фокус не пройдёт, я считаю. Растворимость фторида меди(II) по сравнению с CuCl2 и CuBr2 почти нулевая, так что сульфит здесь не при делах, и генератора меди не получится. А получится основная соль типа CuF2*Cu(OH)2, которая и так медленно получается сама собой из кристаллогидрата CuF2*2H2O (см. уравнение в книжке Рипана-Четяну, там эта соль изображена формулой CuOHF). В щелочном растворе эта реакция пойдёт гораздо веселее за счёт связывания HF щёлочью. Вообще, когда встречаете обобщённое описание какого-либо процесса с участием галогенов, будь то органика или неорганика, то имейте ввиду, что в большинстве случаев обозначение Hal относится к Cl, Br, I, но не к F. Так что к таким записям надо относиться со здоровой дулей долей скептицизма. 

 

Кстати, Рипан-Четяну славится своими ошибками, как чисто техническими, так и фактическими. Вот и на этой странице есть очепятка: из NH4Cl и Cu(OH)2 каким-то волшебным образом получается (NH4)2[CuF4]*2H2O.

Ссылка на комментарий
В 23.04.2024 в 00:04, pauk сказал:

 

А зачем работать? Просто убедиться. Кадушку выточить из флюорита.

 

В 23.04.2024 в 01:10, chemister2010 сказал:

Первые исследователи фтора додумались для высокотемпературных работ с фтором делать футеровку емкостей фторидом кальция.

Эх товарищи, похоже не точили вы флюорит. А я попробовал точить ильменский флюорит, найденный в виде полупрозрачных зелёных монокристаллов. Он мягкий и хрупкий, большая часть идёт в брак на этапе резки, пластинку или стержень вырезать вручную с грехом пополам из него можно, а вот трубку не вышло - он очень любит трескаться в токарном станке.

Я тоже слышал про оборудование из флюорита, но придётся либо не хрупкое сырьё искать (если оно вообще существует), либо точить алмазом потихоньку вручную (что несмотря на податливость потребует времени, терпения и аккуратности), либо отливать (непроверенный вариант), либо у кого-то покупать (но кто его в этой стране продаст).

Ссылка на комментарий

У флюорита кроме хрупкости еще есть полиморфный переход при 1150 С, что тоже ограничивает область его применения.

Подозреваю что слой флюорита в установке нужно наращивать гидротермальным или еще каким сложным способом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...