Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выбор материала для создания объемного заряда из положительных ионов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 02.05.2024 в 00:16, podlyinarod сказал:

Любой электролит. Ионисторы так и работают.

Сначала я так и подумал. Тут же взялся за поваренную соль (как за самый доступный материал) а потом когда посмотрел на формулу электролиза понял что в итоге при попытке разделить заряды у меня получается на выходе хлор и NAOH. Или я не прав?

По поводу влияния кулоновских сил - сначала при подсчете как то упустил из виду 10 в 9 степени, ну и замахнулся на заряды значительной величины. Сейчас смотрю на заряды порядка единиц - десятков Кл, но в тоже время необязательно ведь заряд хранить просто в "условной сфере", можно и с формой поиграться и тут даже отрицательные ионы были бы очень кстати. 

генератор ван де Граафа очень интересная конечно вещь, но мне нужно в итоге оперировать условно "заряженным веществом" которое можно делить, выдавливать как жидкость в необходимом направлении и с необходимой скоростью, перемещать. Т.е. необходим полный отказ от проводов (за исключением процесса получения искомого).

Да я полностью отдаю себе отчет, что "выдавить" отдельно положительные ионы при наличии рядом отрицательных крайне проблематично, но это уже моя головная боль.

Изменено пользователем opticheskiiobman
Ссылка на комментарий

"Насыпьте мне в эту баночку три литра электронов, а в эту - шесть литров протонов." :)

По-моему, на эту тему у Перельмана что-то было. ;)

На всякий случай - посчитайте разность потенциалов между вашими баночками - заряд разделите на электрическую ёмкость (да, и энергию системы посчитайте - разность на заряд и пополам), а потом посмотрите на существующие высоковольтные установки... :)

Но на самом деле, в обычных электрических конденсаторах это делают без вопросов. Правда, большие заряды - очень недалеко там друг от друга отстоят. :)

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий

Не совсем в тему, но всё же. В стародревние времена в аудистроительской практике существовали конденсаторы жидкостные - роль диэлектрика "исполнял" солевой раствор. Такие конденсаторы стоят на сегодня огромных денег и весьма желаемы аудиофилами.

Ссылка на комментарий
В 02.05.2024 в 20:30, opticheskiiobman сказал:

но мне нужно в итоге оперировать условно "заряженным веществом"

для начала надо научиться правильно обозначать свои хотелки. заряд заряду рознь по времени его использования.

Ссылка на комментарий
В 02.05.2024 в 20:51, podlyinarod сказал:

По-моему, на эту тему у Перельмана что-то было. ;)

На всякий случай - посчитайте разность потенциалов между вашими баночками - заряд разделите на электрическую ёмкость (да, и энергию системы посчитайте - разность на заряд и пополам), а потом посмотрите на существующие высоковольтные установки... :)

Но на самом деле, в обычных электрических конденсаторах это делают без вопросов. Правда, большие заряды - очень недалеко там друг от друга отстоят. :)

Даааа 😃, в конденсаторах с этими зарядами все просто, - хочешь высоковольтный хочешь низковольтный но большой заряд.... Жаль только нельзя оттуда выдернуть заряженные обкладки и пользоваться ими как жидкостью или газом 😔.

 

Согласен - заряд заряду рознь, поэтому и писал о времени стабильности вначале. Может неправильно сформулировал. Если иначе: необходимо вещество, которое я могу относительно легко (пусть даже энергозатратно) разделить на положительные и отрицательные ионы, которые будут находиться в состоянии ионов 0.25 часа - 3 часа (а не рекомбинировать или прочее во что-то другое). 

 

Всем отозвавшимся спасибо, ближайшие 2-3 дня как будет время изучу всё о чем писали.

Ссылка на комментарий
В 02.05.2024 в 22:36, opticheskiiobman сказал:

Жаль только нельзя оттуда выдернуть заряженные обкладки и пользоваться ими как жидкостью или газом

почему нельзя?!! все возможно. и жидкостью и газом.

Ссылка на комментарий
В 02.05.2024 в 22:36, opticheskiiobman сказал:

необходимо вещество, которое я могу относительно легко (пусть даже энергозатратно) разделить на положительные и отрицательные ионы, которые будут находиться в состоянии ионов 0.25 часа - 3 часа

Электролитическая диссоциация?.. Вот только это "суп" из ионов обоих знаков, электронейтральный в макромасштабе...

Ещё можно в вакууме ионные пучки получать... правда, заряды в объёмах в человекосооружённых творилищах смешные, о кулонах не приходится и мечтать. За кулонами - к нейтронным звездам... :)

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
В 02.05.2024 в 20:30, opticheskiiobman сказал:

при попытке разделить заряды у меня получается на выходе хлор и NAOH.

в ионистре они какое то время хранятся в слоях графита. от этого не смешиваются, то есть заряд сохраняется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...