Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Отделение толуола от бутанола и его соединений (646 растворитель)


Перейти к решению Решено Shizuma Eiku,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 05.05.2024 в 15:47, podlyinarod сказал:

А разве кто-то тут пропагандирует толуол, соляную и серную кислоты? Эта пропаганда содержится в школьных учебниках. Ради паранойи. :)

В учебниках нет подробных описаний говноварских способов их получения.

 

И на счёт учебников кстати: я знаю историю, когда до преподавателя одного специализированного учебного заведения докопались люди в погонах из-за того, что на стене аудитории висел плакат с формулой одного небезызвестного ПАВ. Отстали только тогда, когда он сумел доказать, что это неактивный оптический изомер.

 

Повторюсь: речь шла о специализированном учебном заведении.

 

Так что здравому смыслу в этой сфере противоречит многое. Но больше всего противоречит наивность некоторых людей, которые не понимают, в каком мире живут. При желании статью повесить за что угодно можно.

Ссылка на комментарий
В 05.05.2024 в 14:07, Ярослав Беспалов сказал:

В учебниках нет подробных описаний говноварских способов их получения.

Бог с Вами, взять того же Карякина. Даже в школьных учебниках есть про ту же соляную кислоту.

И вроде бы в законе нет ничего про способы получения, каловарские они или нет. Речь просто про пропаганду прекурсоров. Серная кислота - прекурсор. В учебнике химии она есть, да ещё и в хвалебном тоне: "серная кислота - кровь химии". Всё, пропаганда. Тиражи изъять, авторов, издателей, отделы образования и преподавателей химии посадить. :)

В 05.05.2024 в 14:07, Ярослав Беспалов сказал:

я знаю историю, когда до преподавателя одного специализированного учебного заведения докопались люди в погонах из-за того, что на стене аудитории висел плакат с формулой одного небезызвестного ПАВ. Отстали только тогда, когда он сумел доказать, что это неактивный оптический изомер

Паранойя не щадит никого. Но тут два выхода: или в обществе в могилку (или лечебницу) кладут параноиков, либо тех, кто рассчитывает от них скрыться посредством недеяния.

В 05.05.2024 в 14:07, Ярослав Беспалов сказал:

здравому смыслу в этой сфере противоречит многое. Но больше всего противоречит наивность некоторых людей, которые не понимают, в каком мире живут. При желании статью повесить за что угодно можно.

Именно так. "Закон - воля господствующего класса, возведённая в ранг обязательного." Так вот, в этом мире либо делаешь то, на что имеешь право по закону, или живёшь по заветам Премудрого Пескаря. Лучше всего - "лечь и спрятаться в могилке".

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
В 05.05.2024 в 18:03, podlyinarod сказал:

Бог с Вами, взять того же Карякина. Даже в школьных учебниках есть про ту же соляную кислоту.

И вроде бы в законе нет ничего про способы получения, каловарские они или нет. Речь просто про пропаганду прекурсоров. Серная кислота - прекурсор. В учебнике химии она есть, да ещё и в хвалебном тоне: "серная кислота - кровь химии". Всё, пропаганда. Тиражи изъять, авторов, издателей, отделы образования и преподавателей химии посадить. :)

Паранойя не щадит никого. Но тут два выхода: или в обществе в могилку (или лечебницу) кладут параноиков, либо тех, кто рассчитывает от них скрыться посредством недеяния.

Именно так. "Закон - воля господствующего класса, возведённая в ранг обязательного." Так вот, в этом мире либо делаешь то, на что имеешь право по закону, или живёшь по заветам Премудрого Пескаря. Лучше всего - "лечь и спрятаться в могилке".

Что ж, если жизнь ставит вас перед настолько жёстким выбором - затариться в химмаге или лечь в могилу - мне остаётся только посочувствовать.

 

Желаю вам удачи в отстаивании того, что считаете своими законных правами. Не только в интернете (где легко быть демагогом), а, так сказать - на деле.

Ссылка на комментарий
В 05.05.2024 в 16:34, Ярослав Беспалов сказал:

если жизнь ставит вас перед настолько жёстким выбором - затариться в химмаге или лечь в могилу

:) Вы сами не видите логической ошибки? Я же это не про конкретно химмаг сказал. А про модус операнди "ни в коем случае не попасться на даже потенциально подозрительном действии".

Ссылка на комментарий
В 05.05.2024 в 20:06, podlyinarod сказал:

:) Вы сами не видите логической ошибки? Я же это не про конкретно химмаг сказал. А про модус операнди "ни в коем случае не попасться на даже потенциально подозрительном действии".

А вы не видите иронии? Впрочем, последнее ваше сообщение было слегка неуклюже сформулировано, поэтому возможно, что-то действительно не так понял.

Ссылка на комментарий
В 05.05.2024 в 14:07, Ярослав Беспалов сказал:

В учебниках нет подробных описаний говноварских способов их получения.

:ag:

В школьных даже наверняка описан способ получения соляной кислоты, как, впрочем, из школьного курса должен следовать и метод получения бензальдегида, да и героина тоже (сложный эфир); ну а вообще, в специализированных книгах чего только нет. Сама доступность информации не играет никакой роли т.к. наркоманы в громадном большинстве люди совершенно не расположенные к самостоятельному получению наркотиков, ожидать от них самостоятельное получение соляной кислоты это то же самое, что ожидать его от историка - даже в случае крайней необходимости, маловероятно что он сложит 2+2. Они скорее возьмут средство от накипи с кислотой, уколят его и умрут, чем сами что-то получат; такие люди как Александр Теодор Шульгин (чтобы человек был и ученым и сам получал наркотики одновременно) встречаются чрезвычайно редко.

В 05.05.2024 в 14:07, Ярослав Беспалов сказал:

И на счёт учебников кстати: я знаю историю, когда до преподавателя одного специализированного учебного заведения докопались люди в погонах из-за того, что на стене аудитории висел плакат с формулой одного небезызвестного ПАВ.

Если это и правда, то это проблема в первую очередь самого процесса образования, либо интриг. Зато наверняка после шума вокруг плаката каждый не поленился его сфотографировать и таки узнать что там.

В 05.05.2024 в 14:07, Ярослав Беспалов сказал:

При желании статью повесить за что угодно можно.

Ситуация такова, что в современной России столько заключенных, и они ложатся настолько тяжелым бременем на экономику и общество, что уже давным давно нет задачи посадить каждого кто что-то нарушил. 15 лет назад была такая задача, сейчас обратная.

В 05.05.2024 в 16:34, Ярослав Беспалов сказал:

Что ж, если жизнь ставит вас перед настолько жёстким выбором - затариться в химмаге или лечь в могилу - мне остаётся только посочувствовать.

Нету никаких жестоких выборов!

Ссылка на комментарий
В 05.05.2024 в 23:08, Shizuma Eiku сказал:

:ag:

В школьных даже наверняка описан способ получения соляной кислоты, как, впрочем, из школьного курса должен следовать и метод получения бензальдегида, да и героина тоже (сложный эфир); ну а вообще, в специализированных книгах чего только нет.

Описание синтезов в школьных учебниках и советы по извлечению реактива из бытового растворителя - это слегка разные вещи.

В 05.05.2024 в 23:08, Shizuma Eiku сказал:

Если это и правда, то это проблема в первую очередь самого процесса образования, либо интриг. Зато наверняка после шума вокруг плаката каждый не поленился его сфотографировать и таки узнать что там.

Мне кажется, вы ищете здравый смысл там, где его просто нет.

Ссылка на комментарий
В 05.05.2024 в 21:54, Ярослав Беспалов сказал:

Описание синтезов в школьных учебниках и советы по извлечению реактива из бытового растворителя - это слегка разные вещи.

Нет законов, запрещающих разгонять растворители на компоненты.

Ссылка на комментарий
В 05.05.2024 в 23:55, Shizuma Eiku сказал:

Нет законов, запрещающих разгонять растворители на компоненты.

К сожалению, есть закон, который можно трактовать как запрет на обсуждение этих тем, привлечь к ответственности по которому мешает только лень. А потому, например, добрая половина обсуждений на этом форуме - это хождение по краю. Не говоря уже о покупке прекурсоров у всяких сомнительных продавцов. И о вполне реальной возможности злоупотреблений властью со стороны уполномоченных лиц. Именно к этому сводилась суть моего месседжа. В котором многие почему-то усмотрели жизненное кредо и наступление на их больные мозоли законные права (в том-то и дело, что "закон - что дышло").

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...