Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Ректальные свечи с... фенолом


Алхумук

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток. Не знаю, где разместить тему, чтобы не нарушить правила. Я в панике. Возникла необходимость в использовании анальных суппозиториев от трещин. Пробежав глазами по инструкции, я с ужасом выхватил одно слово - "фенол".  В РЕКТАЛЬНЫЕ СУППОЗИТОРИИ ДОБАВЛЯЮТ ФЕНОЛ, который славится своими канцерогенными свойствами. 

 

Я начал переосмыслять свои знания фармакологии и химии, чтобы адекватно оценить опасность такого применения фенола и пришел к выводу, что свечи очень опасны. Или я всё же ошибаюсь? Жду мнения коллег!

 

..Помню, фенолом задубливали каналы в корнях зубов, лет 25-30 назад, и не брезговали даже положить кристаллик на кариозный зуб, чтобы обезболить.

Но 30 лет назад еще не было повальных случаев окологии, равно как и кампании по онконастороженности. Рак толстой кишки вообще стоит особняком.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

А есть название препарата или фото инструкции где написано что там именно фенол? Может быть какие-то производные фенола? Вообще раньше раствором фенола (карболовой кислоты) мыли полы во всех больницах, и ничего, никто не жаловался... Всё есть яд и всё есть лекарство, и только доза решает ... 

Ссылка на комментарий

На упаковке надпись "Экстракт красавки", вот даже инструкция есть на видале. Количество фенола вообще не уточняется. Запах у свечей ощутимый, пахнут дегтем.

Справочник Видаля

Изменено пользователем Алхумук
Ссылка на комментарий

Фенол не вызывает рак, это преувеличение. Наиболее вероятно, чтобы освободить нишу для более новых и дорогих препаратов, по антисептическим свойствам наверняка уступающим фенолам.

Экстракт красавки, кстати, хоть в виде свечей и не ядовит, сам по себе содержит ядовитый атропин, сильный яд.

Ссылка на комментарий
В 07.05.2024 в 21:36, Алхумук сказал:

Доброго времени суток. Не знаю, где разместить тему, чтобы не нарушить правила. Я в панике. Возникла необходимость в использовании анальных суппозиториев от трещин. Пробежав глазами по инструкции, я с ужасом выхватил одно слово - "фенол".  В РЕКТАЛЬНЫЕ СУППОЗИТОРИИ ДОБАВЛЯЮТ ФЕНОЛ, который славится своими канцерогенными свойствами. 

 

Я начал переосмыслять свои знания фармакологии и химии, чтобы адекватно оценить опасность такого применения фенола и пришел к выводу, что свечи очень опасны. Или я всё же ошибаюсь? Жду мнения коллег!

 

..Помню, фенолом задубливали каналы в корнях зубов, лет 25-30 назад, и не брезговали даже положить кристаллик на кариозный зуб, чтобы обезболить.

Но 30 лет назад еще не было повальных случаев окологии, равно как и кампании по онконастороженности. Рак толстой кишки вообще стоит особняком.

 

 

 

 

30 лет назад не было такой ДИАГНОСТИКИ онкологии, какая есть сейчас!

У меня оба деда умерли от онкологии, один 1893 года рождения,умер в 1967 году, другой 1906 в 1986

Ссылка на комментарий

Сочувствую Аркадию. Ну, диагностика диагностикой, а существует ещё множество провоцирующих факторов.

 

Атропин - яд, да. Он обладает свойством расслаблять мускулатуру, п/п, возможно также и гладкую. Не помню.

Иногда препараты содержащие его наносят на поверхность конъюнктивы, чтобы расширить зрачок при исследовании.

Ссылка на комментарий
В 08.05.2024 в 06:36, Алхумук сказал:

Доброго времени суток. Не знаю, где разместить тему, чтобы не нарушить правила. Я в панике. Возникла необходимость в использовании анальных суппозиториев от трещин. Пробежав глазами по инструкции, я с ужасом выхватил одно слово - "фенол".  В РЕКТАЛЬНЫЕ СУППОЗИТОРИИ ДОБАВЛЯЮТ ФЕНОЛ, который славится своими канцерогенными свойствами. 

Phenol  - IARC Category - 3,  not classifiable as to its carcinogenicity to humans

Фенол, по классификации IARC имеет категорию 3, что означает, что фенол не классифицируется как канцерогенное вещество. 

Канцерогенность фенола для живых организмов не подтверждена.

  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Фенол там наверняка как консервант, содержится в количествах, не опасных при применении. Смело применяйте.

Фенол вещь широко встречающаяся в природе. К примеру, в древесине он есть, в чае полно полифенолов...

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...