Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Фото пикнометра, объемом менее 5 мл


Алхумук
Перейти к решению Решено chemist-sib,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 21.05.2024 в 15:43, podlyinarod сказал:

С лёгкостью! Почему бы тогда не считать пикнометрами бутылки из-под кефира?

На фото есть метки уровня на горлышках. Они идентифицируют сосуды как (тот же Воскресенский)

 

Вы, батенька, МПХ  хрен-то с пальцем - не путайте: форма - похожая, да назначение - слегка другое. А все основывается на философском принципе перехода количественных изменений в качественные: горлышко мерной посудины малого диаметра (в пределе - капилляра - как излишне категорично писал выше коллега Вадим Вергун) позволяет максимально точно отдозировать необходимый объем по изменению высоты. Можно, конечно, и молочную бутылку откалибровать, но там - уже другая крайность получится, хотя - если требуемая точность - "плюс-минус два лаптя", да и определяемой жидкости - немеряно-несчитано - пуркуа бы не па? Опять - переход количества в качество. И, да - горлышко мерных колб рассчитаны на то, чтобы туда свободно заходила хотя бы самая тонкая мерная пипетка. А в пикнометрах, подобных этим, как правильно заметил коллега Москатель, излишек жидкости убирается тоненькой полоской фильтровальной бумаги.

  • Like 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 21.05.2024 в 13:29, москатель сказал:

Я во время учёбы в университете работал именно с такими пикнометрами.

Наконец пошёл в википедию и глянул:

"Измерение плотности пикнометром основано на взвешивании находящегося в нём вещества (обычно в жидком состоянии), заполняющего пикнометр до метки на горловине или до верхнего края капилляра" :)

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
В 21.05.2024 в 18:15, podlyinarod сказал:

... или до верхнего края капилляра" :)

Ну, да - есть и такие пикнометры - капиллярные; рисунок такого - на другой страничке книги Воскресенского. Есть и капиллярные пипетки, предназначенные для взвешивания. Но сие - еще большая экзотика.

Ссылка на комментарий
В 21.05.2024 в 18:27, cty сказал:

Замечательно! Полный и хорошо документированный обзор актуальных на сей момент "молочных бутылок" и "бутылочек"! 

Ссылка на комментарий
В 21.05.2024 в 15:15, podlyinarod сказал:

Наконец пошёл в википедию

Фуухх. Наконец-то Вы прильнули к Вашей summa summarum, кладези фундаментальных и окончательно бесповоротных знаний. Конечно, хорошо бы ещё мнение Тимирязева узнать. Но, и этого "глотка" видимо хватило. Дополню (ни в коем разе не конкурируя с википедией): обратите внимание: у пикнометров соотношение объёма колбы и размера горлышка отличается от таковы у мерных колб. Я-то полагаю, что по причине разной функциональной предназначенности: пикнометры - для измерения плотности, а колбы - для отмера определенного объёма. А вот у википедии нет этого((

Ссылка на комментарий
В 21.05.2024 в 14:42, москатель сказал:

Я-то полагаю, что по причине разной функциональной предназначенности: пикнометры - для измерения плотности, а колбы - для отмера определенного объёма. А вот у википедии нет этого((

Какое упущение! А скажите, в пикнометре производится отмер неопределенного объёма?

Ссылка на комментарий
В 21.05.2024 в 16:15, podlyinarod сказал:

Какое упущение! А скажите, в пикнометре производится отмер неопределенного объёма?

Есть такое слово: превалирование (гляньте-гляньте в википедию). Так вот: у колб превалирует функциональность в отмеривании объёма. А у пикнометра - плотности. Колбу можно было бы и шаром сделать, размером намного превосходящим размер горла - важен же объём отмериваемой жидкости. А в пикнометре конструктор был озабочен гарантированностью извлечения всего содержимого. В пикнометрах, ведь, не только плотность жидкости измеряют, но и порошков и гранул полимерных. Из колбы, с её раздутыми относительно горлышка боками, извлечение таких объектов может быть затруднительно, я полагаю. А Вы, как полагаете?

Ссылка на комментарий
В 21.05.2024 в 15:38, москатель сказал:

у колб превалирует функциональность в отмеривании объёма. А у пикнометра - плотности. Колбу можно было бы и шаром сделать, размером намного превосходящим размер горла - важен же объём отмериваемой жидкости. А в пикнометре конструктор был озабочен гарантированностью извлечения всего содержимого. В пикнометрах, ведь, не только плотность жидкости измеряют, но и порошков и гранул полимерных. Из колбы, с её раздутыми относительно горлышка боками, извлечение таких объектов может быть затруднительно, я полагаю. А Вы, как полагаете?

А я полагаю, что пикнометры для отмеривания муки, сахара и прочих ништяков это отдельный вид изделий, и что обычные пикнометры таки для жидкостей... И нипанятна аднака, мерные колбы для сыпучих нежидкостёв - нитребуюццо, али ни?

Кстати, функциональность в отмеривании плотности пикнометром реализуется через отмеривание объёма, а в плотность это переводиццо весами и математиццкой силой.

И ишшо неандертальцам стоило бы задуматься, а не влияет ли диаметр горла при данном объёме на точность отмеривания объёма по меткам?..

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
В 21.05.2024 в 16:45, podlyinarod сказал:

А я полагаю, что пикнометры

Что ж, продолжайте полагать. В методиках по измерению плотности полимерной крошки крошку помещают в пикнометр и заливают жидкостью. 

Можно здесь посмотреть: https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4294836/4294836673.pdf . Это, конечно, не википедия, а всего,лишь, ГОСТ(( Но, как я уже замечал, мы, химики замкадовские, не избалованы википедиями всякими. Пользуемся и этим.  ГОСТ 15139-69 

Да! Особенность, конечно, есть:

 

image.png.77df27abb7880cfee21761f674e1f88b.png

Для неправильной формы(( Правильную, надо полагать калькуляторами "мерют" правильные москвичи

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...