Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Очистка амида лития


дембель

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть амид лития, годов 70, ~ половина уже того. Как его можно очистить, или весь к жизни вернуть?. Думал растворить в жиком аммиаке, но пока не имею доступа к таким температурам

Изменено пользователем дембель
Ссылка на комментарий

Не, у меня он даже не горит

В 24.05.2024 в 15:16, yatcheh сказал:

Недавно, в какой-то теме мелькнуло сообщение, что старый, окисленный амид лития может взрываться...

Это окисленный, у меня он просто в смеси с оксидами и карбонатами. Там вроде озониды

Ссылка на комментарий
В 24.05.2024 в 19:52, chemister2010 сказал:

Если он желтый или оранжевый то очищать его нельзя - он подлежит утилизации. Если белый, то его плавят при 400 С в токе аммиака и сливают плав.

 Он разве в токе аммиака не разложится? Оксиды прореагируют? Карбонаты? Сливают, а что потом?

Ссылка на комментарий
В 24.05.2024 в 15:24, дембель сказал:

Не, у меня он даже не горит

Это окисленный, у меня он просто в смеси с оксидами и карбонатами. Там вроде озониды

 

Не чистят такую шнягу. Вытряхнуть в ведро воды - и привет семидесятым годам! Альенде, еврокоммунизм, епископ Музорева, "красные бригады", Альдо Моро, битники, ливанский кризис -  хорошее время было.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 24.05.2024 в 20:37, yatcheh сказал:

 

Не чистят такую шнягу. Вытряхнуть в ведро воды - и привет семидесятым годам! Альенде, еврокоммунизм, епископ Музорева, "красные бригады", Альдо Моро, битники, ливанский кризис -  хорошее время было.

Да жалко. Одна банка его, только купил. Нужен просто очень

Ссылка на комментарий
В 24.05.2024 в 20:30, дембель сказал:

 Он разве в токе аммиака не разложится? Оксиды прореагируют? Карбонаты? Сливают, а что потом?

Расплавится только амид, остальное останется в твердом виде вроде шлака

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 24.05.2024 в 21:42, Arkadiy сказал:

Расплавится только амид, остальное останется в твердом виде вроде шлака

 

Да, так и делают, в токе сухого газообразного аммиака. Расплав фильтруют через металлическую сетку. Если амид окрашен - он детонирует.

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...