Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Клостридии кушают бисульфит, и не дохнут?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 29.05.2024 в 09:55, Акулина сказал:

Куда еще-то????

Ну, некоторые так аккуратно воду в чайник наливают, что ни капельки на внешнюю поверхность не капнут. Виртуозы, с годами отточившие мастерство. А особо продвинутые - фильтры ставят, и у них рядом с обычным краном - краник с фильтрованной водой. У таковых, ежели накипь и набирается, то только после длительной эксплуатации чайника, белого цвета (кальциевые, без железа) и сугубо внутри. 

Конечно, бывают и такие, у коих "лапки" с утрева ходуном ходят, глаза плохо видят. Таковые - шлёп-шлёп, бум - чайник в раковину. Хорошо, ежели со второго разу внутрь чайника попадут, а то, ведь, с возгласом: етить-переетить, саданут по чайнику, не протерев его полотенчиком кухонным (да и откель полотенце на кухне-то? Для "лапок"? А ванная с туалетом на что? Там мыться сподручней). 

В 29.05.2024 в 09:55, Акулина сказал:

Говорю ж... ядреная!  Щавелька, значит.  

Смесь щавелевой, муравьиной и чего-то ещё, что легко окисляется. Процесс производства лимонной кислоты - биохимический. Специалисты с последнего закрывшегося завода по производству лимонной кислоты утверждали, что качество её можно обеспечить только при использовании большого реактора. Китайцы на границе с Россией понастроили маленьких. Но, много. Перекупщик, скупив у таковых небольшие партеечки, объединяет их, получая большую партию. А качество и ГОСТ? Да кто же на это внимание обращает? В России. Российский человек во всём пользу приучен видеть. Вот, ведь, разглядел "ядрёность" лимонки. Лучше и экономней чистить чайники стала она. Хорошо ж! Была б там фосфорная (как в пепсях всяких) - и то! Серная - тоже норм! Вон в ней микробы разные живут - а мы -то в отличие от микробов этих голову имеем (а в ней - мозг!). Так что, будь лимонка хоть с  серной - нашёлся б россиянин, сказавший бы: а чо? Я нонешнюю лимонку в аккумулятор сыплю - работает, как зверь - току немерено даёт - вон давеча Васька сосед заглянул - аккумулятор на него упал. Так он теперь всем рассказывает, что у соседа аккумулятор на такой лимонке, что его, Ваську, этим током биохимическим чуть не убило - вон синяк какой Вот такая биохимия с клостридиями, то ли кушающими серные соединения, то ли, вообще, абстинентами. 

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
В 29.05.2024 в 11:21, dmr сказал:

Почему нельзя химически карбонилированием какого-нибудь глицерина или ещё чего-то такого доступного

Можно, наверное. Но, традиционно лимонная была пищевого назначения, и поэтому делали её из сахара. Вот как медицинский спирт - есть же ректификат и абсолютный. А для медицинского (и концентрация-то не высокая - есть же сорта и с более высокой) важным сочли именно сырьё. Видимо, это гарантия того, что примеси будут приемлемые для здоровья. А потом назначение лимонной изменилось - но, биохимически производить всё же осталось проще. Я как-то по обязанности вынужден был, хотя бы поверхностно ознакомиться. Действительно, несложно: в том смысле, что никаких там перегонок и прочих химических операций.

 У меня знакомый по школе - классом старше - директором стал биохимического научно-производственного предприятия. Так они удумали биохимически акриламид производить из акрилонитрила. В "кастрюле" бактерии делают то, что в промышленности с помощью серной кислоты (гидролиз) и с меньшими выходами получается. Изящно и экологично. 

А лимонную из чего - я просто не думал. Вряд ли нынче можно с китайцами конкурировать. Да, и смысл? 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 29.05.2024 в 11:02, Romix сказал:
Я о плюсах и минусах при консервировании чего-либо, уксус в этом деле в не конкуренции по сравнению с лимонкой.
А чайник чистить можно еще Молочной кислотой.
 

Ааааа... ну мы не любители разносолов. Нам попроще чего.

А молочную не видела в магазе в продаже. Где её покупают? Из квашеной капусты отжимать?

В 29.05.2024 в 11:58, москатель сказал:

Конечно, бывают и такие, у коих "лапки" с утрева ходуном ходят, глаза плохо видят. Таковые - шлёп-шлёп, бум - чайник в раковину. Хорошо, ежели со второго разу внутрь чайника попадут, а то, ведь, с возгласом: етить-переетить, саданут по чайнику, не протерев его полотенчиком кухонным (да и откель полотенце на кухне-то? Для "лапок"? А ванная с туалетом на что? Там мыться сподручней). 

Вот, это я на даче. Даже не из раковины пока. Сначала надо добыть из-под земли воду, потом отфильтровать. Ждем лета, чтобы цивилизованный водозабор -водоподачу оформить.

Ссылка на комментарий
В 29.05.2024 в 12:31, Акулина сказал:

Где её покупают?

У меня в кладовке канистра стоит. Я думал: выкинуть (вылить) от греха? Сообразил, что она водная (80%) - понюхал недавно - не пахнет. Пусть стоит. Отдам даром в хорошие лапки руки.  На весь сезон (а то и больше) хватит. Мухи вокруг неё вились, когда её привезли. Чуяли крылатые биохимики, что из молока, поди. Вот-с мух можно приманивать. Если они в дачу летят, скажем. Или карасей на них ловить - опять же припас в дом сердце хорошего хозяина порадует.

В 29.05.2024 в 12:31, Акулина сказал:

цивилизованный водозабор -водоподачу оформить

У-у-у. Сочувствую. Может оно, конечно, частникам попроще. Я, когда Хозяином -феодалом себя возомнил, организовал сверление дырки в земле. Дяденьки серьёзные приехали и проект был и обещание, что питьевая. Заключение даже Роспотреба было, что да, мол,пить можно. Я её грязно серо-розоватую налил в колбу - и на окно. Выпал рыхлый осадок буроватый, пузырьки газа (пены шизумовской не было). Понюхал - целебная явно - сероводородом пахнет. Но, пить не разрешил - это только, видать, барышни из Роспотреба могут. Стали для мытья бачков и... даже машины мыть парни не стали - налёт на поверхности виден. Но, не это главное - увлёкся я - ситуация не вкусная какая-то: мою заявку потеряли. Названивают барышни разные и бодренькими голосками сирен предлагают то кредит, то чего-то оформить... И стало тошно: пожалуй, даже такую простую, как воды испить, затею мне начать не удастся - Время не то...

Так про скважину. У меня был знакомый Серёжа - лейтенант экологии или чего-то наподобие. Инфантил, но безнадёжно влюблённый в мою сотрудницу, по каковой причине нам всегда профиты устраивал. Вот я - к нему по оформлению скважины. Он мялся, мялся, начал было говорить, что и как надо сделать. А потом посоветовал всё зарыть и ни гу-гу. Оформление ого-го, ограждение, за использование недр плату - оформлять отдельный проект... Особенно, меня впечатлил эскиз: вокруг на много метров "мёртвая зона", ограждение. Не помню: надо ли часовых с собаками? Да... 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 29.05.2024 в 14:52, москатель сказал:

У-у-у. Сочувствую. Может оно, конечно, частникам попроще.

Не, у нас проще. Кессон и подводку сделали. Внутреннюю разводку надо и на сад-баню-постройки. 

А труба жесткая, пока не развернешь, надо ждать жару... жары... В общем, тепла не хватает. И времени.

Ссылка на комментарий
В 29.05.2024 в 06:58, москатель сказал:

Ну, некоторые так аккуратно воду в чайник наливают, что ни капельки на внешнюю поверхность не капнут.

Это про меня!:lol: В эмалированный чайник со свистком. Через носик (свисток снят).:ae:

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...