Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Свинец в закупоренной таре


ruso16

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здрасьте.

Вопрос раз задавал, но не получил убедительного ответа. Почему свинцовые отливки в закрытой таре покрываются белым налетом? Причем в том же подвале, в банке открытой, он блестит годами, покрывается грязью, поэтому так хранить не могу. Человеку имеющему тысяч 15 или 20 отливок, вопрос очень интересен. Хотелось бы их иметь в хорошем виде.

Это было и с дробью, где свинец с мышьяком, и с пулями из свинца с сурьмой и с почти чистым свинцом. С дробью вопрос решил просто, смазал с графитом. Пули не хочу мазать. Из потом красить надо.

Допустим, свинец сожрал кислород, дальше что? С азотом связался?

Ссылка на комментарий
В 14.06.2024 в 21:03, ruso16 сказал:

Здрасьте.

Вопрос раз задавал, но не получил убедительного ответа. Почему свинцовые отливки в закрытой таре покрываются белым налетом? Причем в том же подвале, в банке открытой, он блестит годами, покрывается грязью, поэтому так хранить не могу. Человеку имеющему тысяч 15 или 20 отливок, вопрос очень интересен. Хотелось бы их иметь в хорошем виде.

Это было и с дробью, где свинец с мышьяком, и с пулями из свинца с сурьмой и с почти чистым свинцом. С дробью вопрос решил просто, смазал с графитом. Пули не хочу мазать. Из потом красить надо.

Допустим, свинец сожрал кислород, дальше что? С азотом связался?

Белый налет это карбонат свинца, вероятно, основной. Вероятно ваши банки не герметичны, банки как известно дышат перепадом температуры, при этом создаются условия повышенной влажности внутри банки, а это способствует образованию карбоната свинца.

Ссылка на комментарий
В 14.06.2024 в 21:03, ruso16 сказал:

Здрасьте.

Вопрос раз задавал, но не получил убедительного ответа. Почему свинцовые отливки в закрытой таре покрываются белым налетом? Причем в том же подвале, в банке открытой, он блестит годами, покрывается грязью, поэтому так хранить не могу. Человеку имеющему тысяч 15 или 20 отливок, вопрос очень интересен. Хотелось бы их иметь в хорошем виде.

Это было и с дробью, где свинец с мышьяком, и с пулями из свинца с сурьмой и с почти чистым свинцом. С дробью вопрос решил просто, смазал с графитом. Пули не хочу мазать. Из потом красить надо.

Допустим, свинец сожрал кислород, дальше что? С азотом связался?

Это скорее всего  карбонат свинца или ацетат

Ссылка на комментарий
В 14.06.2024 в 21:23, aversun сказал:

Белый налет это карбонат свинца, вероятно, основной. Вероятно ваши банки не герметичны, банки как известно дышат перепадом температуры, при этом создаются условия повышенной влажности внутри банки, а это способствует образованию карбоната свинца.

 

В 14.06.2024 в 21:03, ruso16 сказал:

Причем в том же подвале, в банке открытой, он блестит годами,

 

Карбонат - это понятно, но вот в чём основной вопрос.

В 14.06.2024 в 21:28, Arkadiy сказал:

Это скорее всего  карбонат свинца или ацетат

 А в незакупоренной таре ни то, ни другое не образуется?

Ссылка на комментарий
В 14.06.2024 в 21:29, yatcheh сказал:

Карбонат - это понятно, но вот в чём основной вопрос.

 А в незакупоренной таре ни то, ни другое не образуется?

В незакупоренной не скапливается вода, причины пока не ясны, это как-то связано с дыханием.

Ссылка на комментарий
В 14.06.2024 в 15:29, yatcheh сказал:

 

 

Карбонат - это понятно, но вот в чём основной вопрос.

 А в незакупоренной таре ни то, ни другое не образуется?

В не закупоренной, нет. Банка для брака стоит годами. А те что на хранении, если не крашеные, то все белые.

Ссылка на комментарий

Скорее всего, дело в том, что банки закупориваются в моменты, когда в воздухе высокое абсолютное влагосодержание (и тепло). При этом в период хранения бывают периоды охлаждения, когда равновесное содержание в воздухе влаги ниже того количества, которое в банке есть. Проще говоря, в банке выпадает роса. А в воде гораздо легче идёт коррозия.

Думаю, если закладывать в банки пакетики силикагеля (разумеется, прокаленного при 150-170 °C и после прокаливания до применения сохраняемого в герметичной упаковке), то коррозии не будет.

Изменено пользователем podlyinarod
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...