Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Удобрения - проблемы и решения


GeorgSwyat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 21.06.2024 в 22:25, Shizuma Eiku сказал:

имеет минимальное применение.

Кадмий лучше железа в щелочных акумуляторах - потому туда нужно много. Но при этом цена на никелькадмиевые всеравно как-то больше от цены никеля зависит.

Ссылка на комментарий
В 22.06.2024 в 09:18, user2022 сказал:

Кадмий лучше железа в щелочных акумуляторах - потому туда нужно много. Но при этом цена на никелькадмиевые всеравно как-то больше от цены никеля зависит.

У кадмия достаточно широкое применение, это аккумуляторы, легкоплавкие сплавы, кадмирование стали, ядерные реакторы, светодиоды, полупроводники, пленки CdO-SnO в электронике. В основном, когда речь идет о токсичности кадмия, это связано с высокой токсичностью аэрозоля CdO. Соединения кадмия хоть и токсичны, но не более, чем многие другие тяжелые металлы, что бы отравить человека весом в 75 кг с вероятностью LD50 потребуется 5-6 грамм его растворимого соединения, случайно такое количество не заглотишь.

Ссылка на комментарий
В 22.06.2024 в 00:25, podlyinarod сказал:

Это же не я выдал в теме смехуечки, когда услышал про сварку проводов в электропроводке. Кто бы это мог быть?

Я точно не предлагал сваривать или спаивать бытовую проводку :lol:

Ссылка на комментарий
В 22.06.2024 в 21:34, Shizuma Eiku сказал:

Я точно не предлагал сваривать или спаивать бытовую проводку

Вы не предлагали, да. Но и сварка, и пайка бытовой электропроводки - применяются и являются одними из наиболее надежных способов соединения наряду с обжимом, стоящим чуть ниже технически, но являющемся более устойчивым к неквалифицированной рабочей силе.

Я лично предпочитаю пайку. Возможно, это будет откровением, но при минимальной практике пайка крайне удобна. Смочил скрутку длиной около 1 см из предварительно зачищенных проводов флюсом ЛТИ-120 или СКФ, прогрел паяльником мощностью 100 Вт и коснулся прутком припоя ПОС-61 или ПОС-40 - всё.

Изменено пользователем podlyinarod
  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 22.06.2024 в 21:38, podlyinarod сказал:

Но и сварка, и пайка бытовой электропроводки - применяются и являются одними из наиболее надежных способов соединения наряду с обжимом, стоящим чуть ниже технически, но являющемся более устойчивым к неквалифицированной рабочей силе.

Я крайне сомневаюсь что пайка надежнее зажимного соединения.

Ссылка на комментарий
В 22.06.2024 в 21:40, Shizuma Eiku сказал:

Я крайне сомневаюсь что пайка надежнее зажимного соединения.

Это вы такой оригинальный.

ПУЭ:

2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

Ссылка на комментарий
В 22.06.2024 в 21:42, podlyinarod сказал:

Это вы такой оригинальный.

ПУЭ:

2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

Из этого следует что пайка надежнее или то что надо проводку паять:ag: ?

Ссылка на комментарий
В 22.06.2024 в 21:45, Shizuma Eiku сказал:

Из этого следует что пайка надежнее или то что надо проводку паять

Простите, но тезис "надо проводку паять" - только ваш, соответственно его опровержение - ваше внутреннее дело.

Пайка и сварка - традиционно главные способы внутриблочного соединения в электронике, где дикое количество соединений и почти любое нарушение = отказу. Соединения накруткой применялись и ещё иногда применяются, но там около 40 точек контакта навиваемого провода на квадратный штырь.

К слову. Если через проводку 2,5 мм2 меди пройдёт экстраток перегрузки 330 А в течение 1 с, то пайка и тем более сварка - устоит. А пружинная клемма WAGO, в приличном числе случаев - тю-тю.

Давайте студенты химики не будут учить радиоинженера? Яйца курицу не учат.

Изменено пользователем podlyinarod
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 22.06.2024 в 21:51, podlyinarod сказал:

Простите, но тезис "надо проводку паять" - только ваш.

:ag:

Почему вообще ты так думаешь?

В 22.06.2024 в 21:51, podlyinarod сказал:

Пайка и сварка - традиционно главные способы соединения в электронике, где дикое количество соединений и почти любое нарушение = отказу.

В основном, это связано с самим способом сборки радиодеталей на печатной плате. В этом случае пайка действительно единственный вариант, но не сварка так точно :lol:

В 22.06.2024 в 21:51, podlyinarod сказал:

К слову. Если через проводку 2,5 мм2 меди пройдёт экстраток перегрузки 330 А

Это чрезвычайно большая сила тока - откуда может создастся такой скачок напряжения, чтобы развить её?

В 22.06.2024 в 21:51, podlyinarod сказал:

Если через проводку 2,5 мм2 меди пройдёт экстраток перегрузки 330 А в течение 1 с, то пайка и тем более сварка - устоит. А пружинная клемма, в приличном числе случаев - тю-тю.

Сама мысль что соединение должно выдержать безумную силу тока неверна - гораздо лучше если провод обгорит, оплавится и отвалится за мгновение, чем если ток громадной силы начнет циркулировать по другим устройствам. Если предположить, что через обычный провод внезапно пройдет ток силой 330 А, то вне зависимости от самого типа соединения, я бы ожидал что провод сгорит в каком-то месте.

В 22.06.2024 в 21:56, podlyinarod сказал:

Суровый российский светодиод сигнализирует о легкой перегрузке.jpg

Зажимное соединение на винте, однако, держится - как я и писал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...