Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Источник нейтронов в кухонно-сарайных условиях, реально или нет?


burbulis

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 20.06.2024 в 00:20, Arkadiy сказал:

Ну, как сказать, ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ  самого человека. 

Мне в НИИ  было никогда не скучно

Видимо вы не бывали в конторах Росатома. 

Ссылка на комментарий
В 20.06.2024 в 00:02, podlyinarod сказал:

Тот гейгер лежал на плазменном фокусе, космический фон между импульсами был сопоставим с импульсами от фокуса.

Если бы они подали дейтерий, квадрат концентрации поднялся бы в 108 раз, и они стали бы опасны не только для себя, но и соседей. Но с дейтерием как я понял фокус не включили ни разу, был только водород со следами дейтерия.

Так что зажав тяжёлую воду и вовремя их заложив, я предотвратил облучение.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 20.06.2024 в 00:19, burbulis сказал:

С урановой рудой у меня беда к сожалению. Но, может ториевый песок (монацит) подойдет?

За несколько лет путешествий с гейгером по природе можно найти и радий, и торий, и уран в интересных количествах и концентрациях.

Могу написать в личке где копнуть уранчика в Челябинской области - там сейчас только коровы на водопой приходят, свеженького радия напиться. А в своих краях сам ищи.

Торий или уран - зависит от поставленных целей, пока они не конкретизированны, без понятия, подойдёт или нет. Если Бомбу делать - то только уран, если знаний, связей, бабла и здоровья хватит.

Изменено пользователем Максим0
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Не, бонбу мне не надо, мне просто нейтрончики для экспериментов нужны. Хочу посмотреть что получится если облучить нейтронами висмут, свинец, золото и т.д.

Ссылка на комментарий

Мне кажется, самый доступный вариант это наковырять радиевой светомассы со старых компасов и попытаться выделить оттуда радий в виде солей. И потом спрессовать его с бериллиевой пудрой. Возможно, пару десятков нейтронов в секунду на см^2 удастся получить. И еще нужен отражатель нейтронов для рабочей камеры, там где будет содержаться облучаемый материал. Чтобы драгоценные нейтроны не убегали на улицу.

Ссылка на комментарий
В 20.06.2024 в 10:42, burbulis сказал:

Мне кажется, самый доступный вариант это наковырять радиевой светомассы со старых компасов и попытаться выделить оттуда радий в виде солей. И потом спрессовать его с бериллиевой пудрой. Возможно, пару десятков нейтронов в секунду на см^2 удастся получить. И еще нужен отражатель нейтронов для рабочей камеры, там где будет содержаться облучаемый материал. Чтобы драгоценные нейтроны не убегали на улицу.

Смотря сколько радия требуется. Если микрограммы - легко. А уже с миллиграммами, столько СПД найти будет проблематично.

В бомбах хорош бериллий, никель, вольфрам и обеднённый уран. В реакторах хороши вода, тяжёлая вода, бериллий, графит, свинец и обеднённый уран.

Изменено пользователем Максим0
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 20.06.2024 в 14:08, SeaDoo сказал:

Кстати, если емнип, нейтроны фиксировали от разрядника РР-5 или РР-350, при какой-то особой накачке... но могу ошибаться...

Нейтроны от искрового разряда?

Ссылка на комментарий
В 20.06.2024 в 11:30, burbulis сказал:

Нейтроны от искрового разряда?

1 - емнип

2 - не искровые. искровые - это такие металлические зазубренные пластины с ВОЗДУШНЫМ зазором. (возможно он водородный возможно дейтериевый)

3 - какая-то особая накачка... возможно высоковольтная...

 

есть кстати такая лампа ДДС-30 (наполненая дейтерием) да и не только ддс, буржуйские спектральные лампы дейтеривые тоже есть разные...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...