Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Cоветские сварочные стёкла и их сравнение с современными


Igory
Перейти к решению Решено St2Ra3nn8ik,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 15.07.2024 в 20:51, Igory сказал:

что то около 430, 430 нм это безопасно для глаз?

Вроде как безопасный спектр начинается от 450?

Любой спектр может быть опасным при избытке (на Солнце посмотреть, например). Хотя пишут вроде, что синий свет (≈ 430-470 нм) особенно вреден для глаз, т. к. способствует фототоксичности липофусцина (побочный продукт зрительных белков). Но не знаю, насколько это достоверные сведения, ведь в конце концов мы всю жизнь и синий от Солнца видим. С другой стороны, сварочная дуга (да и газосварка) очень мощный источник света - рядом и даёт много сини, фиолета и УФ.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 16.07.2024 в 19:26, St2Ra3nn8ik сказал:

Любой спектр может быть опасным при избытке (на Солнце посмотреть, например). Хотя пишут вроде, что синий свет (≈ 430-470 нм) особенно вреден для глаз, т. к. способствует фототоксичности липофусцина (побочный продукт зрительных белков). Но не знаю, насколько это достоверные сведения, ведь в конце концов мы всю жизнь и синий от Солнца видим. С другой стороны, сварочная дуга (да и газосварка) очень мощный источник света - рядом и даёт много сини, фиолета и УФ.

Здравствуйте, спасибо Вам.

Вот попросил у  производителя разъяснить в каком диапозоне нанометров пропускают стёкла.

Производитель в ответ прислал скрин госта.

Я не очень понял про пропускания волны до  480нм, объясните пожалуйста второе фото.

Спасибо

чешка.JPG

чешка3.JPG

короче как вы думаете стёкла безопасные?

чешка2.JPG

Ссылка на комментарий
  • Решение
В 16.07.2024 в 17:48, Igory сказал:

Я не очень понял про пропускания волны до  480нм,

Значит, что УФ 380 нм долже поглощатся сильнее, чем синий свет 480 нм.

 

В 16.07.2024 в 17:48, Igory сказал:

короче как вы думаете стёкла безопасные?

Думаю, да. Ведь их как раз для защиты сварщиков и делали.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
В 26.06.2024 в 12:35, главный колбасист сказал:

В неразрешимом противоречии со стабильностью Солнца.

Проблему создаст аналог мюонного катализа на гидрино.

Ссылка на комментарий
В 13.08.2024 в 13:47, Максим0 сказал:

со стабильностью Солнца.

А тёмная энергия,это та хрень,которой во вселенной больше всего,подчиняется законам термодинамики ?

Ссылка на комментарий
В 13.08.2024 в 22:37, главный колбасист сказал:

А тёмная энергия,это та хрень,которой во вселенной больше всего,подчиняется законам термодинамики ?

Вот как только она станет доступной изучению, я может чего определённого о ней и расскажу - но не раньше.

Я предполагаю что второе начало термодинамики возможно нарушить. Более того уже предлагал схему аммиачного мазера с накачкой внешним теплом без изначальной разности температур для проверочного эксперимента... вот только в железе так никто и не проверил.

Ссылка на комментарий
В 14.08.2024 в 10:33, RET сказал:

там темнота кристаллами делается?

А чем же ещё.

В 13.08.2024 в 20:43, Максим0 сказал:

Вот как только она станет доступной изучению,

А почему она должна быть только  где то в глубинах вселенной. Может и рядом есть,только руку протяни... Если распространена равномерно.

В 13.08.2024 в 20:43, Максим0 сказал:

схему аммиачного мазера

ссылку можно?  Это надо на форумах альтернативщиков выкладывать,тут это никому не интересно.

Ссылка на комментарий
В 15.08.2024 в 10:34, главный колбасист сказал:

А чем же ещё.

А почему она должна быть только  где то в глубинах вселенной. Может и рядом есть,только руку протяни... Если распространена равномерно.

ссылку можно?  Это надо на форумах альтернативщиков выкладывать,тут это никому не интересно.

В 12.05.2023 в 04:10, Максим0 сказал:

Вечный двигатель второго рода? Его невозможность охраняется статистикой, но не абсолютно непробиваемо - в МФТИ строго математически доказали что сей запрет не имеет квантовомеханического обоснования... в принципе за меньшее нобелевки дают, но поскольку этот результат достигнут русским в этой стране, то нобелевки не дадут. Вот только дозволение математики и физики на существование вечного двигателя второго рода это ещё не рецепт такого устройства, а копий в этом направлении сломали очень много... так что на лёгкую победу ненадейтесь, простые и очевидные решения давно перебраны. Дам совет: коль квантовая механика дозволяет вечный двигатель второго рода, то и надо запрягать в качестве рабочей лошадки квантовомеханические явления, нынче их целая серия изучена, может какое-то и позволит сделать практически полезный вечный двигатель второго рода.

Много лет назад на Форуме (а вообще ещё 16 лет назад) я уже выдвигал концепцию демонстрационного вечного двигателя второго рода - аммиачный мазер с тепловой накачкой:

В камере с разреженным аммиаком находится мультипольный электростатический фильтр, в центре которого находится сетчатый резонатор. В этом резонаторе сконцентрируются возбуждённые молекулы аммиака, которые станут сбрасывать энергию в микроволновом диапазоне. В предлагаемом демонстраторе запрягаются сразу 2 квантовомеханических явления - селекция молекул в электростатическом поле и вынужденное усиление электромагнитных волн. Селекция собственно и нарушает второе начало в классической формулировке, но плотность полезной мощности только от него недостаточна для дальнейшего концентрирования газодинамическим тепловым двигателем, и эта проблема обходится вынужденным излучением. А уже нановатты в микроволновом диапазоне выпрямить на диоде не проблема.

По качественным оценкам он должен работать, вот только его никто ещё не собрал.  Народ упирает на то, что расчётная мощность в нановатты закрывает тему практических приложений, и эту проблему не обойти - рабочее тело должно быть достаточно разреженным чтобы молекулы без столкновений долетали от высоковольтного фильтра до резонатора... но я считаю что делать его необходимо ввиду огромной научной ценности - чтобы пробить брешь в вере людей в незыблемость второго начала термодинамики, а там, когда исследователей темы прибавится, прибавятся и шансы на изобретение технически полезного вечного двигателя второго рода.

В вашем же случае с коническими отверстиями ничто не мешает поместить лист в вакуумную камеру с давлением в 1/1000 атмосферного, достигнув в 1000 раз большего пробега и в 1000 раз увеличив размеры отверстий - до уровня легко изготавливаемых... да и замена азота на гелий ещё увеличит свободный пробег. Вот только сомнительно мне что эта идея заработает - мне невидно то квантовомеханическое явление, которое тут можно было бы оседлать. Но может вы сами увидите?

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
В 07.01.2019 в 12:20, Максим0 сказал:

Если вести речь о микроволновом демоне максвелла, то главное его назначение - разрушить веру в неограниченную применимость второго начала термодинамики, чтобы (подобно некоторым другим физическим законам) чётко очертить границы его применимости.

С практическим же применением будут сложности: если для определённости рассматривать аммиачный мазер (область его рабочих температур - комнатная, что весьма удобно), то его резонатор имеет объём 10-1мл, а мощность 10-7Вт (самые мощные варианты). Таким образом плотность преобразования тепловой энергии в микроволновую в резонаторе (ограниченная фундаментальными причинами) масштаба 1 Вт/м3, что с учётом необходимости вспомогательных систем и высочайшей точности изготовления резонатора (резонанс очень узкий - именно потому раньше он применялся в молекулярных часах) сделает срок окупаемости демона максвелла на аммиачном мазере от 105 лет (оценка цены металла в резонаторе) и больше.

Потому назначение именно такого варианта - только наука, мировоззрение и лабораторные работы на физфаках... но этот вариант может показать дорожку к вариантам с огромным прикладным значением, дав пощупать и изучить всем желающим брешь во втором начале термодинамики в классической формулировке.

Так как, есть желающие разработать вспомогательные системы к демону максвелла на аммиачном мазере?

В 07.01.2019 в 19:34, Максим0 сказал:

А в классике с демоном максвелла ловить нечего - вся надёжа остаётся на квантовые эффекты!

К примеру выделение подсистемы возбуждённых молекул в мультипольном электростатическом поле с точки зрения классической физики необъясним, это пример квантового явления по-сути разделяющего поток комнатнотемпературных молекул на чуть-чуть прохладный основной поток и небольшой, но очень горячий поток возбуждённых - так что мультипольный фильтр идеально подходит на роль демона максвелла.

Так что товарищ, не нужно меня агитировать за Советскую Власть  невозможность демона максвелла в классических физических системах, я и сам это доказывать умею, а вот в квантовых ситуация гораздо хитрее! Вот поэтому и предлагаю обсудить к примеру демона максвелла на базе аммиачного мазера - центральная часть которого хорошо изучена и описана применительно к молекулярным часам.

В 09.01.2019 в 18:18, Максим0 сказал:

Слишком малая амплитуда колебаний магнитного поля непозволит создать на катушке достаточную разность потенциалов для выпрямления тока - в отличии от аммиачного мазера... но в резонатор аммиачного мазера мощностью 10-7 Вт ежесекундно влетает 1017 молекул в колебательно-возбуждённом состоянии, и за один полупериод колебаний порядка 106 молекул (в отличии от единственной в вашем примере) высвечивают колебательное возбуждение в виде микроволн - причём все на одной частоте (а не широким спектром как в вашем примере) - это позволяет оптимизировать выпрямитель для работы на ней, что критически важно в микроволновом диапазоне.

Вы хотите получить демона максвелла в слишком простой системе - но её неполучится оптимизировать на порядки сразу по многим параметрам - а значит и достичь критического уровня генерации. Для оптимизации системы на порядки по многим параметрам очень полезно пространственно разнести места оптимизации по отдельным параметрам - что и достигается в предложенной мной реализации демона максвелла на аммиачном мазере.

В 09.01.2019 в 23:36, Максим0 сказал:

Начнём с того что если замкнутая система достигла идеального термодинамического равновесия, то далее энтропия может лишь флуктуационным способом снизится. Уже отсюда видна неидеальность второго начала в отличии от первого, и кроме того видно куда двигатся чтобы усилить его нарушение - оседлать флуктуации. Вот для того я и предлагаю вспомнить аммиачный мазер - в резонаторе которого по-сути и работает электростатически сконцентрированная гигантская флуктуация!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...