Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Этерификация муконовой кислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Решил сделать диэтилмуконат кондовым способом - спирт плюс серная кислота. Оказалось, что муконовая кислота в спирте вообще нерастворима. Думал, она растворится по ходу дела, но чего-то нифига - два дня грелось, и без изменений. С сорбиновой кислотой все было норм. Как бы стимулировать процесс?

Ссылка на комментарий

Может спирт с водой, растворяться должна.

Серку добавлять не стоит, она может присоединяться, образуя сульфокислоты, которые в спирту  растворяться не будут

Лучше абсолютный спирт насытить HCl, и в нем растворять муконовую кислоту

Ссылка на комментарий
В 29.06.2024 в 06:48, Paul_S сказал:

Решил сделать диэтилмуконат кондовым способом - спирт плюс серная кислота. Оказалось, что муконовая кислота в спирте вообще нерастворима. Думал, она растворится по ходу дела, но чего-то нифига - два дня грелось, и без изменений. С сорбиновой кислотой все было норм. Как бы стимулировать процесс?

Почитайте в интернете как вы всем советуете

Ссылка на комментарий
В 29.06.2024 в 10:17, Arkadiy сказал:

Может спирт с водой, растворяться должна.

Серку добавлять не стоит, она может присоединяться, образуя сульфокислоты, которые в спирту  растворяться не будут

Лучше абсолютный спирт насытить HCl, и в нем растворять муконовую кислоту

Может, и должна кому-то, но не растворяется.

Какая сульфокислота нерастворима в спирту - этилсерная? Это новость.

С помощью хлороводорода этерифицируют щавелевую к-ту, которая серной кислотой разрушается. Здесь я не вижу смысла. Наоборот, HCl может присоединяться к муконовой к-те как к диену.

В 29.06.2024 в 11:18, Пётр гидантоинов сказал:

Почитайте в интернете как вы всем советуете

Дадите ссылку по делу - почитаю.

Ссылка на комментарий
В 29.06.2024 в 10:17, Arkadiy сказал:

Серку добавлять не стоит, она может присоединяться, образуя сульфокислоты, которые в спирту  растворяться не будут

 

А, в смысле присоединится к муконовой к-те как к диену? Не знаю, с сорбиновой у меня все нормально было.

Ссылка на комментарий
В 03.07.2024 в 19:35, chemister2010 сказал:

Категория реактивов - особые менеджерские.

По-моему, человек сам был уверен, что это муконовая к-та. У меня с ним контакт на хемпорте, разберусь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...