Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Перспективное получение хлора


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В моём описании синтеза используется способ получения хлора из перманганата калия и конц. соляной кислоты, но ввиду труднодоступности конц. соляной кислоты, а также дороговизны перманганата калия, я считаю нерациональным использование такого способа. В получении хлора из раствора хлорида натрия электролизом я сомневаюсь, т.к. тут также образуется и водород, который в смеси с хлором взрывается на свету. 

И у меня вопрос: какой способ получения хлора наиболее эффективен? Может быть, его можно получить из легкодоступной 14% солянки, либо по-другому выделить из соли?

Ссылка на комментарий
В 12.07.2024 в 19:58, pretty_chem сказал:

В моём описании синтеза используется способ получения хлора из перманганата калия и конц. соляной кислоты, но ввиду труднодоступности конц. соляной кислоты, а также дороговизны перманганата калия, я считаю нерациональным использование такого способа. В получении хлора из раствора хлорида натрия электролизом я сомневаюсь, т.к. тут также образуется и водород, который в смеси с хлором взрывается на свету. 

И у меня вопрос: какой способ получения хлора наиболее эффективен? Может быть, его можно получить из легкодоступной 14% солянки, либо по-другому выделить из соли?

Гипохлорит натрия и соляная кислота

Гипохлорит натрия есть в покупных отбеливателях

Или вместо него можно использовать трихлоризоциануровую кислоту(хлорные таблетки для бассейнов)

Изменено пользователем Wolfy36
Ссылка на комментарий
В 12.07.2024 в 17:58, pretty_chem сказал:

В моём описании синтеза используется способ получения хлора из перманганата калия и конц. соляной кислоты, но ввиду труднодоступности конц. соляной кислоты, а также дороговизны перманганата калия, я считаю нерациональным использование такого способа. В получении хлора из раствора хлорида натрия электролизом я сомневаюсь, т.к. тут также образуется и водород, который в смеси с хлором взрывается на свету. 

И у меня вопрос: какой способ получения хлора наиболее эффективен? Может быть, его можно получить из легкодоступной 14% солянки, либо по-другому выделить из соли?

 

 

 

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

К уже перечисленному добавлю хлорат калия, натрия, а также перекись водорода. Плюс, гипохлорит кальция. С соляной кислотой, про концентрацию не знаю. Если ничего из этого нет под рукой (то есть, нужно покупать), то для небольших количеств я бы юзал трихлоризоциануровую кислоту, а для больших - электролиз хлорида натрия. Хлор и водород при электролизе выделяются на разных электродах, так что, сделать так, чтобы они не смешивались, не особо сложно. Поищите на ютубе по слову "chloralkali", найдёте много примеров конструкции таких электролизёров. Тяжелее будет найти не левый платинированный электрод :-).

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
В 12.07.2024 в 17:58, pretty_chem сказал:

В получении хлора из раствора хлорида натрия электролизом я сомневаюсь, т.к. тут также образуется и водород, который в смеси с хлором взрывается на свету. 

Проблема не в этом, а в том что хлора образуется слишком мало.

В 12.07.2024 в 17:58, pretty_chem сказал:

И у меня вопрос: какой способ получения хлора наиболее эффективен? Может быть, его можно получить из легкодоступной 14% солянки

Из MnO2 будет эффективно т.к. диоксид марганца дешевый и сама реакция протекает довольно удобно, только при нагревании. Подкисление гипохлоритов, в т.ч. разбавленной соляной кислотой, очень эффективно. Если взять хлорную известь будет еще лучше.

Для лабораторной практики я бы использовал диоксид марганца. Если нужен быстрый и сильный ток хлора, а углекислота не мешает, то кислота + гипохлорит.

Ссылка на комментарий
В 12.07.2024 в 21:36, Shizuma Eiku сказал:

Проблема не в этом, а в том что хлора образуется слишком мало.

тут нет проблемы. всего лишь процесс масштабируемый до нужных количеств.

Ссылка на комментарий
В 12.07.2024 в 22:34, бродяга_ сказал:

тут нет проблемы. всего лишь процесс масштабируемый до нужных количеств.

Это слишком трудоемко - нужно будет собрать батарею из мелких электролизеров, менять рассыпающиеся графитовые аноды. Химическим путем хлор получить гораздо проще, тем более что диоксид марганца очень дешевый.

Ссылка на комментарий
В 12.07.2024 в 22:58, Shizuma Eiku сказал:

Химическим путем хлор получить гораздо проще, тем более что диоксид марганца очень дешевый.

не спорь с реальностью - это выглядит просто глупо. воду хлорируют с баллонов или электролизом.

 

В 12.07.2024 в 22:58, Shizuma Eiku сказал:

Это слишком трудоемко

тем не менее - это основной способ получение хлора нашей на планете.

 

 

Ссылка на комментарий
В 12.07.2024 в 23:38, бродяга_ сказал:

воду хлорируют с баллонов или электролизом.

Хлором из баллона, но не электролизом воды.

В 12.07.2024 в 23:38, бродяга_ сказал:

тем не менее - это основной способ получение хлора нашей на планете.

Только вот промышленные электролизеры для получения хлора принципиально отличаются от того что можно сделать самому. Кроме того, неверно считать что хлор получается только электролизом, химические методы получения хлора всегда конкурировали с электролитическими.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...