Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Восстановление нитритов двухвалентными лантаноидами


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Вики пишет, что нитроксильная кислота и нитроксилаты образуются при восстановлении нитритов Eu2+ , можно ли европий заменить самарием? (Sm2+). реакция происходит в водном рре?

Ссылка на комментарий
В 13.07.2024 в 13:12, chemister2010 сказал:

 

А что это?

 

Кислота HNO и NaNO не существуют при комнатной температуре.

Моя цель - Na4N2O4

от тут https://chemister.ru/Chemie/ne-issledovano.htm написано, что не изучен и взрывчат. 

Изменено пользователем fossilknife
Ссылка на комментарий

Я так понимаю, дело будет в сильнощелочной среде? Тогда разницу между самарием и европием можно компенсировать щелочностью.

Ещё титан 2+ может подойти.

Ссылка на комментарий
В 13.07.2024 в 10:28, fossilknife сказал:

Здравствуйте! Вики пишет, что нитроксильная кислота и нитроксилаты образуются при восстановлении нитритов Eu2+ , можно ли европий заменить самарием? (Sm2+). реакция происходит в водном рре?

 

Нитроксилат натрия по описанию взрывается с водой. Получают его в жидком аммиаке.

Изучил статью из википедии. Там нет образования нитроксилата, зато образуются промежеточные гипонитриты и гипонитраты.

Ссылка на комментарий
В 13.07.2024 в 14:32, Выползень сказал:

Я так понимаю, дело будет в сильнощелочной среде? Тогда разницу между самарием и европием можно компенсировать щелочностью.

Ещё титан 2+ может подойти.

Мне двухиодистый самарий применить надо

 

В 13.07.2024 в 14:34, chemister2010 сказал:

 

Нитроксилат натрия по описанию взрывается с водой. Получают его в жидком аммиаке.

Изучил статью из википедии. Там нет образования нитроксилата, зато образуются промежеточные гипонитриты и гипонитраты.

А в орг.ррителях не выйдет? И как азотистую кту в ЖА перевести?

Ссылка на комментарий
В 13.07.2024 в 12:58, fossilknife сказал:

Мне двухиодистый самарий применить надо

 

А в орг.ррителях не выйдет? И как азотистую кту в ЖА перевести?

 

Не знаю, что получится в органических растворителях. Надо будет изучать продукты реакции. Может получится гипонитрит, гипонитрат или нитроксилат.

В жидком аммиаке нитрит натрия хорошо растворим.

Ссылка на комментарий
В 13.07.2024 в 10:28, fossilknife сказал:

Здравствуйте! Вики пишет, что нитроксильная кислота и нитроксилаты образуются при восстановлении нитритов Eu2+ , можно ли европий заменить самарием? (Sm2+). реакция происходит в водном рре?

Sm(II) гораздо более интенсивный восстановитель, чем Eu(II), если один заменить на другой, вряд ли будет то же самое.

Ссылка на комментарий
В 13.07.2024 в 23:55, Paul_S сказал:

Sm(II) гораздо более интенсивный восстановитель, чем Eu(II), если один заменить на другой, вряд ли будет то же самое.

Понятно. А что вообще с SmIсделать? А то по нему информации минимум

Ссылка на комментарий
В 14.07.2024 в 08:44, fossilknife сказал:

Понятно. А что вообще с SmIсделать? А то по нему информации минимум

 

Довольно широко используется в органическом синтезе как восстановитель.

Procter D.J., Flowers R.A. II, Skrydscrup T. Organic Synthesis Using Samarium Diiodide. A Practical Guide. - 2010

Успехи химии. - 1994. - Т.63, №4. - С. 361-372

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...