Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение припоя из печатных плат


сергей1983

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 31.07.2024 в 05:58, сергей1983 сказал:

растворить всё и высадить электролизом?

так и устроена большая часть комерческой металической промышлености у взрослых дядей. и согласно *руке рынка* она самая дешевая. ну из особо чистых руд могут углем олово до метала средней грязности доводить. 

 

отходы от работы городов уже мало похожи на годно чистые руды - потому там надо смотреть методы выделений из сложно смесевых руд.

Ссылка на комментарий
В 31.07.2024 в 10:53, podlyinarod сказал:

Вот алюминий точно нет смысла.

в смысле что он как продукт имеет низкую цену или другие причины? 

В 31.07.2024 в 10:53, podlyinarod сказал:

Вот алюминий точно нет смысла.

если их в шредер запихнуть , обжечь , и в расплав, почему не получать , про раствор спросил так как есть мелкие деталюхи и в обычном шредере они просто проскочат без дробления, а в процессе плавки, будут взрываться и расплескиваться.... ну это теоретически 

Ссылка на комментарий
В 01.08.2024 в 05:07, сергей1983 сказал:

в смысле что он как продукт имеет низкую цену

Не окупится с ними никакое химическое действо. Разве что наступит Водный Мир и сырьё станет раз в 10 дороже. :) В кондерах он загрязнен всяким и густо пересыпан оксидом и пластиками... Львиная доля его цены производства - это восстановление его из соединений.

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
В 01.08.2024 в 20:03, podlyinarod сказал:

Не окупится с ними никакое химическое действо. Разве что наступит Водный Мир и сырьё станет раз в 10 дороже. :) В кондерах он загрязнен всяким и густо пересыпан оксидом и пластиками... Львиная доля его цены производства - это восстановление его из соединений.

ну так и не надо тогда его растворять , в дробилку и через водную ванну осадить алюминий на дно а шлаки вымыть , сушка и плавка, думаю с тонны тв плат, килограммов 50 это кандеры .... опять же теоретически  и выяснится после первой переработки, просто не понятно что вообще делать с этими деталями после распайки плат, резисторы конечно можно тоже обжечь растворить и электролизом осадить медяху , остальное в чермет все что останется , хотя тоже сомнительно что что-то останется

Ссылка на комментарий
В 18.07.2024 в 22:29, RET сказал:

Так и делают, это объявления грузоперевозчиков. У них такие объявы. Это вотчина мигрантов.

Увозят холодильники, стиралки и разбирают. Огромные деньги имеют.

Бомжам остается то что у мусорных баков оставляют жители.

Серебро сейчас не котируется, тупо в мусор.

 

  

Сравнивал где больше меди, в платах или в других деталях. Если достались голые платы...

Вы вообще уже сейчас серебро в мусор. А кстати из серебра классный припой тоже шел, я паял. 

Ссылка на комментарий
В 02.08.2024 в 02:29, сергей1983 сказал:

ну так и не надо тогда его растворять , в дробилку и через водную ванну осадить алюминий на дно а шлаки вымыть , сушка и плавка, думаю с тонны тв плат, килограммов 50 это кандеры .... опять же теоретически  и выяснится после первой переработки, просто не понятно что вообще делать с этими деталями после распайки плат, резисторы конечно можно тоже обжечь растворить и электролизом осадить медяху , остальное в чермет все что останется , хотя тоже сомнительно что что-то останется

В кондёрах еще дофига масла токсичного, оно очень вредное, у меня зрение пропадало после долгой работы с ними...

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий
В 03.08.2024 в 04:54, Romix сказал:

В кондёрах еще дофига масла токсичного, оно очень вредное, у меня зрение пропадало после долгой работы с ними...

так я по этой причине и говорю , дробилка , обжиг , промывка, и плавка

вот интересно сколько кг алюминиевых кондеров на тонну плат? думаю 20-30 кг корпусов алюминиевых точно соберется

В 02.08.2024 в 07:37, BP2 сказал:

Вы вообще уже сейчас серебро в мусор. А кстати из серебра классный припой тоже шел, я паял. 

дело не в отправке серебра в мусор , а в том что в бытовых приборах таких как телики, его изначально очень мало после 90х годов, и пытаться высосать сотые доли просто не выгодно по трудозатратам 

Ссылка на комментарий
В 03.08.2024 в 02:02, сергей1983 сказал:

так я по этой причине и говорю , дробилка , обжиг , промывка, и плавка

вот интересно сколько кг алюминиевых кондеров на тонну плат? думаю 20-30 кг корпусов алюминиевых точно соберется

Конденсаторов думаю даже меньше там будет по весу.
Радиаторы из алюминия много весят... Они на старых телевизионных платах есть... Охлаждают транзисторы...
 
Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий
В 03.08.2024 в 05:44, Romix сказал:
Конденсаторов думаю даже меньше там будет по весу.
Радиаторы из алюминия много весят... Они на старых телевизионных платах есть... Охлаждают транзисторы...
 

да они и в современных аудио системах здоровые, и по весу я просто предполагаю что в тонне плат их 5-7% есть , но в них много мусора, делим это на 3 и получаем около 20 кг с тонны плат) опять же это только теория надо проверять а до этого еще не скоро(( 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...