Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Насколько реально получить сухой иод из иодной настойки?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Точно, седня магнитная буря🤗Меня в Телеграмме нервные админки побанили на нескольких каналах про СВО, естессно приняв за врага/либераста:ds:

Я всего-то озвучил версию, что это не хохлы взорвали тачку с начальником там связи невъзъебической, я предположил "заметание следов дружками-коррупционерами". Сука бан:ag: 

1. Хохлы не взяли ответственность за теракт.

2. Через несколько часов пострадавший сам заявил, что в подорванной легковушке его не было, жив, здоров.

Теракт Шредингера. Магнитные бури, однако🤔😋

Ссылка на комментарий
В 24.07.2024 в 20:44, dmr сказал:

Твоё мнение не совпало с линией партии))

Дело ясное, что дело темное 

Кое каким партийным лидерам удалось разъяснить, шо я - свiй. (Какакая нахуй паляныця, у нас Сыктывкар) И что не стоит быть такими наивными, все на МИ-6 списывать, когда тупо свои свидетеля много знающего устраняют. В итоге все живы здоровы, но ящитаю это была именно попытка устранения/запугивания много знающего о коррупционных схемах приличного генерала МО. Человека вне "семьи", сука эту семью уже наверно 50% россиян ненавидят. 50% из числа интересующихся, инертным похуй.

Ссылка на комментарий
В 24.07.2024 в 09:28, BritishPetroleum сказал:

Если нагреть аптечную  настойку йода спирт улетит вместе с водой, а иод останется в колбе или улетит вместе со спиртом?

Нет, это так не работает, кроме того в настойке иодида калия больше чем иода.

В 24.07.2024 в 10:11, BritishPetroleum сказал:

и как быть? Мне бы его выдрать хотя б

Приготовить раствор перекиси водорода в разбавленной серной кислоте, добавить к нему настойку и дать немного постоять. Иод выпадает из настойки даже от простого разбавления водой, однако, перекись с кислотой позволяют дополнительно извлечь иод из иодида. Выпавшие кристаллы иода можно будет отфильтровать т.к. в воде иод почти не растворяется, но нужно принимать меры чтобы он не испарялся.

Ссылка на комментарий
В 24.07.2024 в 22:44, Shizuma Eiku сказал:

Приготовить раствор перекиси водорода в разбавленной серной кислоте, добавить к нему настойку и дать немного постоять. Иод выпадает из настойки даже от простого разбавления водой, однако, перекись с кислотой позволяют дополнительно извлечь иод из иодида. Выпавшие кристаллы иода можно будет отфильтровать т.к. в воде иод почти не растворяется, но нужно принимать меры чтобы он не испарялся.

Что насчет хлорида серы? Мне этого иода надо в количестве как катализатора

Ссылка на комментарий
В 24.07.2024 в 22:24, BritishPetroleum сказал:

Что насчет хлорида серы?

Для получения хлорида серы не нужен иод, хлор и так взаимодействует с серой. Не уверен что для этого даже строго необходимо расплавление серы, но вообще хлорирование ведется при небольшом нагревании.

Изменено пользователем Shizuma Eiku
Ссылка на комментарий
В 24.07.2024 в 23:42, Shizuma Eiku сказал:

Для получения хлорида серы не нужен иод, хлор и так взаимодействует с серой. Не уверен что для этого даже строго необходимо расплавление серы, но вообще хлорирование ведется при небольшом нагревании.

Да я в том смысле что хлорид серы уже есть, и можно его заюзать для получения иода? Очистив хлоридом серы иод от спирта и воды

Ссылка на комментарий
В 24.07.2024 в 22:48, BritishPetroleum сказал:

Да я в том смысле что хлорид серы уже есть, и можно его заюзать для получения иода? Очистив хлоридом серы иод от спирта и воды

Жалко хлорид серы, кроме того, он в результате реакции с водой образует много трудноудаляемой серы. В осажденном иоде спирта не будет, а проблематика сушки иода от остатков воды заключается не в гигроскопичности иода - он не гигроскопичен - а в том что иод успевает заметно испариться вместе с водой. В принципе, его можно оставить и на фильтре сохнуть, просто иода станет заметно меньше.

Ссылка на комментарий
В 25.07.2024 в 00:09, Shizuma Eiku сказал:

Жалко хлорид серы, кроме того, он в результате реакции с водой образует много трудноудаляемой серы.

не критично. Попробую

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...