Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Откуда хлор и соляная кислота на нефтебазе?


Nemo_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так, вот, как это таинство

В 24.08.2024 в 23:28, Shizuma Eiku сказал:

у химиков

, взращённых 

 

В 24.08.2024 в 21:42, Shizuma Eiku сказал:

под диким солнцем

производится! Что, вот так, прямо:

 

В 25.08.2024 в 00:18, Shizuma Eiku сказал:

помещал полистирол в ацетон в закрытом сосуде, настаивал, ацетоновый слой сливал и капал на чистое стекло

? Ни жертвы богам, ни разрешения у Духа всех Полистиролов не испросив? И настаивал? Может был не достаточно настойчив? У мальчиков, не прошедших обряд инициации в мужчин, это является

 

В 24.08.2024 в 23:28, Shizuma Eiku сказал:

распространенной бытовой ошибкой

- настаивать без предварительных... впрочем не буду раскрывать эту тайну обращения с  "сосудами греха". Я - обиняками: говорят некоторые дикари приёмы обращения с аналитическими весами познают до получения диплома (это такой варварский амулет, который позволяет некоторым верить, что они - химики) и всяким варварским кунштюкам для познания тайн веществ обучаются. 

  • Хахахахахаха! 2
Ссылка на комментарий
В 25.08.2024 в 00:18, Shizuma Eiku сказал:

и капал на чистое стекло. После испарения ацетона вообще ничего не оставалось.

Ахренеть! Вообще, НИЧЕГО? Аннигиляция? Ни стекла, ни ацетона? Лаборатория или шалаш, в котором сии таинства вершились, тоже исчез? Хорошо Вы остались - кто же бы веселил общественность форума в такое суровое время!

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 25.08.2024 в 07:52, москатель сказал:

Ахренеть!

   Ох! Даже не знаю, чего в таком тяжëлом случае желать надобно... 

  Стойкости, наверное. Ибо без неë трудно поколебать, не то, что разрушить, неколебимую уверенность в своей правоте этого "интеллектуального нарцисса".

 

    Если такой подвиг, вообще, по силам человеку... 

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 25.08.2024 в 09:06, Nemo_78 сказал:

Если такой подвиг, вообще, по силам человеку... 

Да, однажды наши уже "продули" кроманьонцам... вот теперь имеем то, что имеем(

Ссылка на комментарий
В 25.08.2024 в 11:50, dmr сказал:

Ничего себе смелое заявление

и, главное: абсолютно безответственное и безосновательное! Ни пробы Бельштейна (по шлангу), ни сводки по состоянию хлорной промышленности Украины, ни справки от психиатра заявитель не представил. 

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
В 25.08.2024 в 07:45, москатель сказал:

Так, вот, как это таинство

В 24.08.2024 в 22:28, Shizuma Eiku сказал:

у химиков

, взращённых 

 

В 24.08.2024 в 20:42, Shizuma Eiku сказал:

под диким солнцем

производится!

:ag:

В качестве примера силы солнечного излучения можно привести следующее - я оставлял стакан с серной кислотой на воздухе летом и через несколько недель он становился пустым, серная кислота сначала упаривалась, а потом медленно испарялась.

В 25.08.2024 в 07:45, москатель сказал:

? Ни жертвы богам, ни разрешения у Духа всех Полистиролов не испросив? И настаивал? Может был не достаточно настойчив? У мальчиков, не прошедших обряд инициации в мужчин, это является

 

В 24.08.2024 в 22:28, Shizuma Eiku сказал:

распространенной бытовой ошибкой

- настаивать без предварительных... впрочем не буду раскрывать эту тайну обращения с  "сосудами греха". Я - обиняками: говорят некоторые дикари приёмы обращения с аналитическими весами познают до получения диплома (это такой варварский амулет, который позволяет некоторым верить, что они - химики) и всяким варварским кунштюкам для познания тайн веществ обучаются. 

 

В 25.08.2024 в 07:52, москатель сказал:
В 24.08.2024 в 23:18, Shizuma Eiku сказал:

и капал на чистое стекло. После испарения ацетона вообще ничего не оставалось.

Ахренеть! Вообще, НИЧЕГО? Аннигиляция? Ни стекла, ни ацетона? Лаборатория или шалаш, в котором сии таинства вершились, тоже исчез? Хорошо Вы остались - кто же бы веселил общественность форума в такое суровое время!

Не знаю почему ты так расстроился, но то что полистирол не растворяется в ацетоне это факт. Причем, растворимость полистирола нулевая - на стекле не остается и следа после испарения растворителя.

В 25.08.2024 в 11:55, москатель сказал:

Ни пробы Бельштейна (по шлангу)

  

В 24.08.2024 в 07:16, москатель сказал:

Бельштейн не нужен

Так нужно или не нужно?

В 25.08.2024 в 11:55, москатель сказал:

ни сводки по состоянию хлорной промышленности Украины

Чтобы описать украинскую промышленность не нужны никакие сводки :lol: Её не существует уже несколько десятилетий. Самое современное оборудование что у них было сделано в позднем СССР, да и то или продано в 1990-х заграницу, либо распилено на металл. Это довольно интересный момент между двумя нациями - поскольку на Украине ничего не производится, хохлы когда видят отечественные новые, скажем, СВД, то просто офигевают т.к. таких они никогда не видели - самое новое оружие на Украине было производства конца 1980-х и они уже привыкли что у них всё старое. А в России, наоборот, когда речь заходит об Украине людям кажется что это похожая на Россию страна с новыми дорогами, автомобилями, промышленностью и т.п. С обеих сторон взгляд очень узкий, с личных позиций.

Изменено пользователем Shizuma Eiku
Ссылка на комментарий
В 25.08.2024 в 21:55, Shizuma Eiku сказал:

полистирол не растворяется в ацетоне это факт. Причем, растворимость полистирола нулевая - на стекле не остается и следа после испарения растворителя.

На моём первом предприятии начцеха был высокий крупный человек с в/о. Так вот мы выпускали линейку различных клеев, а в качестве заготовки в реакторах растворялся каучук СКМС в бензине. Я не только инструкцию написал, но и пытался объяснить вчерашним советским инженерам, что делать надо именно ТАК, как я написал: куски порезанного каучука заливаются бензином НЕ ВСЕМ количеством, а 1/3 так, что бы куски были чуть прикрыты бензином. Мешаем, куски набухают и постепенно сливаются в одну массу. Тогда приливаем постепенно остальной бензин.

Валера, нач/цеха сказал, что он меня уважает, но то, что я говорю - чушь: он взял кусок каучука размером с его кулак. Положил в алюминиевую молочную флягу, залил бензином под плечики. И каждое утро, придя на работу, он тряс эту флягу в воздухе. Месяц! Его перекашивало, когда он видел мою ухмылку при этом. Через месяц он сказал: ладно, отобрал бензин над каучуком и налил его на тарелку. Ждал. Вывод: каучук в бензине не растворяется! А я тем временем, устав говорить ему, что якорная мешалка -худший из вариантов для перемешивания, соорудил с напарницей мешалку на бочку (180л). Все смеялись, видя оформление перемешивающего элемента: какие-то проволочки и нет лопастей. А потом (я лаб организовал в другом месте) по приезду я услышал признание великана: "Извини, тащ учёный! Твоя "дрыгалка" (так они прозвали мою установку с мешалкой по типу Гершберга) работает быстрее 0,5 м3 реактора! А у него ось толще моей ноги!".

Иногда мне приходит в голову мысль, что эволюция по кроманьонскому типу пошла не просто так! Может какие инопланетники инспирировали такой её ход? Опасаясь галактической конкуренции?

В 25.08.2024 в 21:55, Shizuma Eiku сказал:

полистирол не растворяется в ацетоне 

у дебилов-кроманьонцев и вот это, действительно,

В 25.08.2024 в 21:55, Shizuma Eiku сказал:

 факт

Всё остальное не имеет значения: ни есть ли хлор на Украине, ни есть ли, вообще, Украина, ни кто выпил серную кислоту (может Т-800 загулявший?). 

Изменено пользователем москатель
  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 25.08.2024 в 21:25, москатель сказал:

На моём первом предприятии начцеха был высокий крупный человек с в/о. Так вот мы выпускали линейку различных клеев, а в качестве заготовки в реакторах растворялся каучук СКМС в бензине. Я не только инструкцию написал, но и пытался объяснить вчерашним советским инженерам, что делать надо именно ТАК, как я написал: куски порезанного каучука заливаются бензином НЕ ВСЕМ количеством, а 1/3 так, что бы куски были чуть прикрыты бензином. Мешаем, куски набухают и постепенно сливаются в одну массу. Тогда приливаем постепенно остальной бензин.

Валера, нач/цеха сказал, что он меня уважает, но то, что я говорю - чушь: он взял кусок каучука размером с его кулак. Положил в алюминиевую молочную флягу. И каждое утро, придя на работу, он тряс эту флягу в воздухе. Месяц! Его перекашивало, когда он видел мою ухмылку при этом. Через месяц он сказал: ладно, отобрал бензин над каучуком и налил его на тарелку. Ждал. Вывод: каучук в бензине не растворяется! А я тем временем, устав говорить ему, что якорная мешалка -худший из вариантов для перемешивания, соорудил с напарницей мешалку на бочку (180л). Все смеялись, видя оформление перемешивающего элемента: какие-то проволочки и нет лопастей. А потом (я лаб организовал в другом месте) по приезду я услышал признание великана: "Извини, тащ учёный! Твоя "дрыгалка" (так они прозвали мою установку с мешалкой по типу Гершберга) работает быстрее 0,5 м3 реактора! А у него ось толще моей ноги!".

Во-первых, в среде ацетона полистирол именно что в одну массу и переходит, что происходит во много раз быстрее набухания каучука. Во-вторых, именно для растворения создаются идеальные условия - обе фазы жидкие. Поэтому пример с каучуковым клеем не к месту.

В 25.08.2024 в 21:25, москатель сказал:

Иногда мне приходит в голову мысль, что эволюция по кроманьонскому типу пошла не просто так

Эволюция вообще никогда не идет в том или ином направлении "просто так", она идет т.о., чтобы вид совершенствовался и становился более приспособленным.

В 25.08.2024 в 21:25, москатель сказал:

у дебилов-кроманьонцев

Неужели неандертальцы дожили до наших времен? :lol:

Так, где моя дубина... :ag:

В 25.08.2024 в 21:25, москатель сказал:

Всё остальное не имеет значения: ни есть ли хлор на Украине, ни есть ли, вообще, Украина, ни кто выпил серную кислоту (может Т-800 загулявший?). 

Т.е. по делу написать нечего?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...