Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Откуда хлор и соляная кислота на нефтебазе?


Nemo_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 23.08.2024 в 23:31, Shizuma Eiku сказал:

На Украине нет хлорной промышленности, если бы они и получали хлор

У меня была зам - по предыдущей профессии - психиатр. Так вот она говорила: не спорь с шизофрениками. Их мир нелогичен только в сравнении с реальным. Внутри же его - он "продуманно" детализирован до мелочей. Ты "утонешь" в их обильном изложении взаимоувязанной системы. Их мир - закрытая система, а потому безупречен (она увлекалась Кастанедой). Твой - открытая система, потому уязвим.

Вот и сейчас я спохватился, будучи втянутым в то, что Вы называете "спором". Я не спорю. Конечно, у диких варваров и быть не может хлораторной, потому что и "хлорной промышленности нет" и до воды из нефти им дела нет. И под диким солнцем все трубопроводы превращаются в чёрные шланги, как у Вас на даче. А по прошествии 30 лет становятся ПВХ. И совершенно не важно, что такие шланги неприемлемы по причине их быстрой порчи от ароматических компонентов нефти и опасны из-за возникновения электростатических зарядов. И, конечно, не имеет значения то, что я бывал на нефтебазах - Вы с прозорливостью дачника, закалённого диким солнцем, всё равно отыщите на украинских базах ПВХ изделия в количествах, достаточных для ощутимого выброса хлора, хлористого водорода, фосгена и даже C и l, продуктов дикого распада   Cl2. Это может быть и дождевик дедушки Панкрата, сделанный из советской винилхлоридной скатёрки. И результат неудачного бизнеса Панкрата с Опанасом по продаже винилхлоридных шлангов 

В 23.08.2024 в 23:31, Shizuma Eiku сказал:

для воды

огородникам. Бельштейн не нужен - "всё сметено могучим ураганом" шизумовского интеллекта.

  • Хахахахахаха! 2
Ссылка на комментарий
В 24.08.2024 в 07:16, москатель сказал:

по предыдущей профессии - психиатр.

    Да уж... Чудо, видимо, а не женщина, а Вы еë заветам не внемлете. 

    Если позволить себе кощунственно перефразировать Михайлу нашего Васильича, то: "Широко простирает наука психиатрия руки свои в дела человеческие... "

 

    Однако, надо признать, что Ваши разумные, но не лишëнные эмоциональности ответы (что говорит о не достижении ещё мирсовского уровня дзена безразличия, но Вам, уверен, это и не нужно) на многочисленные примеры из жизненного, околожизненного, умозрительного, дачно-бытового и ментально-фантазийного "опыта" Шизумы читать крайне интересно. И я бы, наверное, расстроился, будучи лишëн возможности столь увлекательного чтива... 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 22.08.2024 в 16:22, Nemo_78 сказал:

вопрос, какого... ляда данная неорганика в значительных количествах делала на нефтебазе?

Прикинул количества...

"превышение ПДК в 4..10 раз" сразу вопрос какого? Возьмем ПДК=0,03 мг на м3 и среднее превышение = 7 раз ((10-4)/2 + 4). Примем площадь зоны заражения 4х4 км = 16 кв. км = 16000000 кв.м. Если принять высоту зоны 10 метров, то имеем 160000000 куб.м. Умножаем на 0,21 мг/м3 = 33,6 кг хлора. Это по самому минимуму 0,03 мг/м3, что значительно ниже порога восприятия запаха...

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...