Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

травление нержавеющей стали


Юррр

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 28.08.2024 в 20:50, Shizuma Eiku сказал:

Зачем нужен костюм-то? :lol: При работе с едкими жидкостями часто используется фартук из лавсана, но это только если их очень много.

Кроме того, нужно помнить что все неспециализированные противогазные фильтры совершенно не поглощают оксиды азота -  их поглощают только желтые промышленные коробки и фильтры противогазов ракетчика (ПРВ-У).

Это не поможет улучшить свойства спиралей Фенске.

Однако, если так уж нужно травить, то проще собрать из обычных водопроводных/ канализационных труб систему в которую можно будет загрузить спирали, залить кислоту, потом спустить кислоту, включить подачу водопроводной воды для промывки и всё это всего с одним соединением с атмосферой - через ПВХ шланг, через емкость со щелочью. Т.е. вытяжка как таковая и не сильно нужна.

Блин, ну Вы серьёзно штоле? Ведро царской водки, пусть и разбавленной, без вытяжки и противогаза нюхать!

По поводу противогаза не знал, спасибо, буду иметь в виду.

По поводу установки - мне кажется, что ведро удобнее, чем канализационная труба. К тому же, вёдра бывают прозрачные, можно визуально наблюдать за процессом. А для поглощения ноксов мочевина однозначно лучше щёлочи.

Ссылка на комментарий

Касаемо эффективности протравленной насадки - я не уверен, что смысл есть, но сам пользуюсь протравленной.

Вероятно, если спирали в масле, их достаточно промыть ацетоном или этилацетатом.

Ссылка на комментарий
В 29.08.2024 в 08:36, podlyinarod сказал:

Или этанолом. ;)

 

В нашей семье и окружении стала мемом моя фраза "в гексане замочи". Одно время было много халявного гексана, и дети тогда были мелкие, вляпывались в краску, смолу от деревьев, жир систематически. Однажды тёща мне приводит сына из детского сада в куртке и штанах, которые только что ему купили, а он плюхнулся на свежеокрашенную скамейку, в результате с ног до головы был в краске. Я эту куртку и штаны сразу замочил в гексане, потом простирнул в свежей порции гексана, потом простирнул с жёлчным мылом, прополоскал водой - и вещи как новые!

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
В 29.08.2024 в 09:55, Митя сказал:

в гексане замочи

Ну это конечно. Но вообще-то от масла насадки при применении для винокурения очищаются сами.

В 29.08.2024 в 09:55, Митя сказал:

ростирнул с жёлчным мылом

Даже не знал о таком средстве. Звучит как "с мыльным корнем".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 29.08.2024 в 09:50, podlyinarod сказал:

Ну это конечно. Но вообще-то от масла насадки при применении для винокурения очищаются сами.

Даже не знал о таком средстве. Звучит как "с мыльным корнем".

Жёлчное мыло - ядрёный эмульгатор. Гораздо круче обычного хозяйственного.

Ссылка на комментарий
В 29.08.2024 в 09:14, Митя сказал:

Ведро царской водки, пусть и разбавленной, без вытяжки и противогаза нюхать!

Зачем в ведро её наливать и оставлять открытым в помещении?

В 29.08.2024 в 09:14, Митя сказал:

По поводу установки - мне кажется, что ведро удобнее, чем канализационная труба. К тому же, вёдра бывают прозрачные, можно визуально наблюдать за процессом. А для поглощения ноксов мочевина однозначно лучше щёлочи.

Не просто труба, а труба с выводом с краном внизу и отводом и вводом наверху. Скажем, отвод соединен с ловушкой со щелочью, в трубу загружаются спирали, заливается через ввод кислота. После окончания травления кислота сливается, по вводу пускается вода и т.д. Контакт с атмосферой минимизирован и осуществляется через ловушку.

Изменено пользователем Shizuma Eiku
  • Like 2
Ссылка на комментарий
В 29.08.2024 в 20:49, podlyinarod сказал:

Люди! Кто разбирается в царской водке, пожалуйста, не откажите ответить на вопрос

 

Из неё так себе шампанское. Не надо её хранить.

Ссылка на комментарий
В 30.08.2024 в 09:10, Митя сказал:

Не надо её хранить.

Я уже понял. Я в основном про зависимость скорости травления от концентрации. Говорят, она близка к линейной в отличие от азотной кислоты, которая при падении концентрации резко перестаёт травить металлы правее водорода.

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...