Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как избавиться от запаха в доме, если в нем устроили нарколабораторию


Елена321
Перейти к решению Решено Loiso Pondohva,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • Решение
В 01.10.2024 в 12:51, RET сказал:

 

Понял. Значит другой принцип, наверное просто SO2 реакционен.

 

Не понятно какие реактивы могли применять каловары.

Если там меркаптаны, то может и SO2 не подойти, и озон тоже. Озон + сера? Сера никуда не денеться.

То есть не понятно? Может я слегка профдеформирован, но мне чисто по описаниям запахов примерно ясен весь набор.
1-Кислоты и щёлочи. Как для реакций синтеза, так и отделения говнопродукта. Жёлто-зелёная канистра - вполне могла быть техническим HCl, особенно по описанию повреждений на металлах. Каустик - понятное дело. 
2-Йод и фосфор для старых как мир реакций. Аптечный, едкий, подгорелый запах. (или как альтернатива пункт 5) 
3-Сладковатые ванильные ароматы - какие-нибудь родственники фенилуксусной кислоты (4-метилфенилуксусная, или соседние альдегиды и кетоны). Короче или прекурсоры или прекурсоры прекурсоров. Все поголовно пахнут примерно ванилино-медово-цветочно химозно. 
4-Запах кошачей мочи часто ассоциирован с аммиаком. Но сам аммиак вряд ли активно использовался и быстро выветривается. Это характерный запах не очень технологично сделанного конечного продукта и byproducts. Только укропный запах меня удивляет. Его может давать несколько разных молекул, но ни одна не должна была бы получаться в процессе делания говна. Может они стартовали с чего-то вроде 3-фенил-1-хлорпропанового, но там бы был скорее гиацинтовый запах. 
5-Не нулевая, но небольшая вероятность использования брома и хлорида метиламмония, но там и запахи немного другие бы были, но неопытный человек может спутать йодный и бромный запах. 
Также не нулевая вероятность, что господа арендаторы купили типичный "набор прекурсоров" под ключ. Ничего лишнего и не нужного там было быть не должно. В наше время вообще мало энтузиастов изобретающих свои тех процессы независимо. 
_____
Это всё к чему. На самом деле самые страшные запахи что там могли быть - это как раз запахи галогенов, и соединений аммония. Остальные цветочно-химозно-овощные запахи - это довольно въедливая, но не сложно окисляемая орга и проблема вполне решаема. 

Ссылка на комментарий
В 12.10.2024 в 16:58, Loiso Pondohva сказал:

На самом деле самые страшные запахи что там могли быть - это как раз запахи галогенов, и соединений аммония. Остальные цветочно-химозно-овощные запахи - это довольно въедливая, но не сложно окисляемая орга и проблема вполне решаема. 

Скажите пожалуйста, с помощью каких действий можно решить эту проблему?

И да, не будет ли вреда для здоровья новых арендаторов, если не делать ничего (раз они не обратили внимания на запах) и ждать пока само выветрится когда нибудь? 

Ссылка на комментарий
В 12.10.2024 в 16:14, Елена321 сказал:

Скажите пожалуйста, с помощью каких действий можно решить эту проблему?

И да, не будет ли вреда для здоровья новых арендаторов, если не делать ничего (раз они не обратили внимания на запах) и ждать пока само выветрится когда нибудь? 

Вообще я не могу посоветовать ничего лучше, чем мои предыдущие коллеги. Я бы поступал абсолютно также. Озонатор, окуривания, мытьё, горчица, проветривание, повторить. Но скорее всего всё непосредственно летучее и опасное уже давно выветрилось. 
Можно попробовать ещё аккуратно пройтись сильно разведённой марганцовкой там, где она не испортит поверхности. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 12.10.2024 в 17:21, Loiso Pondohva сказал:

Вообще я не могу посоветовать ничего лучше, чем мои предыдущие коллеги. Я бы поступал абсолютно также. Озонатор, окуривания, мытьё, горчица, проветривание, повторить. Но скорее всего всё непосредственно летучее и опасное уже давно выветрилось. 
Можно попробовать ещё аккуратно пройтись сильно разведённой марганцовкой там, где она не испортит поверхности. 

Меня смущает ванна. Пол линолеум, на стенах пластиковые панели, потолок окрашенная доска. Несколько раз протирала панели и пол водой с содой, потом водой с горчицей. Потолок опрыскала водой с горчицей.
Ванна новая, слив-перелив тоже. За неделю на сливе (был закрыт пробкой) и цепочке, которая удерживает пробку, появилась ржавчина. 
Новые крючки тоже начали ржаветь. 

На сливе раковины и смесителе на раковине ржавчины нет. 

Септик откачали. 
Теоретически, уже никаких испарений, что могли бы портить металл, уже не должно быть, однако что то, похоже, происходит 

Ссылка на комментарий
В 13.10.2024 в 08:16, Елена321 сказал:

Меня смущает ванна. Пол линолеум, на стенах пластиковые панели, потолок окрашенная доска. Несколько раз протирала панели и пол водой с содой, потом водой с горчицей. Потолок опрыскала водой с горчицей.
Ванна новая, слив-перелив тоже. За неделю на сливе (был закрыт пробкой) и цепочке, которая удерживает пробку, появилась ржавчина. 
Новые крючки тоже начали ржаветь. 

На сливе раковины и смесителе на раковине ржавчины нет. 

Септик откачали. 
Теоретически, уже никаких испарений, что могли бы портить металл, уже не должно быть, однако что то, похоже, происходит 

Когда протирали содой, наблюдались какие-то реакции, шипение, изменение запаха или в принципе хоть какой-то эффект? 
Из септика реально ничего назад подсасывать не должно 

Ссылка на комментарий

Я в туалете типа "сортир" пробовал серной шашкой ос выкурить из самого очка. Банка консервная с шашкой плавала по говну, очко накрыл ведром для устранения утечек. Осам ничего не случилось, пришлось закопать песком.

 

И таки да, поджигается легко, шашка содержит гипс, выполняющий функцию пористого фитиля, чтоб сера не растекалась. После сгорания остается рыхлый цилиндр.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...