Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вольфрам из вольфрамата натрия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне необходимо получить элементарный вольфрам из вольфрамата натрия. 

Я знаю про метод восстановления водородом, но меня более привлекает восстановление металлическим магнием. 

Какие условия необходимо соблюсти для восстановления вольфрамата натрия (или оксида вольфрама) магнием? 

Ссылка на комментарий
В 01.10.2024 в 17:36, Родион21 сказал:

Мне необходимо получить элементарный вольфрам из вольфрамата натрия. 

Я знаю про метод восстановления водородом, но меня более привлекает восстановление металлическим магнием. 

Какие условия необходимо соблюсти для восстановления вольфрамата натрия (или оксида вольфрама) магнием? 

Вольфрам придётся собирать в радиусе нескольких метров. А если возьмете большую загрузку то продукт еще и будет загрязнен частями тела экспериментатора. 

Ссылка на комментарий
В 01.10.2024 в 19:26, Вадим Вергун сказал:

Вольфрам придётся собирать в радиусе нескольких метров. А если возьмете большую загрузку то продукт еще и будет загрязнен частями тела экспериментатора. 

А если использовать флюсы? Хлорид кальция, например? 

Вообще, я планирую обработать лишь 10-20 грамм материала, о больших загрузках речи не идëт. 

Ссылка на комментарий
В 01.10.2024 в 16:30, Родион21 сказал:

А если использовать флюсы? Хлорид кальция, например? 

Вообще, я планирую обработать лишь 10-20 грамм материала, о больших загрузках речи не идëт. 

Вы не поняли видимо юмора Вадима. Он имел ввиду что реакция очень бурная, поэтому продукты реакции будут взрывоподобно разбросаны, и от взрыва флюс не помогает. А при большой загрузке сами тоже пострадаете, поэтому он пишет 

 

В 01.10.2024 в 16:26, Вадим Вергун сказал:

будет загрязнен частями тела экспериментатора

 

Ссылка на комментарий
  • XuMuK изменил название на Вольфрам из вольфрамата натрия
В 02.10.2024 в 01:37, chemister2010 сказал:

Думаю, как и с молибденом, лучше восстанавливать диоксид вольфрама алюминием.

Как раз хотел написать про менее активный алюминий... 

Тогда не знаете ли Вы, какие пропорции необходимы для создания такого термита? 

Ссылка на комментарий
В 02.10.2024 в 05:13, Родион21 сказал:

Как раз хотел написать про менее активный алюминий... 

Тогда не знаете ли Вы, какие пропорции необходимы для создания такого термита? 

Диоксид вольфрама вы хрен получите. Пиролиз вольфрамата аммония даст триоксид. Он что с алюминием, что с магнием будет реагировать крайне бурно, да, взрыва не будет так как газов мало, но получится отличный такой осветительный состав. Можно пытаться замедлять добавкой того же молотого флюорита или использованием крупного порошка алюминия, однако ИМХО слитка вольфрама на выходе не будет.

Ссылка на комментарий
В 02.10.2024 в 08:00, Вадим Вергун сказал:

Диоксид вольфрама вы хрен получите. Пиролиз вольфрамата аммония даст триоксид. Он что с алюминием, что с магнием будет реагировать крайне бурно, да, взрыва не будет так как газов мало, но получится отличный такой осветительный состав. Можно пытаться замедлять добавкой того же молотого флюорита или использованием крупного порошка алюминия, однако ИМХО слитка вольфрама на выходе не будет.

Понял Вас. Мне бы даже небольшую горсть порошка вольфрама поолучить, слитка не надо. 

Ссылка на комментарий
В 02.10.2024 в 07:11, Родион21 сказал:

Понял Вас. Мне бы даже небольшую горсть порошка вольфрама поолучить, слитка не надо. 

Тогда не нужно изобретать велосипед - восстанавливайте водородом. 

Ссылка на комментарий
В 02.10.2024 в 08:53, Вадим Вергун сказал:

Тогда не нужно изобретать велосипед - восстанавливайте водородом. 

Хоть это и проверенный способ, но мне проще осуществить восстановление более активным металлом. 

Да и интересный эксперимент выйдет. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...