Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru.

Какая скорость затвердевания цианакрилатного клея?


T-34

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже! 200 руб. на 1-й заказ по коду vsesdal143982

Этого самого, который клеит всё моментально и насмерть? Интересно использовать его для пропитки небольшого трансформатора в приборе. Транс слегка гудит 50 гц, Вот и подумалось пролить пластины этим клеем, да опасаюсь, схватится намертво, не успев просочиться в зазоры. 
Собственно, чем бы его разбавить для сохранения проникающей текучести подольше? 

Ссылка на комментарий
В 17.01.2026 в 18:39, T-34 сказал:

Этого самого, который клеит всё моментально и насмерть?

За счёт взаимодействия с парами воды, коих в объёмной отливке не предвидится, а в трансформаторе их и не должно быть.

 

В 17.01.2026 в 18:39, T-34 сказал:

Интересно использовать его для пропитки небольшого трансформатора в приборе. Транс слегка гудит 50 гц

Залейте нормальным эпоксидным компаундом, как обычно это и делают в промышленности. Желательно под вакуумом, чтобы пропитало насквозь (вакуумные камеры небольшие на несколько литров сейчас свободно на всяких авитах-озонах продают и не очень дорого).

Ссылка на комментарий

Возьмите обычное масло. Можно даже подсолнечное. За пару недель подсохнет до мягкого, а больше вам и не надо.

Хотя лучше, конечно, льняное или олифу натуральную или хотя бы искусственную.

Ссылка на комментарий
В 17.01.2026 в 23:11, St2Ra3nn8ik сказал:

Залейте нормальным эпоксидным компаундом, как обычно это и делают

Обычная эпоксидная смола при смешивании с отвердителем достаточно быстро твердеет (минут за 10 точно никакой текучести уже не имеет). Разве что специальные заливные компаунды, которыми полы заливают и всякие столешницы мебельные. Видимо, в практическом плане это не перевешивает сравнения с супермоментом. 
Существует ли разбавитель для цинакрилового клея? Попроще бы чего, типа спирта изопропилового (ну на крайняк даже этилового бы не пожалел чуток). 

Изменено пользователем T-34
Ссылка на комментарий
В 17.01.2026 в 20:30, podlyinarod сказал:

Возьмите обычное масло. Можно даже подсолнечное. За пару недель подсохнет до мягкого

И как оно "подсохнет" между пластин, где кислорода мало?

 

В 17.01.2026 в 20:34, T-34 сказал:

Обычная эпоксидная смола при смешивании с отвердителем достаточно быстро твердеет (минут за 10 точно никакой текучести уже не имеет).

Тиоловая да. А чем плоха обычная ЭД-20 с ТЭТА (или на крайний случай ПЭПА)? Она намного дольше даже густеет.

 

В 17.01.2026 в 20:34, T-34 сказал:

Существует ли разбавитель для цинакрилового клея? Попроще бы чего, типа спирта изопропилового (ну на крайняк даже этилового бы не пожалел чуток).

Подозреваю, что цианакрилат будет реагировать с гидроксилами спирта (даже абсолютного, не говоря уж о 96% ректификате, где и воды дофига). Постараюсь проверить на днях.

Если цианакрилат и можно разбавить, то каким-то индефферентным растворителем, возможно, гексан сойдёт, но тоже проверять надо.

Ссылка на комментарий

Попробовал сейчас цианакрилат ("супер момент") развести в абсолютированном ИПС (99,5%) и гексане. В первом случае вышло какое-то разбодяженное "молоко", во втором тоже чепуха какая-то, т. е. эмульсии. Значит, другой растворитель нужен.

Ссылка на комментарий
В 18.01.2026 в 00:11, St2Ra3nn8ik сказал:
В 17.01.2026 в 22:39, T-34 сказал:

Этого самого, который клеит всё моментально и насмерть?

За счёт взаимодействия с парами воды

Он отверждается за счёт ОН. Анионная полимеризация. Не влагостоек. Низкая теплостойкость. Применялся в качестве монтажного клея. Почему? Американцы назвали его "бешеным клеем". Очень быстрое схватывание. И отливки или монолитизации катушек не получается( Монтаж на производстве осуществляли деревянными палочками - на стеклянных или металлических обычно следы влаги и.. ОН соответственно. Но, пластмассы то клеит - то не клеит! Поэтому в документации и закрепился только, как монтажный.

В 18.01.2026 в 21:16, St2Ra3nn8ik сказал:

Подозреваю, что цианакрилат будет реагировать с гидроксилами спирта

У него, к сожалению, нет функциональных групп,которые обеспечивали бы ковалентные связи. И всевозможные попытки укротить "бешенность", например, разведением к какой-либо воспроизводимости не приводили. Так и использовали его в производстве тех же катушек или корпусов с обмотками только в качестве клея для точечного (монтажного) временного крепления. Перед последующей монолитизацией или пропиткой. Появились пропитки без летучих (без растворителей). К сожалению, эпоксидные составы в связи с ограниченной жизнеспособностью (после введения отвердителя) были малопригодны для толстых обмоток. Абхазское тунговое масло (схватывалось за 4 часа!) применялось почему-то ограничено (только в радиотехнической промышленности).

Хорошие результаты с толсто навивочными катушками показала капельная пропитка с акрилатами.

Однако, наряду с этим отличные результаты ВСЕГДА были с простым компаундом: касторовое масло + диизоцианат. Красивый прозрачный эластичный компаунд!

Лаки типа ЭП-730 или МЛ применялись для монолитизации обмоток и сборок пластин

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 18.01.2026 в 21:21, Имбаверт сказал:

Лаки типа ЭП-730 или МЛ применялись для монолитизации обмоток и сборок пластин

Ээээ... В смысле, паркетный лак надо развести ацетоном до водяной жидкости и пролить пластины? Потом высушить. Обмотки нельзя, растворит лаковую изоляцию провода.

Где я в деревне возьму тунговое масло или диизоцианат ? Касторка - не проблема.  

Изменено пользователем T-34
Ссылка на комментарий
В 18.01.2026 в 20:16, St2Ra3nn8ik сказал:

как оно "подсохнет" между пластин, где кислорода мало?

Гудеж прекратится. Инфа сотка. Пробовал.

В том числе, наверное, потому, что сам гудёж и послужит насосом закачки кислорода в полости...

Изменено пользователем podlyinarod
  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 18.01.2026 в 20:11, T-34 сказал:

Обмотки нельзя, растворит лаковую изоляцию провода.

Странно. Обычно лаковая изоляция обмоточных проводов стойка к растворителям, её даже обжигать приходится при пайке.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.