Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Удаление накипи в электрочайнике лимонной к-той - неожиданные последствия


vic8

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть электрочайник. Есть очень гадкая вода - на ТЭНе накипь тёмно-ржавого цвета (и её очень много). При переходе на фильтрованную воду решили очистить чайник лимонной к-той, купленной в ближайшем продовольственном. При первом же закипании вода стала зеленеть. После закипания чайника вода в нём стала ярко-изумрудной, а те части ТЭНа, с которых отвалилась накипь (металл серебристого цвета - вероятно никель), окрасились в цвет, очень похожий на медный - т.е. интенсивно-красный. После нескольких кипячений этот цвет ТЭНа утратился - вернулся к серебристому (местами, конечно, почерневшему и оставшемуся в извести). Интересно что дало ярко-изумрудный цвет воде и медно-красный цвет ТЭНу.

Ссылка на комментарий
Есть электрочайник. Есть очень гадкая вода - на ТЭНе накипь тёмно-ржавого цвета (и её очень много). При переходе на фильтрованную воду решили очистить чайник лимонной к-той, купленной в ближайшем продовольственном. При первом же закипании вода стала зеленеть. После закипания чайника вода в нём стала ярко-изумрудной, а те части ТЭНа, с которых отвалилась накипь (металл серебристого цвета - вероятно никель), окрасились в цвет, очень похожий на медный - т.е. интенсивно-красный. После нескольких кипячений этот цвет ТЭНа утратился - вернулся к серебристому (местами, конечно, почерневшему и оставшемуся в извести). Интересно что дало ярко-изумрудный цвет воде и медно-красный цвет ТЭНу.

 

Все очень похоже на цитратный комплекс меди, сначала растворение соединений меди, образовался зеленый раствор, потом, по мере освобождения тена от накипи, на нем высадилась медь из цитратного раствора. Потом медь опять растворилась в лимонной кислоте после нескольких кипячений. Только вот откуда столько меди в накипи? Если это действительно медь, такую воду просто опасно пить. Проверить это было просто. Надо было добавить в зеленый раствор нашатырного спирта до сильного запаха, если раствор окрасился в синий цвет, значит медь есть.

Ссылка на комментарий
Все очень похоже на цитратный комплекс меди, сначала растворение соединений меди, образовался зеленый раствор, потом, по мере освобождения тена от накипи, на нем высадилась медь из цитратного раствора. Потом медь опять растворилась в лимонной кислоте после нескольких кипячений. Только вот откуда столько меди в накипи? Если это действительно медь, такую воду просто опасно пить. Проверить это было просто. Надо было добавить в зеленый раствор нашатырного спирта до сильного запаха, если раствор окрасился в синий цвет, значит медь есть.

Часто при электролитическом покрытии одних металлов другими используется промежуточный слой меди.

Думаю, произошло следующее: Сначала в своей лимонной кислоте вы растворили накипь и верхний слой никеля, затем - промежуточный слой меди, комплексные цитраты меди и никеля дали ту изумрудную окраску, которая вас удивила. Когда наконец осталась голая железка, видимо менее склонная к образованию комплексов - процесс остановился или замедлился...

Нашатырный спирт может и показал бы наличие меди, только это та медь, которую вы сами смыли со своего ТЭНа.

Ссылка на комментарий

Ещё остаётся добавить, что для очистки чайников лимонка непригодна - она на раз два растворяет и железо и никель. берите продажные средства для снятия накипи. они железо не коцают.

Ссылка на комментарий

Оболочка ТЭНа электрочайника часто изготавливается из меди (латуни) с никелевым покрытием, поэтому она сама при растворении в лимонной кислоте могла дать такую окраску.

Если мыть от накипи в лимонке, то кипятить не следует, а лишь слегка подогреть и оставить.

Покупать эл. чайник лучше с ТЭНом из нержавейки (правда дороже), тогда и чистить будет проще.

Ссылка на комментарий

Не знаю... Лично я, когда чистила электрический чайник от накипи всякими покупными ссредствами, меняла чайники раз в полгода... А последний чайник живет у меня уже 3 год. Чищу лимонкой раз в месяц. И все нормально...

И потом, если посмотреть, что кладут во все эти специальные очистители, то увидите ту же лимонку и уксусную (иногда)... И еще кучу гадости, из-за которой эти средства так дорого стоят! Так что нечего деньги тратить на такие средства. Лимонка стоит гораздо дешевле, а эффективность гораздо лучше!

И я чайник спокойно кипячу с лимонкой. Ничего не происходит!

А то что раствор стал зеленного цвета... Серыми бывают не только мыши и кошки в темноте. Вполне мог попасться "левый" чайник... Но это еще не показатель.

Ссылка на комментарий
Часто при электролитическом покрытии одних металлов другими используется промежуточный слой меди.

Думаю, произошло следующее: Сначала в своей лимонной кислоте вы растворили накипь и верхний слой никеля, затем - промежуточный слой меди, комплексные цитраты меди и никеля дали ту изумрудную окраску, которая вас удивила. Когда наконец осталась голая железка, видимо менее склонная к образованию комплексов - процесс остановился или замедлился...

Нашатырный спирт может и показал бы наличие меди, только это та медь, которую вы сами смыли со своего ТЭНа.

 

Про внутренний слой меди я, в принципе, знал, но дело в том, что я вчера немного не верно выразился. А именно - медно-красный осадок скипятился уже обычной водой, без лимонки - не дали мне довести начатое доконца - чаю захотели :) А т.к. накипи на ТЭНе ещё много и лимонка есть, продолжу издеваться над чайником, а то в него накипь кусками и кусочками отваливается и чашку попадает. Раньше (на водопроводной воде) как-то не так заметно было. Наверное из-за мути :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...