Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопросы юного химика


silikoz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Прокаливать с активированным мелким углем.

А точно вот так не получится: 2CaSO4+C=2CaO+2SO2+CO2 или CaSO4+3C=CaS+2CO+CO2 ?

В первом не получается CaS, во втором - выделяется угарный газ, а он ядовит

Ссылка на комментарий

Угарный газ все ровно имеет место быть в любом случае. А то что сульфид кальция образуется это точно. Чтобы получить оксид на продувать над смесью при прокаливании кислород. Как примесь оксид кальция будет если на воздухе прокаливать будите.

Ссылка на комментарий

Угарный газ все ровно имеет место быть в любом случае. А то что сульфид кальция образуется это точно. Чтобы получить оксид на продувать над смесью при прокаливании кислород. Как примесь оксид кальция будет если на воздухе прокаливать будите.

Хорошо, какие тогда принять меры предосторожности, чтобы не отравиться CO? Просто проводить реакцию на улице, или даже в этом случае нужен респиратор/противогаз? Как долго идёт реакция, сколько теплоты нужно? Можно ли просто скажем нагреть зажигалкой, или нужно что-то более серьёзное?

Ссылка на комментарий

Газовой плиты думаю хватит :) Что вы боитесь СО? У вас же не килограммы. Просто откройте окно и дверь.

Между прочим я таким способом BaS получал. Конец реакции определял по изменению массы.

Посчитайте по уравнению реакции сколько чего надо и сколько должно получиться.

Ссылка на комментарий

Газовой плиты думаю хватит :) Что вы боитесь СО? У вас же не килограммы. Просто откройте окно и дверь.

Между прочим я таким способом BaS получал. Конец реакции определял по изменению массы.

Посчитайте по уравнению реакции сколько чего надо и сколько должно получиться.

Ну не уверен, что газовой плиты хватит. Разве там достаточная температура пламени?

UPD: да, температуры газовой плиты должно хватить

А боюсь я любых веществ, которые могут быть опасны. Ну разве что кроме водных растворов NaOH с малой концентрацией - на руки неоднократно проливал - ничего не было. Хватит ли вытяжки и открытого окна, чтобы CO не скапливался?

 

Пользуясь случаем хочу спросить - при погружении алюминия в раствор NaOH - оксидная пленка смывается? Я знаю, что идёт реакция 6H2O + 2Al + 2NaOH , но если я к примеру опустив алюминий затем выну его из раствора и смою NaOH - будет ли затем происходить реакция с O2 или чистой H2O?

Изменено пользователем mkontent
Ссылка на комментарий

Пользуясь случаем хочу спросить - при погружении алюминия в раствор NaOH - оксидная пленка смывается?

 

Растворяется, но при извлечении из раствора моментально восстанавливается.

Ссылка на комментарий

Растворяется, но при извлечении из раствора моментально восстанавливается.

Т.е. если после того как я вынул алюминий из раствора, тщательно промыл его и всё ещё слышу характерный для реакции звук(на треск похоже) - то всё ещё идёт реакция с раствором NaOH?

Ссылка на комментарий

Если вы тщательно промыли, откуда возьмется NaOH? Как только нет щелочи, идет реакция алюминия с килородом или водой и пленка окисла моментально восстанавливается.

Ссылка на комментарий
А точно вот так не получится: 2CaSO4+C=2CaO+2SO2+CO2 или CaSO4+3C=CaS+2CO+CO2 ?

В первом не получается CaS, во втором - выделяется угарный газ, а он ядовит

 

Лично мне кажется (только кажется, опыта нету)), что SO2 куда хуже CO..

ПДК серного диоксида - 0,5 мг/м³, а монооксида углерода - 15 мг/м³ (ну, всё относительно)

Ссылка на комментарий

Если вы тщательно промыли, откуда возьмется NaOH? Как только нет щелочи, идет реакция алюминия с килородом или водой и пленка окисла моментально восстанавливается.

Просто этот тихий треск после промывки идёт довольно долго. Могу предположить, что это происходит в тех местах, куда кислороду трудно проникать...

 

Лично мне кажется (только кажется, опыта нету)), что SO2 куда хуже CO..

ПДК серного диоксида - 0,5 мг/м³, а монооксида углерода - 15 мг/м³ (ну, всё относительно)

Тем более.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...