Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопросы юного химика


silikoz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, химики!

Создатель этой темы вернулся!

Я уже поступил в МГУ, на физ-хим!

И хочу вам предложить статью про новый хим. элемент.

 

Советий

Обозначение: Sv (Sovetium)

Порядковый номер: 1907

Атомная масса (наиболее устойчивый изотоп): 1917

Период полураспада Sv-1917: 74 года

 

Как вы поняли, советий является радиоактивным элементом.

 

Физ. свойства:

Красный цвет.

Очень тугоплавкий. (пока всё)

 

Где встречается:

Первые месторождения Sv были открыты в 1905 году.

Но добыча началась в 1917 году в Петрограде по воле В.И.Ленина.

За это время (1917-1924) его развезли по всей стране.

В 1921-1928 содержал Np (нэпий).

В 1930-1953 гг. встречался в соединении с Rp (репрессий), SvRp4.

Причём распад начался не с самого начала, а с 1985 года.

Зачинщиком послужил М.С.Меченый-Горбачёв, начавший добавлять Ps (перестройкий).

Он оказался анти-элементом Sv, и начался активный распад.

К 22.08.1991 он почти распался, а к 26.12.1991 распался окончательно.

Но только на 1/2.

Внутренние паспорта, прописка/регистрация сделаны из чистого Sv (хотя этого не видно).

Образование - также Sv, но в соединении с Eg (егэссий), Sv2Eg3.

В МОскве бОльшая часть домов сделаны из Sv, но в квартирах имеется Rf (эРэФий), правда, у пенсионеров квартиры состоят из чистого Sv.

В маленьких городах большая часть автомобилей (в Москве - 11/100), номерных знаков (в Москве - 1/100), ж/д станций (в Москве - 1/2) и домов (в Москве - 3/4) состоят из такого чистого советия, что здесь впору открывать резервациизаповедники.

Но этот элемент так распался, что встаёт вопрос о замене его на Rf. Причём пенсионеры очень возражают.

 

ЧТо ж, пока это всё.

Надеюсь, вы поймёте и оцените мой рассказ!

ЗЫ. А тогда я напишу, как хим. понятия можно выразить только русскими словами.

Бред. И менять понятия только для того. чтобы выглядело "русее" — тоже бред. Избавься наконец- то от этой навязчивой идеи русифицировать абсолютно се понятия. В заимствовании слов нет ничего плохого.

Изменено пользователем Dorif
Ссылка на комментарий

Бред. И менять понятия только для того. чтобы выглядело "русее" — тоже бред. Избавься наконец- то от этой навязчивой идеи русифицировать абсолютно се понятия. В заимствовании слов нет ничего плохого.

Здравствуй!

Почему ты считаешь статью про советий бредом? Под Sv я подразумеваю наше советское наследие. И то, что я про него пишу, в общем-то, правда.

А про обрусение всех русских "зохаванных" слов - обсудим в личке или по аське.

Ссылка на комментарий

Здравствуй, здравствуй, silikoz :)

Непонятна привязка цифр (например SvRp4) в контексте метафоричного изложения. Интуитивно не понятны определения таких понятий как атом, электрон, связь в контексте такого подхода к описанию исторических событий.

Не зачет!

Ссылка на комментарий

Здравствуй, здравствуй, silikoz :)

Непонятна привязка цифр (например SvRp4) в контексте метафоричного изложения. Интуитивно не понятны определения таких понятий как атом, электрон, связь в контексте такого подхода к описанию исторических событий.

Не зачет!

Himeck, пожалуйста, объясните, что именно мне надо дополнить?

А вообще, я писал про наше советское наследие.

Ссылка на комментарий

Himeck, пожалуйста, объясните, что именно мне надо дополнить?

А вообще, я писал про наше советское наследие.

Да ничего тут дополнять не надо :) Оставте это историкам. Лично я не могу без усмешки отнестись к такому определению исторического наследия.

Ссылка на комментарий

Да ничего тут дополнять не надо :) Оставте это историкам. Лично я не могу без усмешки отнестись к такому определению исторического наследия.

Так я на это и рассчитывал.

Ссылка на комментарий

Здравствуй!

Почему ты считаешь статью про советий бредом? Под Sv я подразумеваю наше советское наследие. И то, что я про него пишу, в общем-то, правда.

А про обрусение всех русских "зохаванных" слов - обсудим в личке или по аське.

Считаю бредом, потому что при 1907 номере в нём должно быть 1907 протонов, а при массе 1917- всего 10 нейтронов. Такое ядро не может существовать. Я понимаю, что это- художественный вымысел, но не нужно ТАК очевидно нарушать законы природы. Особенно на научном форуме. Мог бы и пооригинальнее что- то придумать.

А про "русефекацию"- бессмысленно. Все привыкли к таким словам, как "компьютер", "принтер" и заменять их на "счётное приспособление" и "печатающее приспособление" никто не будет. И переводить таблицу Менделеева на русский никто не будет. Наших специалистов и так за границей понимают плохо, ввиду плохого знания языков, а ты хочешь, чтобы ещё и общих терминов не осталось- тогда нас вообще никто не поймёт. Потому что "натрия иодид", "натрия бромид", "натрия хлорид" иностранцы ещё поймут. Но вот "натрий фиолетович", "натрий вонючьевич/смрадович" или "натрий зелёнкович" не поймёт уже никто. В 19 веке так предлагали русифицировать названия элементов и соединений. Не сделали. слава Богу.

Изменено пользователем Dorif
Ссылка на комментарий

Так я на это и рассчитывал.

Расчитывали чтобы лично я без усмешки не смог прочитать такое определение?

Надеюсь вы не будете придерживаться такого подхода в дальнейшем.

Ссылка на комментарий

Расчитывали чтобы лично я без усмешки не смог прочитать такое определение?

Надеюсь вы не будете придерживаться такого подхода в дальнейшем.

Это же просто юмор. Ни более, ни менее.

 

А про "русефекацию"- бессмысленно. Все привыкли к таким словам, как "компьютер", "принтер" и заменять их на "счётное приспособление" и "печатающее приспособление" никто не будет. И переводить таблицу Менделеева на русский никто не будет. Наших специалистов и так за границей понимают плохо, ввиду плохого знания языков, а ты хочешь, чтобы ещё и общих терминов не осталось- тогда нас вообще никто не поймёт. Потому что "натрия иодид", "натрия бромид", "натрия хлорид" иностранцы ещё поймут. Но вот "натрий фиолетович", "натрий вонючьевич/смрадович" или "натрий зелёнкович" не поймёт уже никто. В 19 веке так предлагали русифицировать названия элементов и соединений. Не сделали. слава Богу.

Значит так, вот тебе ссылка на ПРЕВОСХОДНУЮ статью, от которой всё и началось: www.ru-news.ru/art_desc.php?aid=4042

Я даже удивляюсь, почему её мало кто читает. Прочти и всё поймёшь. Но читай повнимательней.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...