Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Казусы и приколы на уроке химии)))


Diano4ka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня история изучения химии в школе просто смехотворная))

За все 4 года изучения химии в школе опыт был всего один. Те, кто хорошо написали самостоятельную, передавали друг другу три пробирки, на дне которых что-то было, и тонюсенькими полосочками индикаторных бумажек определяли, где щелочь, где кислота, где вода. Конечно, я самостоятельную плохо написала...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

У меня в школе прошлый 11 класс на химии чето делали, точно незнаю, кароче у них с 1 парты чето из пробирки вылетело прямо на журнал и до дырки прожгло :lol:

Теперь на встрече выпускников каждый раз им этот журнал выносят :)

Ссылка на комментарий

У меня в школе прошлый 11 класс на химии чето делали, точно незнаю, кароче у них с 1 парты чето из пробирки вылетело прямо на журнал и до дырки прожгло :lol:

Теперь на встрече выпускников каждый раз им этот журнал выносят :)

Салаги :)

Ссылка на комментарий

Мы как-то получали сульфид алюминия и кинули фарфоровую чашку, где собственно и проводили опыт (Al+S) в воду.. Школа ещё неделю воняла тухлыми яйцами, спасибо гидролизу :wub:

Ссылка на комментарий

Как-то была лабораторная, где одним из заданий нужно было различить пропаналь и фенол, если я не ошибаюсь.

 

Ну, пропаналь-то мы быстро нашли, все реакции нужные провели, результат зафиксировали. Уже чистой формальностью было провести качественную реакцию на фенол, где мы и накосячили...Налили второго образца в пробирку, хлорида железа подлили, все как надо сделали. Ждем-с...Появляется голубое окрашивание, что мы восприняли как сигнал к дальнейшему действию. Греем дальше пробирку, но голубой оттенок не становится "насыщенней", переходя в синий, а, наоборот, раствор становится прозрачным. Вскоре смесь расслаивается, на дне появляется зеленый осадок, похожий на мох, повыше - розовый слой, похожий на кисель, а сверху вообще почернение идет. Жидкость вся кипит, запах ужасный, и только тут мой сосед догадывается перестать греть пробирку.

 

В итоге оказалось, что у нас в обеих пробирках было одно и то же вещество. До конца дня ходили с головокружением и тошнотой.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Приспичило мне поэкспериментировать с ядами... Взял пробирку, налил р-р красной кровяной соли, прилил серную кислоту средненькой концентрации, оставил под включённой тягой и закрыл тягу. Началось бурное выделение газа. Тут меня одногруппник спрашивает:"А что выделяется там под тягой?". Ну я честно отвечаю: "Синильная кислота - действующее вещество Циклона Б". Ух... Хоть людям ввиду того, что всё под вытяжкой было ничего не угрожало - они все побежали пить нитраты щелочных металлов как антидоты. Только я и преподаватель ничего не пили. И до сих пор живы-здоровы.)

 

Другой опыт: получение гидроксиламина. Взял насыщенный р-р нитрита аммония, прилил воду, насыщенную сернистым газом... Реактивная струя из пробирки толкает пробирку вместе с рукой куда-то вбок, тяга заволакивается нитрозными газами, повсюду брызги образовавшейся серной кислоты с примесями оксидов азота... Красота! Зато я наглядно понял, почему смесь надо было охлаждать.)

Изменено пользователем Dorif
Ссылка на комментарий
Ух... Хоть людям ввиду того, что всё под вытяжкой было ничего не угрожало - они все побежали пить нитраты щелочных металлов как антидоты.

Дзз а где можно узнать про то, как нитраты используются в подобном качестве ?

Ссылка на комментарий

Как антидот синильной кислоты используются не нитраты, а нитриты. Нитраты пить бесполезно, можно новое отравление получить. Нитрит вводится внутривенно и дают понюхать амилнитрит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...