Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Органич.соединения Ксенона


OCTOPUS

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я недавно начал интересоваться неорганической химией благородных газов.Поизучал её и пришёл к выводу что наиболее "долговечны" -соединения ксенона(XeF6-гексафторид ксенона,при его гидролизе возможен неустойчивый оксид ксенона XeO3:XeF6+3H2O=XeO3+6HF;соединение это взрывоопасно ну и тому подобные соединения).После всего этого у меня вдруг вскочил вопрос:возможны ли ОРГАНИЧЕСКИЕ соединения ксенона(ну может быть Криптона(за аргон и речь не идёт))?

Ссылка на комментарий

Ну сами же пишите,что соединения даже с кислородом уже неустойчивы,а кислород то намног активней углерода будет.Был бы радон стабильный,мож с ним че и вышло.Хотя возможно образование клатратов в органике,но органическим соединением ксенона их назвать врятли можно.

Ссылка на комментарий

Ну сами же пишите,что соединения даже с кислородом уже неустойчивы,а кислород то намног активней углерода будет.Был бы радон стабильный,мож с ним че и вышло.Хотя возможно образование клатратов в органике,но органическим соединением ксенона их назвать врятли можно.

Нестабильность оксида XeO3 проявляется в его детонирующих свойствах(при ударе взрывается).

И вы написали что кислород активнее углерода-в этом я не спорю,но ведь можно сделать какой-нибудь элнментоорганический комплекс ,что-то вроде комплекса кобольта с карбораном,где ион Co(2+) "прижат" с двух сторон(ведь атом ксенона проявляет только положительные степени окисления), или вроде кластера,где опять-же атом(ион) {Xe} заменяет {Co}?

 

P.S:Я особо в органике не очень смыслю ,т.к. Я её ещё не учил, а вот в неорганике я достаточно силён :bm: (поэтому ВЫ не удивляйтесь если Я что-то не так понял, просто вопрос такой поставил перед собой и интересно было, вот и решил у знающих (органику) людей спросить)

Ссылка на комментарий
  • 9 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...