Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опыты дома


Buckingam

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Предлагаю все-таки топикстартеру начать с того, что порастить кристаллы, например, пятиводного сульфата меди (II). Классные кристаллы получаются из алюмокалиевых или хромокалиевых квасцов.

Ссылка на комментарий

Ищщо один вопросец.

При нагревании соды на водяной бане образуется карбонат натрия:

 

NaHCO3 = NaCO3 + H2

 

А можно ли из ентого карбоната получить оксид натрия?:unsure:

Ссылка на комментарий
Ищщо один вопросец.

При нагревании соды на водяной бане образуется карбонат натрия:

 

NaHCO3 = NaCO3 + H2

 

А можно ли из ентого карбоната получить оксид натрия?:unsure:

 

Во-первых, совершенно неверная реакция. Правильно так:

 

2NaHCO3 ---> Na2CO3 + 2CO2 + H2O

 

Во-вторых, для полного разложения лучше греть не на водяной бане, а не песчаной или просто на электрической плитке.

 

И третье: оксид натрия разложением карбоната получить можно, наверное, но не исключено, что он плавится и кипит без разложения (надо посмотреть свойства - поищи в энциклопедии на этом сайте).

И дома я тебе не советую получать оксид натрия вообще - можешь беду навлечь.

 

P.S.: В статье про карбонаты натрия нет данных, но можно посмотреть другие статьи.

Ссылка на комментарий

Хочу еще спросить. При электролизе сульфата меди образуется серная кислота.

1) Как сделать чтобы она не реагировала с образующейся медью?

 

2) Что будет образовываться при электролизе сульфата магния?

 

3) Какие еще кислоты можно получчить электролизом их солей (желательно, легкодоступных) :w00t:

Ссылка на комментарий
Хочу еще спросить. При электролизе сульфата меди образуется серная кислота.

1) Как сделать чтобы она не реагировала с образующейся медью?

 

В зависимости от того, что тебе нужно из продуктов...

Если нужна медь, то можно попробовать добавить щёлочь(или активный металл), тогда кислота будет реагировать с ней, а не с медью... вероятно.

Еси тебе нужна кислота, тогда бери... Стоп! я же обещал... А зачем ТЕБЕ серная кислота?

 

Хочу еще спросить.

3) Какие еще кислоты можно получчить электролизом их солей (желательно, легкодоступных) :w00t:

 

Я бы сказал.. азотную

Ссылка на комментарий
Стоп! я же обещал... А зачем ТЕБЕ серная кислота?

 

Меня как я вижу неправильно поняли . Я вовсе не имел ввиду что хочу чтото взорвать. Между прочим о том что серная кислота взрывается я узнал только из твоего ответа. Серная к мне затем чтоб получать ее соли и соли др. кислот.

Ато у меня ннет других кислот кроме борной которую продают в аптеке . Так что можш смело продолжить свой расказ

 

И еще, Я нипонимаю о каких солях азотной кислоты ты говоришь

Ссылка на комментарий
Ато у меня ннет других кислот кроме борной которую продают в аптеке .

серная кислота продается в любом автомагазине под названием электролит, гидроксид натрия (если нужен) содержится в средстве для удаления засоров в канализационных трубах белые гранулы.

ВСЕ ЭТО ЯДЫ И ЕДКИЕ ВЕЩЕСТВА, ОСТОРОЖНО!!!

и вообще молодой человек, не системно вы химию изучаете, почитайте литературу. я кажется уже кидал ссылку в эту тему на книгу Опыты без взрывов, ее хоть почитайте. там должно быть описание как сделать домашнюю лабораторию и где брать реактивы.

Ссылка на комментарий
там должно быть описание как сделать домашнюю лабораторию и где брать реактивы.

Понимаете, меня больше интересует не где достать а как получить. И я всеже хотел бы узнать что надо взять для того чтобы при електролизе медного купороса получилась серная кисслота

;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...