Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

чп, несчастные случай и другие негативные проишествия при занятиях химией


Raul

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Возник вопрос - нашел на заводе стеклянную колбу с металлом, думал марганцовка, ан нет. Во виду крупная металлическая пыль или крошка натертая напильником, при перемешивании отверткой, та тут же покрывается слоем ржавчины, если деревянной палочкой - тоже как в ржавчине, даже пересыпав в пластиковую бутыль - та тоже поржавела как бы с наружи. Металл имеет яркий металлический запах, на вид черный крупный порошок, куда не насыпь хоть грамулю - вокруг ореол ржавого цвета, даже в воде как ржавчины налили.

Вопрос- что это? Думаю бром, но хочу уточнить. И что можно замутить? хочу термит сделать медленно горящий с направленным огнем, чтоб без взрыва, надо знать элемент, чтоб посчитать уравнение и выделение тепла.

Ссылка на комментарий

Возник вопрос - нашел на заводе стеклянную колбу с металлом, думал марганцовка, ан нет. Во виду крупная металлическая пыль или крошка натертая напильником, при перемешивании отверткой, та тут же покрывается слоем ржавчины, если деревянной палочкой - тоже как в ржавчине, даже пересыпав в пластиковую бутыль - та тоже поржавела как бы с наружи. Металл имеет яркий металлический запах, на вид черный крупный порошок, куда не насыпь хоть грамулю - вокруг ореол ржавого цвета, даже в воде как ржавчины налили.

Вопрос- что это? Думаю бром, но хочу уточнить. И что можно замутить? хочу термит сделать медленно горящий с направленным огнем, чтоб без взрыва, надо знать элемент, чтоб посчитать уравнение и выделение тепла.

По-моему бром-жидкость,может это железо/никель???Они ведь тоже в виде порошков чёрные,а порошок у Вас на воздухе не искрится???

Ссылка на комментарий

Возник вопрос - нашел на заводе стеклянную колбу с металлом, думал марганцовка, ан нет. Во виду крупная металлическая пыль или крошка натертая напильником, при перемешивании отверткой, та тут же покрывается слоем ржавчины, если деревянной палочкой - тоже как в ржавчине, даже пересыпав в пластиковую бутыль - та тоже поржавела как бы с наружи. Металл имеет яркий металлический запах, на вид черный крупный порошок, куда не насыпь хоть грамулю - вокруг ореол ржавого цвета, даже в воде как ржавчины налили.

Вопрос- что это? Думаю бром, но хочу уточнить. И что можно замутить? хочу термит сделать медленно горящий с направленным огнем, чтоб без взрыва, надо знать элемент, чтоб посчитать уравнение и выделение тепла.

Несколько кристалликов положите на что-нибудь (на железную крышку, например) и нагрейте - появяться фиолетовые пары, а вещество улетучится - йод. По описанию более всего подходит.

Ссылка на комментарий

Несколько кристалликов положите на что-нибудь (на железную крышку, например) и нагрейте - появяться фиолетовые пары, а вещество улетучится - йод. По описанию более всего подходит.

Ну сразу нагревать фиг-зна-шо не есть хорошо, а на йод есть такая штука, как крахмал.

Ссылка на комментарий

Ну сразу нагревать фиг-зна-шо не есть хорошо, а на йод есть такая штука, как крахмал.

Да, нерационально я предложил. Ночь на дворе - надо баиньки cd.giflaugh.gif

 

P.S. а с нагреванием тоже должно прокатить

Ссылка на комментарий

На днях оч большая неприятность случилась. Разводил ванну для гальванопроцесса серебрения . Растворив в отдельном 5л стакане 1кг основного компонента - соль серебра (дициано аргентат калия)начал перемешивание, а стаканчик возми да и лопни - более половины вылилось на пол. Мгновенный холодный пот и ступор...

:bc: :bx:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...