Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Где взять натрий?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Самоубивцы :w00t:

150 лет назад натрий делали в промышленных масштабах прокалкой соды с углем. Потом упростили процесс, прокаливая лимоннокислый или виннокислый натрий. В интернете полно ссылок с описанием этого древнего процесса :unsure:

Ссылка на комментарий

Termoyad, я обобщил все твои каменты и составил полное описание эксперимента. Кое-что я изменил (выделено жирным шрифтом). Итак:

 

 

ОПИСАНИЕ УСТАНОВКИ:

Установка состоит из двух частей - реактора и приёмника. Реактор - труба (диаметр 8-10 см, толщина стенок 4 мм и более), заваренная с обеих сторон крышками из листового металла той же толщины. В верхней крышке сделано отверстие диаметром 1 см для загрузки шихты и прочистки реактора. Ближе к верхней крышке приварена газоотводная трубка (диаметр 2 см, толщина стенок 2 мм). Конец газоотводной трубки погружён в приёмник почти до самого дна.

Приёмник - ёмкость, выдерживающая температуру до 400°C, охлаждаемая снаружи проточной водой из водопровода.

 

ХОД РАБОТЫ:

Шихта приготовляется исходя из уравнения реакции:

Na2CO3 + 2Al => Al2O3 + 2Na + C

Алюминия берётся в 1,5 раза больше, чем нужно по уравнению, т.е. на 1 моль карбоната натрия берётся 3 моль алюминия.

Для приготовления берутся крупные стружки, но не пудра-серебрянка.

Можно также добавить около 10% (по массе) хлорида натрия.

Масса шихты - примерно 500 г.

После загрузки шихты отверстие заделывается пробкой (глина+асбест в равных пропорциях, силикатный клей добавляется до состояния пластилина). Сохнет пробка 5-8 дней.

Проводится эксперимент на открытом воздухе.

В приёмник наливается около литра перегнанного дизтоплива, осушенного прокаленным сульфатом меди, либо уайт-спирита, осушенного прокаленным сульфатом меди (добавить парафин), либо машинного масла. Приёмник обязательно надо подогреть до 100°С перед началом реакции.

После этого реактор накаляется до 800-900° С паяльной лампой. Начинается реакция, и газообразные продукты идут в приёмник, сильно разогревая его. Для охлаждения открывается водопровод, и вода омывает приёмник снаружи. По окончании реакции натрий сплавляется.

 

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ:

Для защиты кожи и глаз работать в щитке и плотной одежде. За реакцией лучше наблюдать из укрытия, так как из приёмника могут вылетать брызги напалма.

 

=======================================

Всё ли я предусмотрел? Может, забыл ещё какие-нибудь нюансы?

 

И ещё пара технических вопросов:

1. Можно ли в качестве газоотводной трубки взять трубу потолще (диаметр 2 см, толщина стенок 2 мм)?

2. Достаточно ли добавлять 10% хлорида натрия?

3. Можно ли просушивать дизтопливо/растворитель прокалённым сульфатом меди?

4. Я так понял, что в приёмник можно заливать также машинное масло. Думаю, его просушивать не надо...

Ссылка на комментарий

Добавлю: 1) Уайт- спирит при контакте с воздухом и раскалённой газоотводной трубкой обязательно вспыхнет. Может стоит заменить его на более высококипящие ве-ва(неплохо былобы использовать парафин, ведь он не так легко воспламеняется, а потом мы получим шарики или слиток натрия в парафине).

2) Приёмник обязательно металлический, т.к. стекло наверняка не выдержит таких перепадов( от 30 до 800 гр).

3) Аллюминий не имеет смысла точить напильником: Ведь при высокой дисперсности смеси реакция будет очень бурной и будет самоускоряться и наверняка кончится феерверком. Лучше Аl в виде проволоки или кусочков.

4) у меня, например гидрооксида много и намного лучше сплавлять его с кусочками аллюминия. Так температуру модно понизить градусов до 400. Учитывая бОльшую скорость такой реакции аллюминий следует брать в виде крупных кусочков.

Ссылка на комментарий

кто в киеве-обращайтесь ко мне) я продам натрий с удовольсьвием,ато у мя его пару 2-х литровых банок а места мало вот и думаю пойти на рыбалку или продать,правда кому нужны обрезки,хотя в воду кидать они то что надо)

Ссылка на комментарий

госспади,да сходите вы в любую близ лежащую лабу и купите там натрия дайте лаборантке на вино и упусть накидает вам того натрия,чё вы паритесь? зачем он вам вообще нужен?неужели вы проводите какието синтезы в которых нужен катализатор-натрий?он нужен вам ток чтоб в воду кидать...а те кто проводит синтезы его имеют и хватит уже мусолить ету тему...

 

если в воду кидать на рыбалке то карбид кальция и вперёд) правда натрием громче и эффективнее но нахрен извращатся если есть дешовый и доступный карбид...

Ссылка на комментарий
Termoyad и Meta, очень хотелось бы чтобы вы смогли уцелеть после своих экспериментов.
Я не дурак и не самоубийца, поэтому я прописал отдельным пунктом меры предосторожности. Если кому-то непонятно, что я подразумеваю под словом "укрытие", я объясню. Укрытие - это яма в человеческий рост:

 

post-5604-1214475444_thumb.jpg post-5604-1214475464_thumb.jpg

 

Для начала реакции реактор надо накалить до 800-900°C. Паяльная лампа не может накалить реактор за 3 секунды, так что у меня будет достаточно времени, чтобы убежать и укрыться в яме. После начала реакции паяльная лампа затягивается верёвкой в яму и гасится. Для большей безопасности сверху яму можно накрыть крышкой из досок со вставкой из толстого оргстекла:

yamagl0.gif

Так что, Вова, можешь не волноваться, у меня всё предусмотрено :ph34r: .

 

госспади,да сходите вы в любую близ лежащую лабу и купите там натрия дайте лаборантке на вино и упусть накидает вам того натрия,чё вы паритесь? зачем он вам вообще нужен?неужели вы проводите какието синтезы в которых нужен катализатор-натрий?он нужен вам ток чтоб в воду кидать...а те кто проводит синтезы его имеют и хватит уже мусолить ету тему...
На самом деле натрий нужен не столько мне, сколько моему знакомому. Не важно, для чего, важно, что он готов за пару кг натрия отдать мне кучу ненужных ему, но нужных мне реактивов, которые нельзя купить без доверенности. Тем более, у меня есть практически всё для осуществления этого опыта - обрезки труб, сварочный аппарат, алюминий (бак старой стиральной машины), всё остальное стоит копейки... И вообще, сам процесс для меня тоже очень важен (может, даже важнее, чем результат)...
Ссылка на комментарий

Зачем делать какой-то натрий?

Я когда-то делал калий. Очень мало, правда.

Или лучше делать литий, он денег стоит. Только из карбоната лития выйдет карбид, из гидроксида - гидрид (тоже штука ценная), Надо, видимо, прокаливать до оксида.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...